Консультация онколога /

Объясните результаты кт с контрастом — вопрос №2197030

Нахожусь на лечение второй линии химиотерапии, рак яичников 3 стадия, операция год назад была. Сделали кт с контрастным веществом,объясните причину появления и что дальше делать ?
Что значит субкапсулярный очаг в s6 легкого, гемангиома в s6 печени, минимальное количество жидкости в малом тазе?
Доктор мне внятно объяснить не может .

Возраст: 41

Хронические болезни: Рак яичников 3 стадия

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Сделали кт с контрастным веществом,объясните причину появления и что дальше делать ?
У Вас по КТ данных за прогрессирование процесса нет, лечение продолжайте в том режиме, по которому лечитесь.

Очаг в Ленком был и ранее , вероятнее всего постврсралительного характера .
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование , но на описана динамика, была она или нет. Надо связаться с рентгенологами и уточнить этот момент.
В малом тазу в норме бывает небольшое количество жидкости, это норма.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данных за прогрессирование процесса нет. Гемангиома в печени это доброкачественное сосудистое образование. Очаг в легком вероятнее всего поствоспалительный. Незначительная жидкость в малом тазу вариант нормы.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По КТ нет никаких признаков опухолевого роста и прогрессирования
Гемангиома печени - это доброкачественная сосудистая опухоль.
Очаг в легком - это просто поствоспалительный пневмофиброз - соединительная ткань.
Небольшая жидкость в малом тазу - это вариант нормы
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования данных за прогрессирование и рецидив основного заболевания нет, очаг в легком без отрицательной динамики, такое описание характерно для поствоспалительного очага-то есть очага фиброза.
В печени доброкачественная гемангиома-сосудистое образование и кисты.
Незначительное количество жидкости может быть в норме.
Малый таз всегда оцениваете методом КТ? И был ли маркерный рост до лечения?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, последний год каждые три месяца я делаю кт с контрастом, перед началом второй линии маркеры были повышены но не намного ( на десять едениц выше нормы).
Три месяца назад по кт не было не жидкости в тазу ( откуда она взялась, женских органов у меня не осталось), не в легком очага, не в печени гемангиомы.
Раз это результат воспаления может нужно что-то пропить?
Онколог
Вам нужно выполнить не кт, а мрт органов малого таза с ку. Это самое информативное обследование в отношении органов малого таза.
Очаг в легком был, судя по описанию, скорее всего ранее его не описывали. Можно еще раз отдать диски в онкодиспансер, чтобы их все пересмотрели, но врач-рентгенолог оценивал динамику с предыдущим обследованием, значит никаких новых находок не было.
Онколог
Здравствуйте

Субкапсулярный очаг в s6 легкого вероятно это поствоспалительный очаг, он без динамики от прошлого исследования, гемангиома в s6 печени - сосудистое образование в печени доброкачественного характера, минимальное количество жидкости в малом тазе - это доустмое состояние, когда в малом тазу есть небольшое количество жидкости
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, три месяца назад не было не в легком очага, не на печени сосудистого образования и жидкости тоже не было. Я не болела вирусными инфекциями за это время. Если это какой то воспалительный процесс, то чем его лечить?От чего предположительно взялись все эти новообразования?
Онколог
Чтобы точно сказать было ли это ранее, надо сдать предыдущий диск врачу рентгенологу на оценку динамики с новым. Описание напрямую зависит от врача, его опыта и насмотренности. М.б врач просто не описал очаги, не считая их существенными. Жидкость может определяться/не определяться во времени.