Консультация педиатра /

Ветрянка, воспаленные высыпания — вопрос №2197155

Здравствуйте, ребенок 7 лет вес 26кг. Во вторник утром увидела первое пятно но не поняла что это, в 18 поднялась температура 38,4 и на глазах за час ребенка засыпало, ветрянка. Температура во вторник среду сбивалась на 10 часов, после каждого подьема высыпания увеличивались, мазала утром вечером зеленкой, днем каламином, начала давать зиртек. В четверг к обеду интервалы температуры сократились до 8 часов, педиатр сказала изопринозин добавить. С ночи пятницы температура до нормы уже не снижается минимум 37,4, сбиваю каждые 5-6 часов 39-39,2. В пятницу новые высыпания уже единичные, но старые некоторые напрягают. Чем лечить и надо ли что-то делать или просто ждать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Недостаточность аортального клапана 1 степени, аритмия, аутовосполительный синдром (ремиссия 4 года)

Педиатр
Здравствуйте. Ветряная оспа всегда высыпает первые пять дней, затем остальные пять дней элементы подсыхают. Каждый подъем температуры сопровождается новыми высыпаниями, поэтому при ветрянке волновой характер лихорадки. Ацикловир назначается только при тяжёлом течение ветряной оспы, изопринозин здесь не эффективен - этот препарат не обладает доказанной эффективностью, хуже он вам не сделает, лучше - сомневаюсь. У вас сегодня как раз пятый день. Ребёнка осматриваем не менее 2х раз в день, элементы обрабатываем каламином/зелёнкой/фукарцином. На воспаленные элементы с нарывами можно наносить примочки с хлоргексидином на 2-5 минут. Температуру сбиваем парацетамолом, не ибупрофеном. Мыться можно и нужно, только не трём ребёнка мочалкой - сполоснули под душем, пенкой помыли, полотенцем промочили. На 6е сутки ребёнок больше высыпать не будет, элементы начнут подыхать, образуются корочки, которые самостоятельно отпадут - их отдирать не нужно. Если дома есть дети и взрослые, которые не болели ветряной оспой, то рекомендую привить их как можно быстрее.
Педиатр
Здравствуйте! Вместо зеленки лучше использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания

Клиент
Алина Тиграновна, я их чередую, зуда нет у него. Вопрос по именно восполенные ли это высыпания или это нормально?
Педиатр
По фото - гнойный элемент не выдавливаем, каламин идёт с цинком в составе (его вы как раз нанесли поверх зеленки), он будет подсушивать. Если вы видите, что воспаление увеличивается, локально кожа в этом месте стала горячая, ребёнка лихорадит - срочный осмотр хирурга.
Клиент
Ольга Константиновна, я не выдавливаю, лихорадит это озноб? Он у него со вторника есть, во сне даже дергается… то есть наблюдать за именно вот этими восполненными?
Педиатр
Как я писала в первом сообщение - пять дней ребёнка подсыпает. Эти подсыпания сопровождаются подъемом температуры. На 6е сутки температура должна стабилизироваться.
Как понять, что причина в воспаленном элементе-это обязательно локальная болезненность, отек, краснота, боль при пальпации (тактильном осмотре), локальная температура, т. Е эта область горячая на ощупь + может быть лихорадка в виде подъёма температуры до фебрильных цифр 39-40 (но это больше как дополнение)
Педиатр
Помимо примочек и каламина, такие гнойные элементы вы можете обрабатывать мазью с мупироцином - это антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Вы делали собственно все верно.
Единственное на все высыпания зеленку не желательно, так как из-за окрашивания плохо видно на каком процесса находятся высыпания, есть нагноение или нет.
Да, ранее только ей и пользовались, но сейчас отходим от этого

Зеленку можно использовать на элементы, которые именуют гной, перед этим можно обработать сначала антисептиком (мирамистин/хлоргексидин). На крупные гнойные элементы (как на фото вы показываете) наносить мазь/порошок с антибиотиком тонким слоем (например, банеоцин).
Все остальные элементы правильно Каламином обрабатываете.
Педиатр
Здравствуйте! В целом по фото ничего критичного нет. Если вдруг элемент с содержимым будет увеличиваться, покраснение станет больше, местно можно подключить фуцидин 2 раза в день на 5—7 дней.