Консультация гастроэнтеролога /

Анализы биопсии — вопрос №2197396

Подскажите что тут по анализу биопсии желудка?
Поняла что хеликобактр положительный, и атрофический гастрит наколько это все серьезно? Жду записи к врачу что бы назначил лечение, хотелось бы понять насколько все плохо

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Атрофия это закономерный процесс возникающий на фоне длительного воспаления, ничего страшного в этом нет. Вылечить атрофию невозможно, нам важно предотвратить её прогрессирование. У атрофии несколько причин. Первая это инфекция хеликобактер пилори, на которую Вам нужно дообследоваться золотыми методами диагностики данной инфекции, к которой относятся :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. Биопсия на хеликобактер не всегда даёт точный результат, поэтому выполняем дополнительную диагностику!

Вторая причина атрофии, это аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему стоит сдать кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, а так же витамин В12.

Спецефичного лечения атрофии не существует, но доказано что препараты из группы гастропротекторов (ребагит, ребамипид, гастростат) положительно влияют на слизистую оболочку желудка и ДПК.

Контроль ФГДС 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое , за ответ!

Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вероника, здравствуйте. по гистологии подтверждается диагноз атрофического гастрит, предраковых, раковых клеток не обнаружено. Само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой.
Частой причиной атрофии бывает бактерия хеликобактер пилори, которая также обнаружена в биоптате.
Лечение бактерии:
- амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
- кларитромицин 500мг по 1т 2р\д
- пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
- висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20 мин до еды
- энтерол по 1кап 2р\д
курс лечения 14 дней. Спустя 1-2 месяца после лечения необходимо сдать кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест для оценки эффективности лечения.
Контроль ФГДС через 1 год с биопсией по OLGA
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования имеется воспалительный процесс слизистой оболочки желудка на фоне слабой степени атрофии клеток слизистой (как вариант течения гастрита), и обсеменения хеликобактерной инфекцией. Учитывая атрофические изменения с целью минимизации обострение хронического гастрита, рекомендую выполнить один их подтверждающих тестов: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию (если не получаете терапию препаратами, влияющими на кислотность желудочного сока). При положительном результате теста пройти курс эррадикационной терапии и гастрита.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Вероника, здравствуйте.
По анализу - воспаление слизистой оболочки желудка и атрофия слизистой - это истончение слизистой оболочки (процесс доброкачественный!).
Самая частая причина атрофии - бактерия хеликобактер пилори, которая у Вас обнаружена. Ее нужно пролечить, тогда атрофия войдет в стадию регресса и далее развиваться не будет.
Поэтому можно начинать курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Далее при атрофическом гастрите:
Курсы приема Ребагита по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца. Такие курсы повторять 3 раза в год. Ребагит хорошо поддерживает и заживляет слизистую.
ЭГДС при атрофическом гастрите проводить 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.