Консультация хирурга /

Профилактика гипертрофических рубцов — вопрос №2197522

Здравствуйте, уважаемые доктора. Недавно была операция по изъятию пластин с обеих костей предплечья(28 мая), с момента снятия швов прошло 5 дней, и беспокоит меня ряд вопросов в особенности связанных с эстетической стороной послеоперационной раны.
Есть мнение что пластыри нужно носить в течение нескольких месяцев до полного формирования рубца, так как свежая рана растягивается во время совершаемых движений рукой и увеличивается в ширине, превращаясь в гипертрофический рубец.
Прошла уже почти неделя с момента снятия швов на руке, а всю ещё боюсь убирать пластыри(несмотря на слова медсестры) и даже разрабатывать руку, оставляю её без движений, думая что обездвиженность способствует правильному заживлению рубца, и отсюда вопрос.
1. Реально ли пластыри ограничивают натяжение кожи, или при совершении движения рана все равно растягивается, и толка в них нет. В моем случае я ношу Cosmopor E( быть может нужно носить другой пластырь, или стрипы)
2. Если они дают реальный эффект, то стоит ли их оставлять в течение нескольких месяцев, и не будет ли от этого вреда для кожи.
3. Если эффекта от любых пластырей нет, или же растяжение ткани не имеет значения в формирования рубца, и рукой можно спокойно двигать,
то какие будут иные рекомендации за уходом шва?
1. Силиконовые пластыри?
2. Мази?
3.?
Ещё на одной стороне рана раскрылась, несмотря на то что медсестра говорила оставить рану открытой, держу её под пластырем и обрабатываю хлорегседином, правильно ли делаю?
Также после первой операции (остеосинтез) на одной стороне уже был гипертрофический рубец( похожее фото приложил)

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Сейчас на свежие рубцы никаких мазей и пластырей от рубцов наносить нельзя.
Надо чтобы кожа была без корочек, ран, ссадин и эрозий.
Вот когда кожа будет чистой, тогда можно наносить или Дерматикс, или Ферменкол (посредством электрофореза).
А сейчас корочки и ранки обрабатывайте раствором Бетадина до полного заживления ран.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нет пластырь не сдерживает кожу и не профилактирует её растяжение, все что делает пластырь это фиксирует повязку.
Растяжение не влияет на формирование гипертрофического рубца, в первую очередь влияет Ваша индивидуальность к их образованию, которая заложена гинетически, мы млжем только немного на неё влиять.
Для более мягкого формирования рубцовой ткани используйте средства от рубцов после полного заживления и отхождения корочек, например гель Стратодерм, Ферманкол или Имоферазу не менее трех месяцев. Сверху рубец держать под силиконовым пластырем это уменьшит внешнюю травматизацию об одежду, плюс работает как прессотерапию.
Рубец с корочками заживает хорошо, расхождения его нет. Обрабатывайте раствором Бетадина до полного отхождения корочек, затем можно использовать средства от рубцов. Рубец формируется в течение 6 месяцев.
Рубец от предыдущей операции гипертрофирован, для его смягчения также можно использовать выше указанные средства.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо за ответ, как я понял ни один пластырь не фиксирует кожу, да и это растягивание никак не сказывается на формирование рубца? Просто знакомый врач говорил в переписке немного пугающие вещи "Поскольку зона подвижная, то без укрепления пластырем швы могут растянуться и из «ниточки» превратиться в рубцы толщиной до 0,5 см. Если же пластыри не использовать, то швы скорее всего будут толще - проблема в подвижности зоны и постоянном растягивании" что вы думаете на этот счёт?

Ещё я приложил фото с раной на другой стороне руки, там верхний край шва немного разошелся, эту сторону тоже держать открытой? Стоит отметить что там есть жёлтые выделения( сукровица)
Хирург
Нет, это так не работает, растяжение рубца связано с соотношением коллаген-эластан в коже, если бы растяжение рубца можно было профилактировать просто пластырем, это решало бы многие проблемы. Можно обрабатывать бетадином, если есть беспокойство можно заклеивать ещё пару дней, пока подсохнет
Ничего страшного нет по фото, отошла корочка просто немного раньше времени
Хирург
Александр, здравствуйте ?
В данном случае Вам необходимо проводить обработку швов самостоятельно.
Для этого используйте «Бетадин».
Сверху, пока не затянутся все швы и не сформируются корочки, клеить пластырь ? «Cosmopor».
Рукой работать можно, разумеется, но без энтузиазма, чтобы не растягивать те швы, что ещё не затянулись (судя по фото ?).
После того как корочки сформируются и отпадут, можно будет наносить «Имофераза», например.
Сейчас никакие крема и т.п. не надо❗
Здоровья Вам ⚕️