Консультация педиатра /

Повышены АСТ и АЛТ у ребенка — вопрос №2198123

Здравствуйте!
Ребенок, 7 лет.
2 недели назад высокая температура, совсем небольшой кашель
Два дня назад опять подъем температуры до 37.8 первый день, отекший нос (немного гнусавит), по осмотру увеличена миндалина.
Сдали оам, оак, биохимия. Моча в норме.
По результатам биохимии увеличены АСТ и АЛТ. Прикладываю. Что нужно делать дальше? Бежать делать УЗИ печени?

Если важно, зимой ребенок болел с температурой, налетом на горле, нашли антитела к цитомегаловирусу.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте
Показатели сильно повышены , так же повышен с - реактивный белок
Воспаление есть в организме
Срочно делать узи брюшной полости , и так как АСТ содержится в клетках сердца - пройти узи сердца .
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
А срочность узи сердца? сложно записаться в ближайшие дни(
И может быть билирубин в норме при серьезных проблемах с печенью?

Педиатр
В ближайшие дни сделать
И исключить мононуклеоз нужно
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
А как исключить мононуклеоз?
Педиатр
Анализ сдать на вирус Эпштейн Барра
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Сделали УЗИ, прикрепила
Педиатр
Отклонения есть
Нужно к детскому гастроэнтерологу на прием с узи
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Консультация гастроэнтеролога в плановом порядке или срочно?
Запись обычно долгая(
Педиатр
Когда ближайшая есть ?
Клиент
Мария Алексеевна, 1.5 недели.
Педиатр
Здравствуйте
УЗИ брюшной полости, сердца сделать надо.
Мононуклеозом не болел ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо!
Мононуклеоз не диагностировали, но после подозрений на него сдавали антитела, были к цитомегаловирусу, к эпштейн-барру не было
Педиатр
ЦМВ тоже может вызывать мононуклеоз.
Давно был диагностирован, именно М антитела были?
Сейчас для снижения ферментов можно принимать урсосан
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ!
Анализ был в январе, болезнь в декабре., но инфекционист сказал, что это "старые" антитела, не после этой болезни.
Попробую прикрепить
Педиатр
Прикрепите, скорее ig G раз так доктор сказал
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила.
Да, это G
Педиатр
Но они высокие были, могли и недавно перенести, снижаются они постепенно. Как раз могло быть что в декабре перенесли мононуклеоз.
Сейчас надо сделать УЗИ брюшной полости и сердца.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Прикрепила УЗИ брюшной полости.
Педиатр
Л/ узлы в воротах печени говорит о перенесенном вирусном процессе. Загибы жёлчного, значит есть застой жёлчи, курсом пропить урсосан. Консультация гастроэнтеролога нужна будет
Педиатр
Здравствуйте. По анализам крови проявления вирусной инфекции ( повышен с реактивный белок, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, повышено СОЭ).
Повышение печеночных трансаминаз характерно для вирусных инфекций ( цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра).

Узи органов брюшной полости не делали зимой когда болел?
Сейчас рекомендую выполнить узи органов брюшной полости и в дальнейшем наблюдать раз в полгода.
А также выполнить узи сердца и ЭКГ.

Боли в животе не наблюдаются? Лимфатические узлы не увеличены на шее?
Принятый ответ
Клиент
Яна Владимировна, спасибо!
Зимой показаний для узи врач не видел, область пальпировал
Лимфоузлы на шее на мой взгляд, не увеличены. На вчерашнем осмотре врач ничего не говорил.
Говорит, живот не болит
Педиатр
Пожалуйста.

Для снижения печеночных проб пропейте препарат урсодезоксихолевой кислоты ( урсофальк, урсосан) в дозе 10 мг/кг на ночь в течение 1-3 месяцев. Через месяц необходим контроль АЛТ и АСТ.
Клиент
Яна Владимировна, спасибо!
На инфекции сейчас есть смысл сдавать? (ВЭБ, цитомегаловирус)
Педиатр
Я думаю что это реинфекция цитомегаловируса, раз иммуноглобулины G выявлены зимой.
Так как вирус никуда не исчезнет из организма. Может периодически давать обострения не в полной клинической картине.
Специфического лечения нет.

Сейчас важно укреплять организм в целом.

По общему анализу крови есть проявления латентного дефицита железа ( снижены эритроцитарные индексы).
Необходимо через 2 недели после выздоровления пересдать общий анализ крови и ферритин.
Также рекомендую сдать витамин Д.

Если выявятся дефициты, необходимо восполнить.

Мясо, рыбу кушает?
Клиент
Яна Владимировна, спасибо!
Ест говядину, телятину, рыбу нет.

Повышение АСТ и АЛТ может быть с обострением связано? Кроме УЗИ печени, ещё что-то нужно делать для исключения осложнений на печень?
Спасибо!
Педиатр
Да, может быть связано с обострением.
АЛТ повышается при воспалительных проявлениях в печени, АСТ при воспалительных проявлениях в печени и сердце.
Поэтому необходимо делать узи сердца и узи органов брюшной полости натощак ( это печень, селезенка, поджелудочной железа, желчный пузырь). Также необходимо чтобы посмотрели мезентериальные лимфатические узлы ( л/у кишечника). Они тоже могут реагировать на воспалительный процесс.
А печень и селезенка могут увеличиваться.

Горло лечите симптоматически ( полоскание фурацилином, обработка зева спреем панавир-инлайт/мирамистин).
Обязательно больше пить воды. Не менее 30 мл на кг равномерно в течение дня.
Клиент
Яна Владимировна, спасибо!
Прикрепила сегодняшнее УЗИ брюшной полости. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Посмотрела. В целом узи в пределах возрастной нормы. Печень, селезенка без признаков воспаления.
Но есть изменения в виде 2 лимфатических узлов в области ворот печени.
Они не превышают 1,0 см и правильной формы, что говорит скорее о вирусной причине.

Их тоже следует наблюдать в динамике.

Есть признаки загиба желчного пузыря, но без признаков застоя желчи и без воспалительных изменений. Это хорошо.
Важно кушать по режиму, пить достаточно воды.

С учётом анализов и узи я по прежнему рекомендую пропить курсом урсодезоксихолевую кислоту и наблюдать в динамике АЛТ, АСТ и УЗИ.
Также рекомендую в плановом порядке консультацию детского гастроэнтеролога.
Педиатр
На гельминтов давно сдавали анализы? (кал)
Клиент
Яна Владимировна, давно, 3-4 года назад
Педиатр
Давненько. Тоже стоит пересдать в плановом порядке.

Нужно сдавать кал на яйца гельминтов и простейших, будет точнее методом Парасеп (в баночку с питательной средой, обычно нужно брать в лаборатории) троекратно с разницей в 3-4 дня.

Это в связи с увеличенными лимфатическими узлами и латентным дефицитом железа.