Узи ОБП, посмотреть отклонения

Здравствуйте, ребенку 1 год и 11 месяцев, сделали узи обп, так как бывает часто икота и ребра выпирают, думали печень увеличена. Но есть другие изменения, к сожалению до 1,5 часа до узи пососала грудь, думала молоко уже переварится, как водичка, но оказалось много. Помогите разобраться с результатами узи и что делать.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи ничего страшного я не вижу. Газообразование в кишечнике. Реактивные изменения в поджелудочной железе часто бывают и у детей и у взрослых. Показана диета ребёнку

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные изменения узи чаще всего характерны для детей после перенесенной инфекции. Органы восстанавливаются в течении 3х месяцев. Если ребёнок не болел в ближайшее время, и не принимал препараты ,значит нужно дообследование:оак,биохимия крови (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, билирубин, глюкоза), кал на я/г + простейшие 3х кратно с интервалом в 3 дня.Повышенное газообразование может быть связано с приемом молочных продуктов ,сдобы ,легкоусвояемых углеводов .Так же для уточнения можно сдать кал на копрологию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маржанат Магомедовна, а какую инфекцию нужно перенести, что бы такие изменения были?

Любая вирусная или бактериальная может дать такую реакцию

Принятый ответ

Здравствуйте , есть результат узи в 1 мес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, да есть, сейчас прикреплю

Все нормально
Для динамики можно повторить узи через 6 мес .
Это связано с активным ростом ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Критичного ничего нет, если повышенное газообразование беспокоит ребенка, можно применять Эспумизан капелько.

Какие-нибудь ещё обследования проходили?
Принимает ли ребенок витамин Д? Сдавали анализ на определение его уровня?

Принятый ответ

Здравствуйте
Серьезных изменений нет
Ребёнок недавно не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, видимо орви было, так как на прошлой неделе были сопли.

Переделайте Узи через месяц

Здравствуйте Анастасия, по узи брюшной полости ничего опасного нет , повышенное газообразование необходимо дать эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, изменения в поджелудочной железы может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, также при погрешности в еде, соблюдайте щадящую диету, исключите или минимизируйте жареное, жирное, сладкое, мучное, давайте супы, бульоны, котлеты, овощи, рыбу на пару. Будьте здоровы!