Консультация офтальмолога /

Нужна помощь в выборе капель при синдроме сухого глаза — вопрос №2198446

Здравствуйте. Мой сын много сидел времени за компьютером и у него заболел правый глаз. Обратились к врачу довольно поздно, месяца через 3 как возникли боли. Установили диагноз синдром сухого глаза. Пробовал капать Визин, Систейн Ультра, Хило-Комод и прочие. Не получил улучшений от приема препаратов судьба сложилась так что он оказался в местах лишения свободы. Заболевание это уже у него 9 лет, ему временно помогают капли Видисик. Пару лет назад он начал капать Рестасис, от него были улучшения но позже боли опять вернулись. Проходил ещё раз курс этого препарата, лучше не стало. Глаз раздражает любой экран телефона или телевизора, напряжение зрения при чтении, любые внешние воздействия на глаз в виде ветра или запаха краски. Глаз постоянно болит по нервам отдавая в кончик языка. Иногда глаз начинает слезоточить после сохнет и жутко болит.
Мы так понимаем необходимо сделать операцию, но возможность попасть в глазную клинику у него будет только через 1.5 года.
Пожалуйста посоветуйте глазные капли или что можно ему сделать чтобы снизить ежедневную глазную боль. До рестасис он побывал 80% капель которые продавались на рынке и они не давали никакого результата. Может за последние несколько лет появились новые активные вещества? Заранее спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Связанные с глазами - нет

Офтальмолог
Добрый день. Обследоваться есть возможность ? Анализы сдавать?
Клиент
Ольга Владимировна, к сожелению до освобождения никаких анализов провести нельзя. 7 лет назад сдавали анализы на глаукому, мерили глазное давление было повышенное.

Офтальмолог
А медосмотры не проводятся ежегодно ? По своему желанию человек не может сдать биохимию крови ?
Офтальмолог
Пускай сейчас капает катионорм 6р-сутки и в ночь витапос за нижнее веко !
Офтальмолог
Здравствуйте. Баларпан пробовал капать? Это не увлажняющие, а именно лечебные капли. Рекомендую прокапать 3 раза в день в течение месяца. Параллельно с ними капли, образующие пленку на поверхности глаза, препятствующую пересыханию слизистой - Систейн-баланс или Артелак-ночной 4 раза в день не менее месяца, можно дольше. На ночь нужна мазь или увлажняющий гель, например, Витапос или Видисик. Оценивать эффект от любых капель нужно не ранее, чем через 2 недели применения.
Клиент
Анастасия Олеговна, из лечащих только Рестасис. От него был хороший эффект, но сейчас он прокапал 2 недельный курс и лучше не стало. Из линейки Систейн он пробовал капать все капли. Видисик капакает каждый раз когда необходимо сделать нагрузку, например посмотреть фильм и что-то прочитать
Офтальмолог
Попробуйте баларпан, он хорошо заживляет и восстанавливает муциновый слой слезной пленки. Если Систейн-баланс не помог, можно Артелак-ночной, по составу они отличаются, но оба направлены на восстановление липидного слоя слезной пленки. И на ночь Витапос, это мазь на основе витамина А, она тоже не просто увлажняет и смазывает, еще заживляет. Боль обусловлена трением с веком и воздействием внешних факторов, которые травмируют плохо увлажненную слизистую. На таком лечении должно стать легче. Но еще раз повторюсь, любые капли/гели применять не менее 2х недель, так как эффект накопительный и моментального облегчения может не быть.
Клиент
Анастасия Олеговна, этих трёх препаратов будет достаточно? Артелак отличается от Систейн баланс присутствием гиалуроновой кислоты в составе? Что будет лучше выбрать из них если добавить ещё четвертым Катионорм?
Офтальмолог
Да, в нем присутствует гиалуроновая кислота в хорошей концентрации и липидный компонент, направленный на восстановление липидного слоя слезной пленки. Можно четвертым прокапать Катионорм, но по составу он ближе к Систейн-балансу, поэтому сочетать лучше с Артелаком.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, что вы можете сказать по поводу воздействия на глаз ветра и внешних факторов? бактавит и корнерегель могут помочь? Или достаточно будет этих капель?
Офтальмолог
Здравствуйте, а перечисленные капли ранее, ему назначал врач -офтальмолог? На руках есть какие то либо обследования?
Клиент
Анастасия Михайловна, все что смогли найти прикрепила фото. Больше обследования не проходили
Офтальмолог
Здравствуйте, то есть поставлен диагноз синдром сухого глаза тяжёлой степени и выполнялись проба Ширмера и Норна? Синдром Шегрена у ревматолога исключили? Кто назначал рестасис, есть ли данные осмотра офтальмолога?
Клиент
Дарья Вячеславовна, делали анализы 7 лет назад, пробу Ширмера он сдавал, каких то отклонений от синдрома сухого глаза не было. Рестасис назначался без врача, методом тыка. Он сейчас его переодически прокапывает курс. Но прогресса как от 1 курса применения нету
Офтальмолог
Конечно, без очного осмотра трудно о чем то судить. Нужны лубриканты с повышенной вязкостью, гелевые формы.
Смотрите, оптимально будет следующее лечение:
1) Оптинол глубокое восстановление ( там максимально высокий процент гиалуроновой кислоты), максимально будет увлажняет глазную поверхность, капать 4 -6 раз в день
2) через 5 минут капли "Катионорм" или "систейн баланс" 4 - 6 раза в день, это осмопротектор, чтобы задержать слезу на поверхности глаза, содержит в себе липидный компонент, то есть будет действовать на все три слоя слёзной плёнки
3) На ночь витапос , это мазь
Такое лечение минимум на месяц, дальше надо оценивать результат.
Когда будет возможность одного осмотра, то необходимо исключать синдром Шегрена., пусть офтальмолога сделать пробу ширмера, нормально, далее сдать ОАК, РФ, СРБ, по результатам к ревматологу.
Клиент
Дарья Вячеславовна, рестасис помог в большей части решить проблему с экранами, телефон и телевизор можно было смотреть если капать постоянно Видисик. А вот реакцию на ветер или химию остался, он носит компьютерные очки чтобы уменьшить воздействия
Офтальмолог
Пробу ширмера не увидела.
Надо подбирать методом проб и ошибок сейчас капли и гели. У систейн есть гель, модно его пробовать.
Офтальмолог
В любом случае , как получится, так пусть обследуется. Если все нормально будет , исключат Шегрена, то скорее всего просто психосоматика, такое тоже возможно..
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам не проводили обследование по слезопродукции и стабильности слезной плёнки? Вам не ставят синдром Шегрена?
Офтальмолог
Здравствуйте делали пробы норна и Ширмера?
Клиент
Иван Александрович, прикрепили все обследования которые смогли найти, тест это делали но его результат точно не знаю. Все говорили что синдром сухого глаза
Офтальмолог
Рекомендую начать катионорм 6 р в день, на ночь вита пос гель. Курс 1 месяц
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего на этом глазу рецидивирующая эрозия роговицы.
Просто увлажняющие капли поэтому не помогают.
Рекомендую прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель. 14 дней.
Далее баларпан по 1 кап 4 раза в день и стиллавит 4 раза в день. На ночь видисик гель. Месяц.
Далее оставить только стиллавит и видисик на ночь длительно