Консультация офтальмолога /

Если начала вырабатываться своя слеза значит я на верном пути? — вопрос №3060425

Всем привет.У меня был синдром Сухого Глаза,после года капель сейчас я замечаю что во время зевания или просто так на том глазу который был сильно сухой начала вырабатываться своя слеза.Это значит я на верном пути и дальше будет только лучше?До этого два года не слезинки не шло с глаза.

Возраст: 23

Хронические болезни: остегматизм,миопия

Офтальмолог
Здравствуйте!
Да, слеза начала вырабатываться в таком объеме, что даже может слегка вытечь.
Продолжайте лечение, так как помимо количества слезы важен ее состав, что бы она на долго задерживалась на поверхности глаза.
Клиент
Елена Николаевна, Добрый день вам . Благодарю за ответ. И можете сказать,если слеза начала вырабатываться то через сколько примерно пройдёт покраснение сосудов или вен на глазах,не знаю как правильно называется. И использовал три месяца Артелак капли,каждый день раз по 5 в день.

Офтальмолог
Сложно точно сказать, сколько времени это займет, так как сосуды медленно реагируют в обратную сторону (а вот усиливается из рисунок быстро). Но лечение продолжайте в том же режиме.
Клиент
Елена Николаевна, Ещё раз благодарю вас.А что можете посоветовать от этого?Вот капли которые артелак,они снимают песок в глазах,усталость а вены в глазах как были так и остались и появляются новые.Я думал что это из-за того что слёз своих нет и глаз сохнит.
Офтальмолог
Да, это из-за сухости и из-за зрительного переутомления.
Капли для уменьшения размера сосудов только сосудосуживающие, а они вредят глазам.
Можно попробовать добавить гель вита-пос на ночь, что бы за ночь лучше успокаивались глаза.
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо вам.Написал вам отзыв.А какие делать перерывы за работой ?Работа за монитором или экраном телефона.Где то с 9 утра до 18 я смотрю в монитор.
Офтальмолог
Очень приятно!
При работе вблизи рекомендовано соблюдать правило 20/20/20: 20 минут работы на близком расстоянии сменяется 20 секундным перерывом с переводом взгляда на расстояние 20футов=6метров.
Так же расстояние до монитора должно быть 60-70 см от глаз и хорошее освещение, соразмерное с яркостью экрана.
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо.А эти сосуды если я вообще откажусь на какое то время от экранов придут в норму?И не будут вылезать при малейшем напряжение?
Офтальмолог
Если совсем убрать нагрузку взбили, то могут восстановиться, но при утомлении яркий сосудистый рисунок может все равно появляться, возможно не на столько интенсивный, но может.
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо вам огромное !
Офтальмолог
Рада была помочь!🌺