Иммуноглобулины к ветрянке

Здравствуйте. Мой ребенок два месяца назад переболел ветрянкой. Диагноз подтвердили мазком (обнаружен ДНК Varicella Zoster). Пару дней назад сдали IgG и IgM к ветрянке, оба отрицательно. Скажите как такое возможно? Иммунитет к ветрянке не выработался? У ребенка селективный иммунодефицит IgA.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребёнок болел типично, с характерными высыпаниями, то иммунитет должен был сформироваться, несмотря на селективный дефицит IgA.
Теоретически, вы могли попасть в "серонегативное окно", когда IgM уже ушли, а IgG ещё не успели наработаться с достаточном количестве. Кроме того, возможна ошибка лаборатории, по независящим от сотрудников техническим причинам.
Я рекомендую вам пересдать анализ через месяц в другой лаборатории. И если будет сохраняться отрицательный результат, то вакцинировать ребёнка от ветряной оспы, например, вакциной Варилрикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария Михайловна, а если отрицательный результат будет сохраняться, тогда можно сказать, что есть нарушение выработки антител? Это может быть какое-то заболевание? По инфекциям, против которых были прививки, IgG тоже низкие, по БЦЖ тоже есть странность: не выбаливала, просто исчезла, шрама нет. Манту на протяжении семи лет все время отрицательная.

Валентина, да, тогда можно думать об иммунодефиците с нарушением выработки антител. Есть такие, например, общая вариабельная иммунная недостаточность (ОВИН).
Это часто встречающийся вид иммунодефицита, относительно лёгкий. При нём снижаются уровни IgG, IgA, иногда и IgM, и снижена выработка антител после вакцинации.
Вы сдавали иммуноглобулины G и М? Снижение только IgA?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария Михайловна, да, снижение только IgA (<0,05), причем это с рождения. IgG, IgM в норме. Клеточный иммунитет: небольшое нарушение дифференцировки B-клеток, TREC /KREC в норме.

Валентина, поняла. Возможно, есть незначительный дефицит синтеза IgG и IgM, задержка во времени.
Если клинически это никак не проявляется (нет частых инфекционных заболеваний, нет осложнений, тяжёлого течения), то ничего делать с этим не нужно.
И вакцинация не только не противопоказана, а, наоборот, создаёт более стойкий иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария Михайловна, болеет часто, но тяжёлого течения (пневмоний, гнойных воспалений никогда не было). Как правило начинается насморк прозрачный и надолго, не желтеет, не зеленеет. Одно время думали, что аллергия, лечили безуспешно. Около полугода был насморк, по Риноцитологии оказался пневмококк. Каждый раз заканчивается изофрой. Т.е. такое ощущение, что иммунитет и убить бактерию не может, но и осложнения не начинаются.

Валентина, если есть необходимость, то можно проконсультироваться (заочно, с помощью телемедицины) в институте имени Рогачёва, федеральный центр по диагностике и лечению иммунодефицитов у детей.
Лечащий доктор посылает выписки, результаты обследований, а они дают письменные рекомендации по ведению ребёнка. Есть даже возможность очно записаться на приём по ОМС с направлением из поликлиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария Михайловна, спасибо. Попробуем

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария Михайловна, сдали суммарные иммуноглобулины. IgA внезапно вырос (наш обычный результат <0.05), сейчас 2,34. IgG снижен до 5,41, IgM 0,45 (судя по рефенсам нижняя граница нормы).

У моего ребенка нефротический синдром. Дебют в 2020 году+два рецидива были на преднизолоне, затем был переход на циклоспорин на два года. В октябре 2023 перешли с циклоспорина на микофенолата мофетил. Иммуноглобулины сдаём каждые полгода или чаще с 9 месяцев (сначала наблюдались с крапивницей у иммунолога, затем с нефротическим синдромом у нефролога). IgG за все время был снижен до 1,47 во время дебюта нефр.синдрома и совсем немного снижался во время рецидивов, после лечения преднизолоном приходил в норму. На циклоспорине был ближе к верхней границе нормы, последний раз сдавали его перед переходом на микофенолат - также ближе к верхней границе. IgM всегда был в норме, примерно в середине. IgA - всегда был <0.05.

Два месяца назад переболел ветрянкой в тяжёлой форме, месяц назад произошел инсульт на фоне ветрянки (обнаружены ДНК ветрянки в крови и ликворе на момент инсульта). Я так понимаю, что течение инфекции связано с пониженным IgG и отсутствие антител к ветрянке тоже.

Скажите это препарат вызвал такое состояние? Белок в моче от 16.06. в норме, суточный микроальбумин от того же числа также норма.

Валентина, да, оба препарата (и микрофенолата мофетил, и циклоспорин) обладают цитостатическим действием. Не дают размножаться Т- и В-лимфоцитам. А В-лимфоциты, в свою очередь, не могут синтезировать иммуноглобулины, ни после инфекций, ни после вакцинации.
Поэтому да, препарат мог повлиять. Вы сейчас не принимаете микрофенолата мофетил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария Михайловна, да, сейчас принимаем, врачи хотели его отменить после инсульта в мае из-за риска повторного тромбоза, но, посовещавшись, оставили микофенолат и добавили гепарин на 1,5 месяца с дальнейшим переходом на тромбоасс. На иммуноглобулины анализы не брали и ситуации с антителами не видели.

Повторюсь, на циклоспорина два года такой картины не было. Я так понимаю это показания к переходу на другой препарат?

Это не абсолютное показание к отмене микрофенолата, но раз есть такой выраженный побочный эффект, то нужно рассмотреть вариант замены. Вместе с нефрологом. Может быть, перейти обратно на циклоспорин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария Михайловна, хорошо. Будем пробовать обсуждать с нефрологом. Сниженный IgG это страшно? Ребенок идёт в школу в сентябре

Это не страшно, не такой уж и низкий IgG сейчас. Всё, что выше 5 - это приличный уровень. На частоте ОРВИ не должно сказаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария Михайловна, поняла Вас. Спасибо Вам большое за консультацию

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

Селективный дефицит иммуноглобулина А не требует какого-то специального лечения. В отношении вирусов иммунная система не всегда устойчиво вырабатывает иммуноглобулины М, G. Можете посмотреть общий уровень иммуноглобулина М и G и пересдать на специфические антитела к Varicella Zoster. И, иммунитет к инфекции вырабатывается не только гуморальный, но и клеточный, а его нет возможности диагностировать.