Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммуноглобулины к ветрянке — вопрос №2198535

Здравствуйте.
Мой ребенок два месяца назад переболел ветрянкой. Диагноз подтвердили мазком (обнаружен ДНК Varicella Zoster). Пару дней назад сдали IgG и IgM к ветрянке, оба отрицательно. Скажите как такое возможно? Иммунитет к ветрянке не выработался? У ребенка селективный иммунодефицит IgA.

Возраст: 7

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Если ребёнок болел типично, с характерными высыпаниями, то иммунитет должен был сформироваться, несмотря на селективный дефицит IgA.
Теоретически, вы могли попасть в "серонегативное окно", когда IgM уже ушли, а IgG ещё не успели наработаться с достаточном количестве. Кроме того, возможна ошибка лаборатории, по независящим от сотрудников техническим причинам.
Я рекомендую вам пересдать анализ через месяц в другой лаборатории. И если будет сохраняться отрицательный результат, то вакцинировать ребёнка от ветряной оспы, например, вакциной Варилрикс.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, а если отрицательный результат будет сохраняться, тогда можно сказать, что есть нарушение выработки антител? Это может быть какое-то заболевание? По инфекциям, против которых были прививки, IgG тоже низкие, по БЦЖ тоже есть странность: не выбаливала, просто исчезла, шрама нет. Манту на протяжении семи лет все время отрицательная.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Валентина, да, тогда можно думать об иммунодефиците с нарушением выработки антител. Есть такие, например, общая вариабельная иммунная недостаточность (ОВИН).
Это часто встречающийся вид иммунодефицита, относительно лёгкий. При нём снижаются уровни IgG, IgA, иногда и IgM, и снижена выработка антител после вакцинации.
Вы сдавали иммуноглобулины G и М? Снижение только IgA?
Клиент
Мария Михайловна, да, снижение только IgA (<0,05), причем это с рождения. IgG, IgM в норме. Клеточный иммунитет: небольшое нарушение дифференцировки B-клеток, TREC /KREC в норме.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Валентина, поняла. Возможно, есть незначительный дефицит синтеза IgG и IgM, задержка во времени.
Если клинически это никак не проявляется (нет частых инфекционных заболеваний, нет осложнений, тяжёлого течения), то ничего делать с этим не нужно.
И вакцинация не только не противопоказана, а, наоборот, создаёт более стойкий иммунитет.
Клиент
Мария Михайловна, болеет часто, но тяжёлого течения (пневмоний, гнойных воспалений никогда не было). Как правило начинается насморк прозрачный и надолго, не желтеет, не зеленеет. Одно время думали, что аллергия, лечили безуспешно. Около полугода был насморк, по Риноцитологии оказался пневмококк. Каждый раз заканчивается изофрой. Т.е. такое ощущение, что иммунитет и убить бактерию не может, но и осложнения не начинаются.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Валентина, если есть необходимость, то можно проконсультироваться (заочно, с помощью телемедицины) в институте имени Рогачёва, федеральный центр по диагностике и лечению иммунодефицитов у детей.
Лечащий доктор посылает выписки, результаты обследований, а они дают письменные рекомендации по ведению ребёнка. Есть даже возможность очно записаться на приём по ОМС с направлением из поликлиники.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо. Попробуем
Клиент
Мария Михайловна, сдали суммарные иммуноглобулины. IgA внезапно вырос (наш обычный результат <0.05), сейчас 2,34. IgG снижен до 5,41, IgM 0,45 (судя по рефенсам нижняя граница нормы).

У моего ребенка нефротический синдром. Дебют в 2020 году+два рецидива были на преднизолоне, затем был переход на циклоспорин на два года. В октябре 2023 перешли с циклоспорина на микофенолата мофетил. Иммуноглобулины сдаём каждые полгода или чаще с 9 месяцев (сначала наблюдались с крапивницей у иммунолога, затем с нефротическим синдромом у нефролога). IgG за все время был снижен до 1,47 во время дебюта нефр.синдрома и совсем немного снижался во время рецидивов, после лечения преднизолоном приходил в норму. На циклоспорине был ближе к верхней границе нормы, последний раз сдавали его перед переходом на микофенолат - также ближе к верхней границе. IgM всегда был в норме, примерно в середине. IgA - всегда был <0.05.

Два месяца назад переболел ветрянкой в тяжёлой форме, месяц назад произошел инсульт на фоне ветрянки (обнаружены ДНК ветрянки в крови и ликворе на момент инсульта). Я так понимаю, что течение инфекции связано с пониженным IgG и отсутствие антител к ветрянке тоже.

Скажите это препарат вызвал такое состояние? Белок в моче от 16.06. в норме, суточный микроальбумин от того же числа также норма.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Валентина, да, оба препарата (и микрофенолата мофетил, и циклоспорин) обладают цитостатическим действием. Не дают размножаться Т- и В-лимфоцитам. А В-лимфоциты, в свою очередь, не могут синтезировать иммуноглобулины, ни после инфекций, ни после вакцинации.
Поэтому да, препарат мог повлиять. Вы сейчас не принимаете микрофенолата мофетил?
Клиент
Мария Михайловна, да, сейчас принимаем, врачи хотели его отменить после инсульта в мае из-за риска повторного тромбоза, но, посовещавшись, оставили микофенолат и добавили гепарин на 1,5 месяца с дальнейшим переходом на тромбоасс. На иммуноглобулины анализы не брали и ситуации с антителами не видели.

Повторюсь, на циклоспорина два года такой картины не было. Я так понимаю это показания к переходу на другой препарат?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это не абсолютное показание к отмене микрофенолата, но раз есть такой выраженный побочный эффект, то нужно рассмотреть вариант замены. Вместе с нефрологом. Может быть, перейти обратно на циклоспорин.
Клиент
Мария Михайловна, хорошо. Будем пробовать обсуждать с нефрологом. Сниженный IgG это страшно? Ребенок идёт в школу в сентябре
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это не страшно, не такой уж и низкий IgG сейчас. Всё, что выше 5 - это приличный уровень. На частоте ОРВИ не должно сказаться.
Клиент
Мария Михайловна, поняла Вас. Спасибо Вам большое за консультацию
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Валентина, здравствуйте!

Селективный дефицит иммуноглобулина А не требует какого-то специального лечения. В отношении вирусов иммунная система не всегда устойчиво вырабатывает иммуноглобулины М, G. Можете посмотреть общий уровень иммуноглобулина М и G и пересдать на специфические антитела к Varicella Zoster. И, иммунитет к инфекции вырабатывается не только гуморальный, но и клеточный, а его нет возможности диагностировать.