Консультация терапевта /

Ветряная оспа — вопрос №2199039

03 июня был контакт с человеком который заболел ветрянкой .
Сегодня у ребенка 2 года и 7 мес. Появился характерный прыщ на голове и лопнул .
Дома малышка рожденная 06.06 на гв и я мама которая не болела так как антитела 0,6 кп.
Папа у нас тоже не понятно болел или нет .
Подскажите как быть ? На сколько опасно малышке ? Как себя вести?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Понаблюдайте за ребёнком, если будут появляться новые воспалительные элементы, повысится температура тела, обратитесь за очной медицинской помощью к педиатру и начинайте лечение.

Ветрянку детки переносят нормально, это не опасно, повода для беспокойства нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, но дома малыш рожениц 6 июня нам 2 недель нет еще , как они переносят ? А если я заболею то точно малышку заражу ?малышка на гв
Онколог, Терапевт
Да, малышка может заразиться и переболеть в лёгкой форме.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!

Подскажите, у контактировавшего с вами человека, который заболел, через сколько дней после контакта появились высыпания?

Дело в том, что человек заразен в конце инкубационного периода - за 1-2 дня появления сыпи.
Клиент
Наталия Игоревна, пообщались после в ночь у него поднялась температура на утро высыпания .
Я в тот момент в положение была через 4 дня поехала в роддом
Терапевт
Поняла вас. И теперь у старшего ребенка появились высыпания.

Понимаете, ветрянка крайне заразна.
Самый заразительный период ветряной оспы последние 2 дня перед высыпаниями и весь период высыпаний. Поэтому если у старшего ребенка ветрянка, то вы всей семьей уже проконтактировали.

Да, если вы заболеете, то и малышка, скорее всего тоже. Но не волнуйтесь, такие крошки чаще всего болеют легко. А если вы обе будете болеть, то она ещё и с молоком получит дополнительно ваши антитела, что ещё облегчит течение болезни в случае её развития.

В любом случае наблюдайте за самочувствием, по необходимости обращайтесь очно за помощью врача-педиатра.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, инкубационный период - т.е. возможность заболеть - 21 день от контакта, поэтому может и у всех инкубационный период сейчас есть.
Т.е. до 24 июня = уже от контакта с первым человеком - могут появиться клин.симптомы.

Наблюдать.
Старшему ребенку педиатра вызвать, детки чаще переносят хорошо ветряную оспу.
есть еще, конечно, экстренная вакцинация - делается в течение 72 часов от момента контакта. Но с 3 июня прошло уже слишком много времени.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо !Жалею , что сразу не сделала вакцину !
Детски все хорошо переносят ? Или он что постарше ? Сегодня педиатр была , говорит новорожденный тяжело переносят ( у меня антитела 6.0 кп могу я надеется , что мой организм встречался и болел и антитела передал дочери которой сейчас 10 день с рождения .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
про новорожденных -ничего не скажу, даже в практике с таким не сталкивалась. Из своего опыта только - у меня сын болел в 6 месяцев, "вообще на лайте".
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
антитела у вас 0,6 или 6,0? 6,0 - это хороший иммуните.
Клиент
Надежда Яковлевна, 0,6 я приложила файл , это в кдл сдавала , когда беременная была
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
к сожалению, 0,6 -это очень мало(
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое .
Жаль ( думала хоть как то могу дочь защитить с грудным молоком
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Старайтесь изолировать заболевшего члена семье, если есть такая возможность, в отдельную комнату и выделить отдельное белье, гигиенические принадлежности, посуду. Дома почаще проветривать, по мере возможности делать влажную уборку, периодически протирать дезинфицирующими растворами предметы общего пользования (ручки дверей, краны в ванной). Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель. Не забывайте про витамины (витамин С, Е). Включайте дома увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое , спят с отцом на втором этаже , посуда отдельно , но ребенок же все равно со мной общается !)