Ветряная оспа

Дочке 9 лет ,не болела ветрянкой! Хотим поставить прививку,от ветрян оспы.Скажите,нужно ли сдавать кровь на антитела,ветрян оспы? Может ли,протекать оспа,в скрытой форме? И какой именно тест нужно,сдавать? Какие покащатели,могут указать,что не нужно делать прививку? Благодарю,за ответ!

Вера, здравствуйте! Да, ветряная оспа может протекать малосимптомно или атипично. Сдайте кровь на IgG к VZV, если есть, то ребёнок уже переболел, вакцинация не нужна, если нет, то вакцинируйте.