Консультация детского невролога /

Расширение межполушарной щели — вопрос №220014

НЕЙРОСОНОГРАФИЯ

29.11.19 г.р. (2 мес 29 дней) Эхогенность паренхимы головного мозга не повышена. Левый боковой желудочек: лобный рог 2,2 мм, затылочный рог 11,1 мм. Правый боковой желудочек: лобный рог 2,2 мм, затылочный рог 11,0 мм. Третий желудочек 3,0 мм. Состояние эпендимы желудочков: не утолщена. Состояние сосудистых сплетений желудочков: контуры ровные, эхогенность однородная, кист не выявлено. Полость прозрачной перегородки не расширена. Межполушарная щель расширена до 6,5 мм. Смещение срединных структур нет. Ножки мозга правильной формы, симметричны. Области повышенной эхогенности муфтообразной формы в периваскулярных зонах мелких перфорирующих ветвей средней мозговой артерии: нет. Пороки развития нет. Заключение: Расширение МПЩ.

Требуется ли какое-то лечение препаратами в данном случае, в 1 мес делали нсг все было хорошо, расширения МПЩ не было. Пошли на Узи так как сильно стали видны вены на голове. Днём спим плохо, хорошо только на прогулке. Ночью тоже капризничаем. Постоянно сравнивает.

Педиатр
Здравствуйте развитие ребёнка как?
Принятый ответ
Клиент
Елена, развитие вроде в норме

Педиатр
Колики есть?
По нсг ни чего страшного
Клиент
Елена, колики это наше горе, они начались в 2 недели и до сих пор нехотя нас покидать. мы перепробовали все ничего не помогает, грелочка более менее спасает на время, у нас ещё лактазная недостаточность перед кормлением даю лактазар, все равно срыгивания. Ходили к гастроэнтерологу виписали биогаю, но с неё посему ещё хуже, скрючивает. Плантекс пьём постоянно, тоже чуть чуть спасает.
Педиатр
это все от дисбактериоза кишечника
сдайте кал на дисбактеориоз
Клиент
Елена, сдавали, был золотистый стафилококк 3 , клостридии 4 гастроэнтеролог сказала что в приделах нормы что лечить не нужно пить бригаю и все
Педиатр
нет это не верный ход
лечение нужно было
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая жалобы на срыгивпния и плохой сон, а также действительно имеющееся расширение мпщ-вам необходимо обратиться к неврологу за назначением мочегонной терапии
Принятый ответ
Клиент
Мария, расширение 6,5 это намного выше нормы, с чем это может быть связано ? Ведь в 1 мес не было расширения. Можно ли нам делать массаж? Или состоит пока отказаться. В пн. идём к неврологу.
Педиатр, Эндокринолог
Норма до 3. Конечно, может и проблемы с животом дают симптомы, но венки на голове могут говорить о гипертензионном синдрома. Массаж думаю можно в 3 месяца 1 курс пройти, но невролог должен оценить тонус и назначить Массаж, скорее всего на расслабление
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно очно посетить невролога , курс массажа думаю можно пройти
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Перед назначением препаратов нужно показаться очно неврологу и оценить тонус
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Лечения пока не требуется. Расширение этих структур головного мозга может являться не патологией, а вариантом нормы для вашего ребёнка, все индивидуально.
Рекомендую через 2 месяца провести контрольную НСГ, можно ЭХОЭГ, тогда можно будет оценить динамику.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Расширение совсем не критичное. Специального лечения чаще не требуется, но это оценивается только на осмотре. В возрасте3-5 месяцев происходит физиологическая гиперпродукция ликвора, поэтому часто есть расширение межполушарнрй щели.
Результаты УЗИ не лечат! Оценивается неврологический статус, развитие ребёнка в первую очередь
Принятый ответ
Клиент
Елена, а венки сильно видны на голове, это может быть норма?
Детский невролог, Невролог
Да, может. Особенно если ребёнок светлый.
Детский невролог, Невролог
У окулиста давно были?
Клиент
Елена, были на приемном покое в больнице, глазик загноился испугались, оказалось слезный канал...массаж делали и все прошло. Больше не были. В поликлинике офтальмолога нет сейчас.
Детский невролог, Невролог
Контроль нсг через 1,5-2месяца.