Консультация инфекциониста /

На языке белый налёт и красные пятна — вопрос №2202975

Здравствуйте. На языке год назад появился белый налёт и красные пятна(похожие на большие увеличения сосочков ближе к корню языка)жжение и щипет язык.Первый раз сдала когда началось мазок показал кандиду. Потом сколько не сдавала ничего не высеевается. Пила флюконазол и итраконазол. Чуть снимает симптомы ,как перестаю принимать всё так же и остаётся.Держу диету . Бывает непонятный озноб. Быстро проходит. На вич сдавала -отрицательно ,сахар в норме Когда последний раз сдавала кровь нейтрофилы были понижены 36,5%,тромбоциты 12 3.Подскажите ,что это может быть. Какие анализы сдавать?Мазки сдавала несколько раз на флору ничего не высеивают.

Возраст: 41

Хронические болезни: Не знаю

Инфекционист
Здравствуйте.
Изжога не беспокоит?
Проходили ФГДС?
Курите?
Есть ли кариес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, изжоги нет,на фгдс поверхностный гастрит,делала кт печень правой доли 17,8.Всё остальное в норме.Кариеса нет,не курю.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Рекомендую пройти фгдс
Стойкий налет и воспаление сосочков попутного для гэрб
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, фгдс я проходила.Поверхностный гастрит и всё.Налёт не уходит ,бляшки красные не заживают. Если начинаю есть мучное или сладкое ещё больше обостряется. А мазки ничего не высеевают. В течение года сдавала не один раз .
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае переходим к следующему этапу диагностики, предлагаю проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, плюс дуоденальное зондирование.
Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам

Что описывают на узи брюшной полости?
Клиент
Ирина Владимировна, на узи видимой патологии не выявлено. Присутствует метеоризм,боли под левым подреберьем,прописывали урсодез после курса стал болеть живот.После отмены боли появляются ,но не так часто.Может это быть связано с вирусами герпеса или гепатита?Пила нифурател курсом.
Инфекционист, Гепатолог
При герпесвирусах живот может болеть, если сеть увеличенные узлы в брюшной полости, но их не нашли, раз узи без патологии
Для вирусных гепатитов не типичная картина
Учитывая вздутие и боли в животе - это может буть сибр (есть намного анализ: дыхательный тест на сибр)
Клиент
Ирина Владимировна, значит мне нужно провериться на гельмиды и сдавать тест на сибр если я правильно поняла.Гастроэнтеролог сказала сделать дыхательный тест на хеликобактер ,но не очень понимаю зачем. Желудок меня не беспокоит и фгс делала,поверхностный гастрит. Нужно ли делать на хеликобактер?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно
Думаю, что на хелик можно, так как все-таки гастрит есть
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.