Меня ничего не радует и появился хронический кандидоз? Есть ли связь !!??

Моя жизнь как американские горки, и когда все не так к чему я привыкла , я не хочу ничего, выходить из дома , бесят люди максимально , дети собственные даже раздражают , мое любимое время - это ночь , я чувствую себя спокойно что ли если можно выразится …. Но ладно это все , помимо этого начались хронические моменты например - постоянный / хронический кандидоз именно после стрессовых ситуаций , ну и когда я выпиваю тоже все хорошо как становится … понимаю , что постоянно пить и спать я не могу 😅 и бросить и жить как я хочу тоже .. вопрос как быть ? Есть ли связь стресса и кандидоза ? Что делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стресс однозначно снижает ваш иммунитет и соответственно сопротивляемость вашего организма к различным заболеваниям.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Субшкала депрессии 4
Субшкала тревоги 4

Спасибо за результаты теста, вот только по ним у вас все хорошо должно быть.
Какие-то успокоительные/противотревожные препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет )) иногда глицинчик , когда делаю уроки с ребенком )

Поняла вас.
В таком случае начните с обследований, проверьте щитовидную железу, гормоны, ферритин, дефициты витаминов, глюкозу. Так вы исключите физиологические причины нестабильного эмоционального состояния. Если по анализам все будет хорошо тогда уже очно к психотерапевту для полноценной диагностики. Он исключит тревожно депрессивные состояния. Если и там все ок, то к психологу, разбираться что вам мешает быть спокойной и счастливой когда здоровье в полном порядке.
Если есть проблемы со сном, то перед сном выполняйте релаксацию по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам все а норме сдавала и сахар и гормоны все в норме ,железо все ок также )со сном тоже не испытываю проблем ) спасибо

Очень хорошо что физиологические причины исключены. Вы вовремя забили тревогу еще нет влияния даже на сон, значит быстро восстановитесь, только остается пройти психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо !

В частной клинике консультация будет конфиденциальной, данные никуда не передадут.
С психологом можно поработать даже по видеосвязи.

Вам спасибо, что позволили немного с вами поработать 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть связь между стрессом, хроническим эмоциональным напряжением и многими соматическими заболеваниями! Поэтому, конечно, необходимо приводить в порядок психоэмоциональный фон! Здесь необходимо исключить тревожнодепрессивное расстройство и если оно подтверждается, то заниматься данным вопросом. Врач психиатр (психотерапевт) на очном приеме оценит Ваше состояние. Далее назначается Психотерапия и препараты для нормализации состояния!
Желаю Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это все и так понятно , но ходить и изливать душу постороннему мне человеку не хочется , да и найти еще проблема грамотного …убрать стресс из жизни - то есть без детей и мужа 🤣🤣смешно , но факт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полагаю, что Вы находитесь в состоянии постоянного стресса и тревоги. Нужно разбираться в связи с чем это связано - трудные жизненные обстоятельства или депрессия (а может и то, и другое сразу).
Потому нужна очная консультация психотерапевта или психиатра для дальнейшего назначения антидепрессанта.
Прямой связи между кандидозом и стрессом - нет, это грибковое заболевание, избавиться помогает дополнительная диета с ограничением сахара на момент активного лечения кандидоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да есть стресс , очень бесит муж , хочется как разойтись , но пока так , думаю все из-за этого!

Принятый ответ

Добрый день.
На фоне стресса вырабатывается кортизол. Он может снижать иммунитет. На фоне низкого иммунитета появляется молочница.
Вижу, что ночь и сон Вы любите) как обстоят дела с засыпанием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте !со сном и засыпанием все ок , есть только момент , люблю засыпать под телевизор или по телефону с наушником смотрю или даже точнее слушаю и очень быстро засыпаю , не знаю это важно или нет )

Спасибо за уточнение. Да, это тоже важно.
Для начала рекомендую Вам обратиться к неврологу для решения вопроса о медикаментозной терапии.
Дело в том, что при стрессах происходит истощение нервной системы. Её нужно поддержать.

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил. Это то о чём мы говорили в диалоге. Важно ограничить экранное время, в т.ч. наушники за час - два до сна. Это сбивает ритмы, соответственно качество сна может снижаться.
Достаточное количество чистой воды

Для самопомощи рекомендую Лихи "лекарство от нервов". Там есть практические и простые советы для работы с мышлением. Техники управления стрессом. Работа со стрессом - это не уйти и забыть про стресс, это научиться адекватно на него реагировать.

Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , за рекомендацию , книги меня успокаивают и воодушевляют )

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ваше ситуации стоит разбираться со специалистом, для научения работы со своими мыслями/эмоциями, стрессоустойчивостью.
Связи скажем так прямой нет, но вероятно, что из-за постоянного напряжения, беспокойства, эмоциональных всплесков снижается иммунитет и организм реагирует на это все конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как происходит работа со своими мыслями /эмоциями/стрессоустойчивостью?

При помоги индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом/психологом. Подходов и методологий достаточно, надо найти своего специалиста.

Здравствуйте, здесь стоит очно проконсультироваться у врача-психиатра, так как подобная симптоматика может быть в структуре депрессии, например, или других проявлений. Врач оценит состояние и назначит лечение, после, Вы можете подключить работу с психологом, чтобы исследовать то, что с Вами происходит, найти то, на что уходят Ваши силы и найти для себя ресурсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ! Буду записываться к психиатру)👻

Здравствуйте!
Сначала нужно исключать проблемы у гинеколога однозначно, про лечиться как следует , если все выполняемые рекомендации не приносят ремиссии , то кандидоз можно подумать на психосоматику.

Сладким бадуетесь? Булочками? Питание выстроено полноценное ?
Как дела со сном ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Да тяга к сладкому есть , сейчас перешла на sugar free , хотя избыточного веса нет , глюкоза в норме , гормоны и ферритин ! Со сном вроде все ок тк за день с детьми устаю и быстро засыпаю ! Но иногда конечно бывает и плохо сплю , когда стрессовые факторы были !

Тогда начать с гинеколога , если не были.

Обязательно проконсультироваться с врачом психотерапевтом для исключения тревожного расстройства и других состояний.

И конечно Кандида может быть на фоне преобладания сладостей и отсутствие клетчатки и другой полезной еды для микробиома кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У гинеколога постоянно наблюдаюсь и постоянные рецидивы( ((

Так бывает , да, к сожалению.
Можно здесь пороьовать и мнение другого врача послушать , можно поработать с питанием и обязательно со стрессом , да, стресс снижает иммунитет и тогда Кандида , которая есть у каждого просыпается и начинает уже вредить вам , тк иммунитет ослабевает.

Добрый вечер!
Для начала исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, обследоваться, лечить кандидоз. А далее обращаться к психиатру очно. И подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Вы пишите: "Да есть стресс , очень бесит муж , хочется как разойтись , но пока так , думаю все из-за этого!" - Нужно работать над этой причиной. Почему бесит муж? И почему хотите разойтись? Как пробовали решать недопонимания? В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Важно понимать, почему Вы ссоритесь, что становится причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
В каком формате Вы общаетесь друг с другом? Были ли у семейного психолога?
Также важно себя отвлекать, расслабляться. Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.