Консультация невролога /

Задержка развития — вопрос №2202986

Здравствуйте, прошу подсказать в каком направлении двигаться!
Ситуация: ребёнок 1г и 4 мес, указательного жеста нет. Если поставить в ряд несколько игрушек, которые он знает как называются и попросить показать, то покажет, при этом смотрит на реакцию правильно/не правильно, иногда ошибается. Из словарного запаса только да, да да да, тссссь, Зю Зю Зю, та та та, звук "к". С 8 мес до 9 говорил мама и папа, потом перестал, сделали прививку в 10 мес и опять появились мама и папа, но не на долго, недели на 2,больше не было по сей день. В глаза смотрит, машинки катает или крутит их колёсики, если что-то хочет, то берет мою руку и показывает, так же и с едое, если хочет что-то определённо, то покажет моей рукой.
У нас есть тактильные книги, любит принести мне её и моей рукой гладить, и сам гладит, но если его попросить принести книгу, то не принесёт, но как будто понимает наполовину, т е ищет её глазами, находит, но не понимает, что просят принести. Если спросить где папа (папа рядом) посмотрит на него глазами,(не всегда), но не покажет ни рукой ни пальцем. Если он отвернут, и ему сказать на печеньку, то тут же придёт.
Аппетит отменный, ест все.
Пополз попластунски в 5,5 мес
Сел в 7,5 мес
Встал у опоры в 8,5
Ползать на четвереньках в 9,5
Ходить без опоры в 1г и 2 мес.
Мне кажется эмоции понимает, если улыбнуться, то он улыбнется в ответ.
Пока - пока и привет - привет тоже было с 1 года, сейчас через раз. Радуется когда приходит домой мама, папа, старший брат.
Был на груди до 1г и 1 мес.
Тактильный, обнимательныц.
Животным не поражает, человеку тоже.
Ксвп проходили в 4 месяца, все внэ норме. В 1 год у лора проверяли ь все нормально (на речевые импульсы проверил-могу в названии ошибиться) все норм.
Смотрю на ровесников и младше, они более развиты.
Почитала много информации про аутизм и тд.... Переживаю...

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте ! На имя откликается ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, откликается, но не всегда, раньше всегда откликался.

Невролог, Детский невролог
Указательный жест в норме формируется до 1.5 лет; то что ребенок ведет вас и показывает вашей рукой- это говорит о том что УЖ в процессе формирования. Нужно стимулировать; развивать мелкую моторику; показывать предметы указательным пальцем и проговаривать . Дети раннего возраста могут в норме не откликаться на имя когда чем то заняты или увлечены. В остальном никаких настрожавающих моментов; признаков аутизма нет. Из обследований пройдите ээг. Упор на развивающие занятия, занятия не развитие мелкой моторики; чтение книг; больше разговаривать ; речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо огромное. Немного отлегло?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, схожести с аутизмом вообще нет, УЖ формируется до 1,6 лет.
Смотрите книги показывайте пальчиком на животных и озвучивайте, можно брать его пальчик т показывать.
Также и на улице, можно привлекать его внимание к кошечкам, собачкам, показывая пальцем.
Речь ещё формируется, не переживайте.
Главное, чтобы ребёнок понимал просьбы.
Можно смотреть альбом по развитию речи Батяевой.
Учите части тела.
И не забываем, что каждый ребёнок развивается а своём темпе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, огромное спасибо ??
Невролог, Детский невролог
Добрый день, а в какие игры играет ребёнок? Есть подражательная вам деятельность? Например тоже пытается мыть ручки, вытирать пыль, за вами что то повторяет? Любит играть больше один или с кем то?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет подражательного нет, любит больше когда с ним занимаются, один поиграет максимум минуты 3 и несёт мне игрушки или просто сам идёт обниматься, недавно приходили гости с девочками 6 и 10 лет, так его не слышно было, он с ними играл, к нам не подходил почти.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, играет обычно в машинки, катает их, иногда катает бутылки
Невролог, Детский невролог
Поняла, по описанию аутизма нет, ребёнок развит по возрасту, так как предпочитает играть с кем то, смотрит на вашу реакцию ( эмоциональный интеллект), сейчас сами занимайтесь на развитие речи и стимуляцию указательного жеста. Через 4-5 мес, если динамики не будет идём к неврологу на осмотр очный
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за советы, все учту! ?
Невролог, Детский невролог
ДОМА убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои дейтсвия. Также занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, в е учту, изучу. Спасибо ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое ?