Дюфастон или кок на основе дезогестрела при аденомиозе диффузной формы 2 степени

Здравствуйте. Планируем беременность 2 года безуспешно. Очень обильные месячные, овуляция каждый цикл (контроль тестами), цикл 28-29 дней. Результаты узи: аденомиоз матки диффузной формы 2 степени, вероятен хронический эндометрит. Назначена пайпель биопсия и гистероскопия в августе-сентябре. Стоит ли принимать дюфастон по схеме 16-25 день цикла для уменьшения обильности или лучше кок с дезогестрелом на 3-4 месяца каждый день? Понимаю, что с кок планирование беременности на паузе. Но нужен вариант, чтобы уменьшить воспаление в матке. Врач гинеколог посоветовала принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла, принимала один месяц месячные до сих пор обильные. Поэтому думаю может стоить изменить схему приема дюфастона или перейти на курс кок?

Нет, только очень обильные месячные с 26 лет. Мазок на цитологию в норме. Впч отсутствует.
34 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога уже через 10 минут.

Здравствуйте! Проходимость маточных труб проверяли? Муж обследован, спермограмма рабочая? Здесь зависит от того, когда будет проведена биопсия, если принимать КОК сейчас, то после его отмены должно пройти 6-8нелель, чтобы можно было взять биопсию, так как при приёме будет неинформативный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, трубы проходимы, проверяли год назад. Спермограмма у мужа занижена, поэтому рассматриваем вариант эко, но необходимо понимать, что с эндометрием в матке всё хорошо. Как я поняла сейчас необходимо уменьшить проявления адоменоза. Читала на форумах, что дюфастон наоборот вызывает более обильные месячные. Почему тогда его назначают при аденомиозе с очень обильными месячными?

Принятый ответ

Поняла Вас. В таком случае, конечно, правильнее будет сначала взять биопсию, а потом начать лечение препаратами диеногеста. Дюфастон не является препаратом выбора при лечении эндометриоза, но имеет место быть а отдельных ситуациях, например, как это, когда нет смысла начинать гормональное лечение на месяц. Тогда схему лучше взять сейчас с 16 по 25 день цикла. Затем перейти на специальное гормональное лечение на этапе подготовки к ЭКО

Здравствуйте!
В таких случаях обычно назначают Дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16-го по 25-й день менструального цикла непрерывно в течение 3 месяцев - это уменьшит кровотечение и боли.
Также в дни наиболее обильных менструальных выделений могут назначать в качестве альтернативы к гормонам транексамовую кислоту по 1000 мг 3 раза в сутки в 1-5 дни цикла для уменьшения кровопотери ИЛИ ибупрофен по 400 мг внутрь 4 раза в сутки в первые дни менструаций - это обычно уменьшает обильность менструаций и болевой синдром.
Хронический эндометрит обычно не ставят на основании УЗИ, для этого проводят иммуногистохимическое исследование эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ваш ответ. А есть ли смысл приема дюфастона дольше чем 25го дня цикла, непосредственно прямо до начала менструации? Сейчас также ожидаю результаты гормонов, сдала анализ на прогестерон и эстрадиол на 23 день цикла (в цикл без приема дюфастона), чтобы понимать есть ли нехватка прогестерона или всё в норме. По описанию приложенного узи может наступить беременность или эндометрий в плохом состоянии? Планирую делать гистероскопию через 3 месяца. У мужа заниженная Спермограмма, объем 6 млн по последним результатам. Проходимость маточных труб проверяли, всё в норме.

По описанию УЗИ явных проблем в эндометрии не описано. Хронический эндометрит не выставляется по УЗИ, только на основании иммуногистохимического исследования эндометрия.
Иногда аденомиоз может быть причиной ненаступления беременности, но не у всех пациенток.
Дюфастон обычно назначают принимать для того, чтобы уменьшить обильность кровянистых выделений , учитывая планирование беременности, с 16 до 25 дня цикла.
Прогестерон по анализу крови проверяют для того, чтобы понимать, есть ли овуляция. Если была овуляция в цикле, то будет адекватно высокий уровень прогестерона.
Предсказать, когда наступит беременность естественным путем в каждом конкретном случае, чаще всего затруднительно. Обычно сначала при отсутствии явных патологий у супружеской пары рекомендуют регулярные половые контакты (каждые 2-3 дня) в течение 1 года у пациентов моложе 35 лет, а далее, при отсутствии беременности, назначают консультацию и лечение у репродуктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое за ответ. А также подскажите пожалуйста при группе крови О с отрицательным резус фактором есть какие-то риски планирования беременности? Живу зарубежом, поэтому результат анализа звучит O rhd negativ.

Принятый ответ

При отрицательном резусе у женщины и положительном у мужчины есть риск развития резус-конфликта при уже наступившей беременности, но на этапе планирования это обычно ни на что не влияет.

Здравствуйте, Юлия. Согласна с вашим врачом. Я бы тоже посоветовала ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25й день менструального цикла. С каждым циклом менструация будет скудные.
Если всё таки принимать КОК , то учитывая наличие АДЕНОМИОЗА, стоит выбрать ЖАНИН или СИЛУЭТ. В их составе содержится ДИЕНОГЕСТ, именно он обладает лечебным действием при аденомиозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, а вы советуете делать гистероскопию исходя из данных приложенного скана узи? Спасибо!

При планировании беременности я бы посоветовала выполнить диагностическую гистероскопию. В других обстоятельствах можно не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, спасибо. А есть смысл приема дюфастона прямо до начала месячных? Читала на форумах, что резкое снижение приёма дюфастона на 25 день может повлиять на матку и вызвать отторжение возможного эмбриона. Мой цикл 29-30 дней.

Принятый ответ

Так назначают только в протоколах ЭКО. В естественном цикле назначают с 16 по 25й день

Принятый ответ

Здравствуйте! Первично нужно сдать спермограмму с морфологией и мар- тест.
С целью лечения эндометриоза нужно использовать диеногест (визанна, зафрилла) на 6 месяцев