Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка на протяжении месяца — вопрос №2203908

Здравствуйте! Меня беспокоит отрыжка воздухом, уже на протяжении месяца. Без запаха, никаких болей нет, изжоги тоже. Один день у меня были неполадки с кишечником. Резкий спазм, сильное урчание в левом боку, режущая боль в кишечнике и диарея. Ела в этот день на завтрак вафли домашние (мука, яйцо, йогурт, сахар, соль) со сметаной и на обед кусок сыра с сырой морковью и сельдереем и через 30-40 минут прихватило живот. Это было всего один день, других симптомов никаких больше не было. И после этого дня у меня появилась эта отрыжка, неважно что я поела и в каком положении нахожусь, отрыжка воздухом всё равно есть. Иногда её меньше, иногда больше. Прошла обследование, ФГС, УЗИ, сдала анализы (результаты все прикрепляю). Сегодня была на приёме у гастроэнтеролога и она мне ничего толком не сказала, только сказала, что у меня полный букет и непереносимость лактозы. Дала лечение и отмахнулась от меня поскорей. А откуда эта непереносимость взялась и тд, ничего непонятно. Хотелось бы грамотную консультацию получить и понять что с моим организмом происходит. Плюс у меня последние 3 дня появилась сильная пульсация в животе слева выше пупка, заметила, что после приёма пищи. Толчки очень похожи, как при беременности ребенок пинается. Что это может быть? Рассказала сегодня гастроэнтерологу и она тоже нехотя сказала, что это к неврологу надо и точно не желудок. Я читала симптомы в интернете и переживаю, что это может быть аневризма брюшной аорты. Также хочу добавить, что у меня хронический гастрит и в 2021 году было кесарево. После кесарева первые полгода у меня тоже были сбои в кишечнике, такое же урчание, резко схватывало и диарея. По моим наблюдениям это чаще происходило после того, как я ела мучное (пиццу, пироги). Но потом это прошло само и вот спустя 3 года почти, опять такой спазм случился. Подскажите пожалуйста, что это всё может быть? Правильно ли подобрано лечение? И нужно ли дополнительно сделать УЗИ брюшной аорты?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Лилия, здравствуйте! На основании чего вам сказали, что у вас есть непереносимость лактозы? Также уточните принимали ли вы лечение рекомендованное на последненм слайде: метрогидозол и т.д?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте! По результатам анализов, которые я прикрепила. Нет, лечение назначили только вчера, я ещё ничего не принимала

Терапевт, Гастроэнтеролог
Лилия, диагноз непереносимость лактозы выставляется по результатам генетического анализа, в представленных исследованиях данный анализ отсутствует.
Учитывая ваши жалобы, до начала лечения, я бы рекомендовала сделать водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Если данный синдром подтвердится, тогда прием метронидозола обоснован.
Сейчас пока начните принимать ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 30мин до еды - 2-4 недели
Также ограничьте на время прием свежих мучных изделий, цельного молока, свежих овощей и фруктов (особенно белокачанную капусту, виноград и яблоки).
Клиент
Наталья Алексеевна, скажите, а вообще по моим результатам анализов, что можете сказать? Как я поняла у меня лактобактерии в дефиците, или нет? И по поводу пульсации в животе, что это может быть? И какое обследование надо пройти дополнительно? У СИБР может быть такая симптоматика?
Терапевт, Гастроэнтеролог
СИБР вызывает повышенное газообразование, в связи с этим появляются отрыжка и вздутие. Данный синдром диагностируется с помощью дыхательного теста, анализ на дисбактериоз в настоящее время для диагностики не используется. Что касается пульсации - скорее всего вы просто стали ощущать как в норме пульсирует брюшная аорта, такое может быть. Чтобы быть спокойнее, вы можете, конечно, сделать узи брюшного отдела аорты
Клиент
Наталья Алексеевна, поняла, на этой неделе постараюсь сделать тест на СИБР. А если он подтвердится, то какое лечение будет подходящим? И если не подтвердится, то оставить лечение назначенное врачом, с метранидазолом? И если вдруг по УЗИ брюшной аорты подвердится аневризма, то лечение уже совсем другое будет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лилия, если СИБР не подтвердится, показаний для приема метронидозола нет. В случае если СИБР будет обнаружен необходим прием метронидозола 250мг по 1т 3р\д или альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней (данные препараты подавляют избыточный бактериальный рост), после них нужно будет пропить энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней