Консультация гастроэнтеролога /

Катаральный бульбит — вопрос №3158996

После ФГДС обнаружено Диагноз.
Недостаточность кардии, дистальный катаральный эзофрагит, смешанный гастрит (поверхностный и атрофический С1). Катаральный бульбит.
Какие меры предпринять экстренно чтобы купировать симптомы? Неприятные ощущения от гастрита есть.

Возраст: 59

Хронические болезни: Дискинезия ЖВП

Терапевт
Роман, здравствуйте! Меня зовут Дарья, я специалист портала "Спроси Врача". Мне необходимо уточнить вопросы: какие симптомы у Вас имеются на данный момент? проходили ли обследование на хеликобактер пилори?
Клиент
Анализ на хеликобактер не сдавал
Терапевт
Роман, какие симптомы беспокоят?
Клиент
Из симтомов периодические рези в животе помле приема кислых продуктов. На новый год я отдыхал в санатории и допустил ошибку. Каждое утро я начинал мо мтакана свежего грейпфрутового сока. После этого и началось обострение
Терапевт
Роман, благодарю за развернутый ответ! В слизистой желудка и 12-перстной кишки не имеются нервных окончаний, поэтому данные состояния не вызывают резь. Можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (резь в области желудка, особенно после еды), а также нарушение перистальтики.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Роман.
Описанные изменения не являются критичными, если объяснить простыми словами то выявили воспаление пищевода ( эзофагит), вероятно связанный с забросом кислоты из желудка в пищевод.

Диагноз гастрит и дуоденит является морфологическим ( ставят при исследовании биопсии слизистой под микроскопом). По ЭГДС можно только предположить этот диагноз.

Для оценки состояния и определения тактики необходимы не только результаты обследования, но и другие данные:
Жалобы, как часто они проявляются, как долго наблюдаются
Хронические болезни.
Наследственность
Вредные привычки
Данные очного осмотра и др

По результатам всех этих данных врач на очном приеме может поставить точный диагноз и выписать терапию.
Дистанционно можно обсудить общие моменты.
Клиент
Мне надо сейчас избавится от неприятных ожущений, рези после еды. Что попринимать для быстрого эффекта?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Уточните, пожалуйста, где ощущаются рези?
Они возникают после каждого приема пищи?
Ночью есть симптомы?
Уже использовали какие-то препараты?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если рези беспокоят в верхних отделах живота ( эпигастрии), то для снятия симптомов может быть рекомендовано использовать гевискон в виде суспензии- по 10 мл после приема пищи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Учитывая ваш результат исследования и неприятные ощущения, в таких случаях рекомендуется соблюдение диеты стол №1, дробное питание небольшие порции до 5-6 раз в день; употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключение сильно соленых, острых, кислых, жирных, жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков. Рабепразол 20 мг * 1раз в день за 30 мин до еды, 1 месяц. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 1 таб *3 р в день, за 30 мин до еды, 14 дней. Итоприд 1 таб *3 р в день, до еды, 14 дней. Необходимо дообследоваться на хеликобактер пилори , так как эта бактерия вызывает воспаление слизистой, далее гастриты, дуодениты и бульбиты, рекомендуется выполнить исследование кал на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори. При положительном результате рекомендуется эрадикационная терапия Амоксициллин внутрь по 1г 1 таб* 2р в день, 14 дней. Кларитромицин внутрь по 500 мг 1 таб *2р в день ,14 дней. После курса антибиотиков пробиотики например Максилак 1 кап *1 р в день , 10 дней. Если боль сильная, то первые дни можно применять Алмагель А, этот препарат с обезболивающим компонентом, если у вас нет аллергии на лидокаин, бензокаин, после того как боль пройдет на фоне лечени, рекомендуется продолжить обычным Алмагелем.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по данным фгс недостаточность кардии, плохо работают клапаны между пищеводом и желудком , поэтому происходит заброс содержимого желудка и соляной кислоты в пищевод, вызывая её воспаление -эзофагит и гэрб (гастроэзофагиально рефлюксная болезнь).
Так же есть поверхностный гастрит и атрофический. И бульбит ( воспаление луковицы 12пк).
Во всех этих диагноза ничего страшного нет, обычно назначается диета и постуральный режим.
Рекомендовано дополнительно сдать уреазно дыхательный тест на хеликобактер или сдать ифа кала на хеликобактер, но перед сдачей анализа 2 недели нельзя принимать препараты.
Я так понимаю вас больше беспокоит болевой синдром?
При данной картине фгс обычно назначают ипп (разо, нексиум ) 20 мг ( если вес больше 70кг 40мг) 1 раз в день за 30 минут до еды утром-курс месяц и 2 недели постепенная отмена. Альфазокс по 1пакетику 3 раза в день через 20 минут после еды- курс 2-4 недели. Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды курс месяц.
Соблюдение диеты частое дробное питание 5-6 раз в день. Исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, продукты вызывающие брожения, сладкое.
Соблюдать постуральный режим : не ложиться после еды (через 2-3 часа), спать с возвышенным головным концом, не носить тугую одежду, не заниматься спортом после еды, не курить.