Расшифровать результаты анализов.

Здравствуйте, что делать дальше с такими результатами анализов,паразиты действительно есть в организмне или нужно сдать что то ещё?

47 лет

Здравствуйте!
Есть выраженное нарушение липидного обмена. Рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий и проконсультироваться с терапевтом (кардиологом) для решения вопроса о назначении статинов.
Повышение общего иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка могут быть связаны с паразитарной инвазиец или аллергией.

Эхинококк, по крови мы можем заподозрить. Это не часто встречающийся гельминтоз, который всегда сопровождается образованием кист в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, головной мозг).
В плане дообследования необходимо выполнить УЗИ ОБП+почек, рентгенография органов грудной полости в двух проекциях (поиск кист), можно еще найти анализ на эхинококк с определением титра.
Если титр будет ниже 1:400 диагноз эхинококкоз снят.

С высокой долей вероятности есть токсокароз т.к. КП высокий.
Кровь на токсокары рекомендую пересдать с определением титра вида 1:100. Титр 1:800 и более подтвердит диагноз и показано лечение.
-Альбендазол 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней
-Цетрин (или любой другой антигистаминный препарат) на ночь на весь курс лечения
-Гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц.
Вероятнее всего титр будет высокий и возможно придется прибегнуть к проведению повторного курса лечения через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, по поводу холестерина и тд все понятно, узи уже проходили, сейчас очень важен вопрос по паразитам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, анализ крови так и называть с титрами или какое правильное название?в любой лаборатории сдаётся?

Здравствуйте!

Извиняюсь, завис интернет, ответ дважды отправился.
Можно сдать в любой лаборатории, он называется правильно IgG к токсокаре с определением титра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, хорошо,ещё есть пцр гельмоскрин или протоскрин, вроде так ,их не нужно сдавать? И есть ли разница между этими двумя анализами?

Их сдавать не нужно, потому что сейчас под вопросом тканевой паразит, токсокары в кале не выявляются, ставим диагноз на обнаружении антител в крови (по титру).
Токсокароз точно подтвердится, нам нужны титры, чтобы потом по ним же проводить контроль излеченности.
Разницы особой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, хорошо,в ближайшее время сдадим,потом можно будем уже сразу напрямую Вам написать?в нашем регионе очень сложно с врачами(
И эта ,так сказать болячки,очень страшная и долго лечится?
И откуда могла появится?

Да, конечно можно.
Не страшная, лечится. Обычно курса двух недельного достаточно.
Но, учитывая, что КП высокий то лучше рассмотреть сразу повторный курс через 2 недели.
Заражение происходит в основном при контакте с собаками. От человека к человеку не передается.

Сразу вместе с титрами сдайте печеночные ферменты (АЛТ, АСТ) если не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, сдавали в мае,сейчас прикреплю результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Незначительное повышение АЛТ, совсем не критично. Можно перед лечением анализы не пересдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна,сейчас мне нужно пройти
вот эти обследования и анализы,верно?

УЗИ ОБП+почек, рентгенография органов грудной полости в двух проекциях (поиск кист), анализ на эхинококк с определением титра и анализ на токсокароза с определением титра.

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое!
Подскажите ещё, пожалуйста, что нужно сдать детям,чтобы посмотреть нет ли тоже чего н такого у них? Я в плане того,что в организме могут быть разные паразиты

Принятый ответ

-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, лямблиям, эхинококку
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна,спасибо большое)