Консультация кардиолога /

Боли как будто стенокардия, только не сильно, тахикардия, шаткость походки, головокружение — вопрос №2204341

страдаю от тревожного расстройства, но слишком много стало "сердечных" проявлений. Периодические боли в области сердца или чуть выше или чуть левее, отдает в руку. Боли совсем не сильные, но очень страшно и неприятно. Отдает в руку, ощущается как незначительно "жжение". Сразу потеют подмышки, учащается сердцебиение. Вообще постоянно слышу в ушах свое сердцебиение и каждую смену его ритма, что еще сильней пугает.
На ЭКГ (делал уже наверное 100 раз) - ничего не показывает, только синусовую тахикардию.
Делал холтер, 2 раза. Год назад и сейчас. Кроме синусовой тахикардии и 4 эпизодов сино-атриальной блокады не более 1700 мсек - ничего нет.
На ЭХОКГ - диастолическая дисфункция по первому типу, но врач сказал ничего страшного.
Кардиолог тоже ничегего не усмотрел по холтеру и экг, поставил диагноз "ВСД" и прописал ивабрадин при тахикардии.
Но пугает как это прогрессирует. При волнении и физ нагрузке - любой, самой маленькой - сразу тахикардия. При волнении тоже самое. Часто стали присоединятся боли (несильные, но очень неприятные, скорее как дискомфорт)
Если ехать на велосипеде и надеть наушники, то через 15 минут всё забываю и оставшийся час чувствую себя хорошо. Но потом, как слез, через 2 часа опять начинается тревога. По утрам часто просыпаюсь, онемевшая левая рука, боли отдающие в левую руку и брадикардия (45-55).
Если надо куда-то выйти, или захожу в торговый центр - опять чувство страха, ватные ноги, кружится голова.
Устал от всего этого, постоянная слабость, постоянные боли. Иногда в ребра слева так простреливает, как будто шилом из середины спины в лево проткнули. Весь день раз по 50 жжение за грудиной.
Вызывал скорую, на эхокг сказал всё идеально, только возрастные изменения, гипертрофия левого желудочка. Пошел перепроверять в поликлинику, там покрутили у виска, сняли экг еще раз и сказали - нет никакой гипертрофии.
Хочу размотать этот комок. Что чему является первопричиной.
Тревога, панические атаки - вызвавшие Грыжу ПОД 1-2 ст. и рефлюкс-эзофагит, которые в свою очередь возбуждают блуждающий нерв, тот постоянно фигачит по сердцу, от этого тахикардия, заброс рефлюката в бронхи, отчего постоянно ком в горле и откашливаю коричневую мокроту уже целый год. На флюорограмме все чисто, на МРТ легких все чисто.
Но всё хуже и хуже, все меньше могу жить как человек. Постоянная усталость и сонливость. Сплю по 2-3 часа, просыпаюсь, опять сплю. Нормально 8 часов не спал уже год наверное. И теперь вот эти боли в сердце - еще больше пугают.
Грыжу лечил - альфазокс, гевискон, рабелок. Но ИПП долго не попьешь - нельзя. Уже просто сходу сума, постоянная тревога и усталость, просто хоть ложись и помирай. И что делать незнаю.
Психотерапевт говорить причина тахикардии - тревожное расстройство и всд, кардиолог говорит ВСД, гастроэнтеролог - грыжа и рефлюкс.
Это получается всё вместе дает какой-то порочный замкнутый круг.
Как всё это распутать, и как выбраться.

Возраст: 38

Хронические болезни: ГПОД 1-2 ст, рефлюкс-эзофагит, тревожное расстройство

Кардиолог, Терапевт
Сергей, по описанию действительно больше похоже на тревожное расстройство. Если симптомы возникают после еды, натуживания, наклонов вперед, то не исключено, что ГПОД тоже причастна. Поэтому лечить эти 2 заболевания. Онемение, отдающее в руку, может быть и от позвоночника. Маловероятна стенокардия, т к от нагрузки вы про боль забываете. При стенокардии она наоборот нарастает. Для полного исключения ишемии можно пройти нагрузочный тест ( стресс эхо/тредмил/велэргометрию)
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. Т.е. ишемия всё-же не исключена? Даже если ничего не видно на экг и эхокг?
Давление всегда 110-120, очень редко 125 (2 раза за год видел).
Врачи все говорят сердце здоровое.
Нагрузочный тест может что-то другое показать?

Кардиолог, Терапевт
Если экг снято в момент боли и ничего не находят, то ишемии не должно быть. Но учитывая пограничный возраст можно пройти пробу. Единственное что за 2 дня до исследования полностью отменяются пульсурежающие. Лучше это делать постепенно, чтобы не спровоцировать синдром отмены
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Спасибо. Пойду на тест) Последнее видимо, что осталось чтобы исключить/подтвердить мои опасения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Стенокардия маловероятна. Сделайте нагрузочный тест.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце а грудной остеохондроз или невроз
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Если у вас нет структурных изменений в сердце, то конечно данное состояние связано с тревогой.
Рекомендую лечение проходить у психотерапевта.
Курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Ситуационно можно принимать анаприллин 10 мг
Боли данного рода связаны с остеохондрозом или невралгией.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо.
Я с одной стороны это понимаю, но два момента:
сижу в спокойном состоянии, встаю - тут же слышу стук в ушах и нарастающее до 130 чсс.
Или например так-же ничего не предвещает - просто потянулся вправо за (например кружку поднять со стола) чуть наклонившись - стук в ушах, вены на шее пульсируют и опять тахикардия.
Кардиолог, Функциональный диагност
Это на фоне неустойчивой психики.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! В Вашем описании нет характерных для стенокардии данных.