Консультация кардиолога /

Синусовая тахикардия, ухудшение состояния — вопрос №2022692

Добрый день!
В июле 2023 года обращалась к кардиологу с жалобами на сильную утренню аритмию. Все назначения и заключения вложила. Таблетки не помогли, по анализам все хорошо было, по ЭхоКГ подтвердили синусовую тахикардию.
Но в связи с переездом не было времени закончить с проблемой и выявить реальную причину тахикардии, да и вроде прям сильные не останавливающиеся приступы прекратились.
Сейчас все началось заново, но чуть по другому.
В июле было как: встаю утром и сердце до 140 ударов, и так пол часа, потом успокаивается. Проблема так и осталась с того момента, но чуть стихло до 120 ударов и мне стало полегче.
Сейчас проблема снова усилилась: последнее время стало очень тяжело кушать, т.к. появляется отдышка, не хватает воздуха и ускоряется сердце (т.е. я могу не давать даже каких-то реальных нагрузок на сердце, а оно все равно сходит с ума); утром, когда встаю с кровати, сердце, видимо, начинает работать и разгоняется до 120/140/155 ударов в минуту, чаще всего это проходит спустя минут 30, но бывает, что это длится до обеда, в связи с чем мне даже что-то делать тяжело, т.к. сил нет, руки трясутся, при этом пульс может скакать от 55 до 110, при этом то меня в жар бросает, то в легкий холодок; если тренируюсь без сильных нагрузок, слегка тяжеловато из-за сердца, но не сказала бы, что критично, при этом решила пойти в бассейн, так меня на 5 минут хватило, сердце чуть не выпрыгнуло, аж страшно стало.
Частенько в целом ощущаю боль, которая отдает в левую руку, и не хватку воздуха.

Посоветуйте пожалуйста, что необходимо сдать, чтобы понять причину таких нарушений и наконец закрыть вопрос с сердцем. Очень мешает жить. Заранее спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: Синусовая тахикардия

Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, я только месяц как не пью КОК, анализ на ТТГ будет коррктным?

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Учащенное сердцебиение м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить при необходимости, суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Начать прием магне в6 по1х3р/д курсом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я только месяц как не пью КОК, анализы будут коррктными?
Какой Т4 сдавать, там их 2 вида вроде есть?!
В чем смысл анализа на электролиты, никогда не сдавала?!
Магне В6 назначали вот в июле, вообще что пила, что нет, кажется не поможет и в этот раз..
Кардиолог, Сомнолог
Будут.
ТТГ и Т4 св.
Из элктролитов крови: калий, натрий, магний, цинк
Клиент
Эльвина Куртаметовна, и по витамину Д подскажите пожалуйста. Сейчас пью его для профилактики каждый день, рекомендовал знакомый врач. За сколько необходимо прекратить прием пепед сдачей анализов?
В целом за сколько до анализов нужно прекратить пить курс витаминов?
Кардиолог, Сомнолог
можно не прекращать и сдать на фоне приёма
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Тахикардия очень часто является симптомом тканевого дефицита железа. Обязательно сдать анализ крови на ферритин. Если здесь проблемы нет, то инсулин повышенный в крови ( аналищ крови на концентрацию инсулина) может вызывать сердцебиение. Также нарушение работы печени в плане плохой детоксикационной функции ( то есть обезвреживание токсинов ), для этого нужно сдать АЛТ и АСТ в крови, и если показатели низкие ( меньше 20 и 30 Ед соответственно), то пропить препараты, стимулирующие работу печени.