Дополнительная доля селезенки

Здравствуйте, сын сделал УЗИ внутренних органов, обнаружили дополнительную долю селезенки впервые за все время,ранее ни чего не находили и печень увеличена.Сыну 22 года,жалоб нет. В клиническом анализе повышение эазинофилов,по этому поводу и назначили УЗИ. Эазинофилы повышены на протяжении 2х лет,держаться в одних пределах.Пожалуйста разъясните данные УЗИ и клинического анализа. Почему врач УЗИ поставил вопрос,это может что то другое. Результаты прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ это оператор зависимый метод диагностики, всё зависит от разрешающей способности аппарата и квалификации доктора, который выполняет исследование. В целом, по описанию ничего критичного нет, добавочная долька селезенки это вариант анатомической особенности, не более того. Если её не описывали ранее, вовсе не означает, что её не было, возможно просто не описывали. Появится внезапно или "отрасти" добавочная долька не может. Если очень беспокоитесь, то можно запланировать выполнение МСКТ или МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (это более точный метод диагностики заболеваний внутренних органов, который более точно укажет размеры и структуру органа). Касательно размеров печени, то увеличение крайне незначительно, вероятно имеет субъективный характер и не несёт диагностической ценности. Опять же, касательно размеров, то точнее МСКТ или МРТ, как правило по этим исследованиям размеры значительно разнятся.
Чтобы оценить как функционируют внутренние органы, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Биохимию увидела хорошая, внутренние органы функционируют как надо, поводов для волнения нет.
Касательно эозинофилов, то причины как правило две. Первая это аллергия и вторая глистная инвазия. Для исключения паразитозов необходимо выполнить кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.

Анна Сергеевна, я можно эту долю спутать с нехорошим, например лимфомой?

Маловероятно. Плотность дополнительной доли не отличается от основного органа.

Анна Сергеевна, а сами размеры селезенки нормальные или тоже увелины?

Все размеры по УЗИ очень условны, в целом орган нормальных размеров.

Анна Сергеевна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро!
С учетом данных проведенных обследований и результатов крови.
Добавочная долька селезенки носит врожденный характер, закладывается внутриутробно, узи не самый точный метод исследования в данном случае.
Как правило если исследование выполнялось у разных докторов, на разных аппаратах, просто напросто ее могли не увидеть.
Какой-ли о опасности для нормальной жизнедеятельности она не представляет.
Не переживайте.
По поводу увеличения печени в размерах, это может носить реактивный характер увеличения, в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент в организме ребенка.
По поводу повышения уровня эозинофилов в крови это может быть вследствие аллергического генеза или глистной инвазии для исключения рекомендую вам, выполнить анализ на IgE и эозинофильный катионный белок, анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 2 дня.
По поводу уточнения размеров внутренних органов информативнее в данном случае МСКТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием,ответит на все вопросы наши более точнее.
Также рекомендую вам сдать биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.

Анна Михайловна, биохимию сдавал,анализ прикреплен

Анна Михайловна, я переживаю мог ли врач спутать эту долю с лимфомой?или у них разные структуры?

Нет, не переживайте.
Биохимический анализ крови увидела, видимо не подгрузился.
По узи исследованию ничего критичного, угрожающего или приводящего к нарушению нормальной жизнедеятельности не вижу у вас.
Повода для переживаний нет.

Анна Михайловна, спасибо большое

Анна Михайловна, может сделать УЗИ лимфоузла селезенки?

По данных узи у вас нет признаков и данных за наличие онкологического процесса или опухолевой трансформации.
Дуплексное сканирование сосудов селезенки, узи сосудов селезенки.

Анна Михайловна, спасибо

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса!
Добавочная долька была всегда, с ней рождаются, в течение жизни не вырастает. Значит до этого не замечали или не придавали значения этому. По описанию это именно долька, а не новообразование.
Если сильно переживаете, можете сделать КТ или МРТ обп с контрастом. Там более детальная информация.
По поводу эозинофилов: повышаются они при аллергии или глистной инвазии. В этих направлениях обследовались?
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, начали как раз обследование.

Хорошо. Если анализы на гельминты отрицательные, то дальше у аллерголога обследоваться

Анастасия Андреевна, терапевт дала ещё направление к гематологу,я теперь переживаю,что бы это не было заболевание крови

Не переживайте, по крови у вас было все нормально

Анастасия Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте.
По результатам УЗИ это именно добавочная доля селезенки, подозрений на что-то другое нет совсем.
Хочу заметить, что УЗИ часто дает ложный результат в плане обнаружения добавочной дольки. То есть простыми словами ее может просто не быть.
Выполните МРТ ОБП, сразу станет понятна ситуация и почему ее ранее не находили.
Но это точно не что-то плохое, по этому повожу даже не переживайте!
По поводу повышения эозинофилов:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кровь на IgE и консультация аллерголога.

Елена Сергеевна, спасибо большое