Туман в голове. Проблемы с концентрацией внимания.

39 лет. Рост 170см. Вес 68кг. Беспокоит в основном состояние тумана в голове. Очень трудно сконцентрироваться. Память подводит. Апатия, мало что радует. Продолжается это уже 4 года примерно, по нарастающей. Как-бы описать свое состояние, чтобы вы поняли, вот к примеру телефон поставили на экономный режим. Так и я, хочется нажать «волшебную кнопку», чтобы включился обычный режим. На днях с работы уволилась. У меня хроническая мигрень, около 7 лет сижу на триптанах. Также есть в проблемы с ЖКТ (слабая моторика), вечно вздутый/отекший живот. Еще, мышцы постоянно в напряжении, не понимаю почему, даже когда не нервничаю, вечером прошу сына сделать массаж шейно-воротниковой зоны (плечи), а к утру опять всё каменеет, мышцы лица также напряжены. Неврологи, с которыми консультировалась, склоняются к тревожному расстройству. Да, стресс был, но очень давно, с тех пор я особо не нервничаю, хотя человек тревожный, в меру, беспокоюсь как все нормальные мамы за детей и т.д. Как-то назначил невролог от мигрени Золофт, 50мг, пила месяц, мне показалось, что проблемы прошли с ЖКТ и мышцами, но сама мигрень усилилась, поэтому бросила. Делала УЗИ сосудов головы и шеи, все неврологи утверждают, что кровообращение не нарушено. Возможно отток плохой т.к.бывают по утрам головные боли (наверное из-за мышц). На МРТ головы единичные очаги глиоза, сказали тоже не влияют на память и т.д. Колола мидокалм, мексидол, кортексин. Эффекта ноль. Сдавала кучу анализов, больших таких отклонений нигде нет. Вопросы такие: 1. Могли ли триптаны повлиять на мое состояние? 2. Если всё-таки это тревожное расстройство, кроме антидепрессантов чем можно вылечиться? Очень не хочется на них подсаживаться. 3. Что делать с вечно напряженными мышцами?

мигрень
39 лет

Здравствуйте! Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
С учётом сопутствующего тревожного расстройства препаратом выбора является венлафаксин. Не стоит бояться антидепрессантов, они не вызывают привыкания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, меня больше беспокоит туман в голове. Живу как овощ. С мигренью смирилась.

Туман в голове - это проявление тревожного расстройства. Можно начать лечение с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ). Она также является доказанно эффективной. Необходимо только найти грамотного специалиста. Триптаны нельзя принимать более 10 дней в месяц, иначе развивается лекарственно-индуцированная головная боль

Здравствуйте, отвечаю на ваши вопросы:
1, нет
2,по описанию у вас тревожно депрессивное расстройство, в лечении могут помочь не только антидепрессанты, но и когнитивно- поведенческая терапия а если ещё добавить антидепрессанты, эффект будет лучше.
Антидепрессанты это не наркотики, у нет нет привыкания, просто нужно правильно их подбирать, правильно начинать и заканчивать.
3, это симптом треаожно- депрессивного расстройства, как только начнёте лечение, симптомы уйдут.
Если у вас частые мигрени, то можно начать приём венлафаксина, как альтернатива, можно попробовать моноклональнвн антитела, таким образом, делая укол, с определенным промежутком, можно избавиться от частых мигреней.
+ психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите, кроме антидепрессантов чем еще можно убрать напряжение в мышцах? Например, атаракс, фенибут?

Здравствуйте
Больше данных ,что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Рассмотрите венлафаксин антидепрессант с противоболевым действием

Здравствуйте!
Триптаны не могли повлиять на ваше состояние
По описанию у вас тревожно-депрессивное расстройство, именно при депрессии страдает память, концентрация, внимание и тд
Альтернатива медикаментозному лечению это психотерапия и отдых, можно заняться йогой, пилатесом, плаванием, физ.нагрузка хорошо помогает разгрузить мозг
Зажатость мышечная это проявления внутренного состояния, поэтому нужно лечить его и тогда с мышцами проблема уйдет

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как часто Вы принимаете триптаны, примерно сколько раз в неделю/месяц? и на протяжении какого времени?
На самом деле антидепрессант Золофт никаким образом не влияет на мигрень. Да мигрень лечится антидепрессантами но не любым, и не золофтом.
В целом по Вашему описанию клиника правда указывает на тревожное расстройство, даже в какой то степени на депрессию похожи проявления. Напряжение мышц всего тела, состояние тумана, замедленность мышления и концентрации внимания это ключевые проявления тревожно-депрессивного расстройства. Можно детально разобраться в этом вопросе и подобрать хорошее лечение, которое будет и на состояние влиять и одновременно на мигрень.
Триптаны не дают такого состояния, но и пить часто их нельзя, потому что они могут вызывать привыкание - и головная боль усиливается и учащается в том числе и по причине "привычки" к этим препаратам, а так же сами по себе они сильные и не полезны для сердца и сосудов.
Справиться с состоянием без антидепрессантов можно, но упорно занимаясь и работая с психотерапевтом и самостоятельно. Но учитывая жлобы в том числе и на хроническую мигрень я все же вижу показания к курсу антидепрессанта, на них не подсаживаются, курс в среднем 1 год, после чего идет плавная отмена.

Уточните пожалуйста сдавали ли анализы гормоны щитовидной железы?
Пройдите пожалуйста два теста и скопируйте сюда результаты:
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Игоревна,
Суммарный балл по тесту: 21 Результат теста свидетельствует о незначительном уровне тревоги.

Шкала депрессии Бека: выраженная депрессия средней тяжести

Триптаны пью в месяц 4-6 раз. Они у меня только перед месячными.
Щитовидку проверяла, есть узел, ТТГ -5, остальное в норме

Какое лечение Вы бы назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Игоревна, зажатость мышечная отчего еще моет быть?

Тесты примерно выглядят так как я и ожидала, у Вас по клинике действительно превалируют жалобы депрессивного характера.
4-6 раз в месяц приема триптанов не такая большая цифра на самом деле, но конечно стараться как можно меньше.

Мышечные зажимы спазмы - это телесные проявления внутреннего состояния.

В Вашем случае что бы я рекомендовала такую тактику и схему:
• Когнитивно-поведенческая терапия ( психотерапевт)- это основное, решим проблему тревоги/депрессии, состояние физическое нормализуется, и справиться лишь только одними препаратами к сожалению нельзя.
• Релаксационные методики: аутотренинг, нервно-мышечная релаксация по Джекобсону и по Шульцу, ежедневно, 1-2 раза в день как минимум 1 месяц , далее по ситуации, они направлены на снятие телесного напряжения.
• Для купирования приступа головной боли: при первых признаках головной боли сразу принять Ибупрофен 400 мг или Кетонал 100 мг ( при неэффективности ибупрофена через 2-3 часа)- прием обезболивающих не чаще 2 раз в неделю! Если не помогают эти средства тогда уже прибегаем к триптанам.
• Профилактическое лечение - и мигрени, и депрессивного расстройства. В Вашем случае препаратом выбора будет Венлафаксин, так как данный антидепрессант, по мимо влияния на мигрень, так же влияет и на состояние которое дает депрессия, то есть одним выстрелом двух зайцев.

• Велафакс 75 мг по половинке таблетки утром во время еды - 1 неделя, далее по половинке таб 2 раза в день утром и вечером во время еды – 1 неделя, далее по 1 таб утром и половинка таб вечером – 1 неделя, далее 1 таб 2 раза в день во время еды – длительно ( 6-12 месяцев с дальнейшей постепенной отменой под наблюдение невролога).
+ для адаптации к антидепрессанту Адаптол ) или Мебикар) 500 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
+ сейчас можно подключить Сирдалуд 2 мг 1 таб вечером – 3 дня, далее 1 таб 2 раза в день длительно, при хорошем эффекте курс 2-4 недели, с постепенной отменой, при необходимости прием возобновить. Он снимает напряжение, спазмы, может быть эффективен при Ваших жалобах, но сам по себе давать слабость может так как расслабляет все мышцы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Игоревна, подскажите, пожалуйста, влияют ли эти препараты, в частности Венлафаксин на образование тромбов и тому подобное. На днях у меня выявил гематолог склонность к тромбообразованию, пришлось отменить КОКи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антидепрессанты, в частности венлафаксин имеют свойство разжижать кровь, то есть наоборот - обратный процесс тромбообразованию. По этому нет, тромбы они не образуют.

Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

имеется также тревожный компонент
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат
необходима консультация невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца

когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.