Консультация гастроэнтеролога /

Боль, распирание справа, покалывание в районе пупка — вопрос №2205232

Происходит что-то непонятное с моим ЖКТ, то постоянно то периодически беспокоят вздутия живота, покалывания в районе попка, распирающие чувство справа, со стулом всё в порядке, но этим симптомы не проходят. В 2022 году были похожие симптомы приходил лечение по выводу билииардного сладжа из желчного пузыря (успешно), подскажите, что это может быть?боюсь уже самого страшного, пересдавал уже что только можно, проходил эрадакционную терапию связанную с хелибактерией (выдержал только 8 дней)
32 года, боюсь самого страшного уже

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите результаты исследований пожалуйста
Переживания или стрессовые ситуации присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да переживаю, надоели эти ощущения уже, покалывание, боль, распирание, газы анализы прикрепил,ищу кальпротектин (результаты)
Гастроэнтеролог
Подскажите до проведения эррадикационной терапии данные жалобы уже присутствовали у вас?
Клиент
Анна Михайловна, да присутсвовали, во время эрадакционной терапии исчезли, потом снова появились
Гастроэнтеролог
По прикрепленным исследованиям какой-либо критичности не вижу у вас.
Возможно имеет функциональный генез причины данной симптоматики, так как на фоне повышенного уровня тревожности, стрессовых ситуаций, переживаний, тревоги, симптоматика только усиливается, как правило в данном случае пациентам рекомендуется консультация психотерапевта с подбором анксиолитической терапии и проведением когнитивной поведенческой терапией.
Со стороны кишечника рекомендую выполнить дополнительное исследование предмет синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике с лактулозой.
При положительном результате
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье

Клиент
Анна Михайловна, а если результат отрицательный?я уже не знаю что думать, фекальный калпротектин сдавал, он меньше 10, стоит ли сдавать анализ кала на скрытую кровь?
Гастроэнтеролог
Вы имеете ввиду анализ на сибр отрицательный у вас?
Уже обследованы в данном направлении?
Клиент
Анна Михайловна, нет анализ на СИБР пока не сдавал, но обязательно сдам
Клиент
Анна Михайловна, мне предлагают сдать кал на скрытую кровь, насколько это сейчас нужно? кальпротектин меньше 10
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Почему боитесь онкологии, были проблемы у близких родственников? Как обстоят дела с психо эмоциональным фоном? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, у бабушки но в 65 вроде как что-то с кишечником было, у мамы сигноидит и дивертикулез ну после 55, с психикой не очень, много нервничаю из-за здоровья, пожить хочется второй ребенок родился, много в интернете насмотрелся что плохие болезни и у молодых нередкое явление
Гастроэнтеролог
По представленым обследованиям никакой значимой патологии нет совершенно. Вы описываете клинику функциональной диспепсии, нельзя исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания. Самая частая причина функциональной диспепсии это тревожное расстройство, которое необходимо лечить у профильного доктора с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. Иначе о полном купировании жалоб говорить не приходится! Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Клиент
Анна Сергеевна, кальпротектин сдавал, не могу найти результаты но там <10 точно был, а стоит ли сдавать кал на скрытую кровь при таком кальпротектине?а что может показать кал на скрытую кровь?
Гастроэнтеролог
Кал на скрытую кровь показывает на наличие источника скрытых кровотечений, которые могут быть при наличии дивертикулов, полипов, эрозивно язвенных процессов в кишечнике. А кальпротектин это маркер воспаления. Анализы разные и нормальный показатель одного, не исключает выполнения другого.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо сделаю, странно что во время эрадакционной терапии все симптомы пропали
Гастроэнтеролог
Это был системный эффект антибиотиков, они просанировали кишечник, поэтому симптомы пропали.
Клиент
Анна Сергеевна, может тогда на скрытую кровь не имеет смысла сдавать или всё же стоит?а почему симптомы вернулись если кишечник просанировался?
Гастроэнтеролог
СИБР часто рецедивирующая патология, чаще всего симптомы возвращаются через месяц после окончания терапии,плюс Ваш психо эмоциональный фон, который не даёт нормально работать кишечнику .
Я не настаиваю на обследованиях, все наши рекомендации носят информативный характер.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста стоит подозревать что-то серьёзное?кальпротектин приложил, анализы досдам
Гастроэнтеролог
Думаю нет,не стоит.
Гастроэнтеролог
Анализ кала на скрытую кровь, как правило назначается при следующих показаниях:
диагностика желудочно-кишечных кровотечений;
дифференциальная диагностика анемий;
ранняя диагностика колоректального рака;
диагностика полипоза кишечника.
Данный анализ выполнить можете, я думаю, что он у вас будет в норме.
На синдром избыточного бактериального роста необходимо дообследоваться.
Клинически он у вас есть,тем более что был эффект на фоне антибактериальной терапии
Клиент
Анна Михайловна, спасибо огромное, дообследуюсь, подскажите не стоит подозревать что-то серьёзное?кальпротектин приложил
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин у вас в норме.
По анализам и исследованиям ничего критичного у вас не вижу.
Переживать нам и вам не стоит.
Все хорошо
Клиент
Анна Михайловна, вы не подскажите а как получить рецепт на альфанормикс?нужно очно записываться к врачу?по другому никак?
Гастроэнтеролог
Все рецептурные препараты как правило через очный прием у врача
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Сергей!
По вашему описанию больше похоже на синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике( сибр). При нем как раз такая симптоматика бывает. По анализам у вас все неплохо. Кальпротектин отличный.
Сейчас можно сдать:
Водородный дыхательный тест на сибр
Если будет положительный, то прием альфа-нормикса 400 мг 3 р в сут 10 дней
Сейчас пока можно
Тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Также если есть стрессовая составляющая, то нельзя исключать и синдром раздражённого кишечника. Там обычно назначается когнитивно-поведенческая терапия
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, после эрадакционной терапии (хелиобактерии) и после приема урсосана (был биллиардный сладж в желчном) симптомы проходили, нужен ли тест на СИБР- сейчас нет возможности его пройти, можно сразу начать альфанормикс (купил но ещё не пил)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше пройти тест сначала, чтобы точно знать причину
Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте.
По описанию симптомы вызваны патологией кишечника, хеликобактер здесь ни при чем.
УЗИ ОБП норма.
Кальпротектин в норме.
Гормоны в норме.
По копрограмме признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Биохимия хорошая.
По ЭГДС недостаточность кардии и небольшое воспаление слизистой желудка, при таком заключении хеликобактер лечить не нужно даже при ее наличии!
Что нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению сейчас Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
После данного курса - восстановление "хороших" бактерий в кишечнике - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравсвуйте, спасибо большое за ответ, подскажите а кал на скрытую кровь обязательно сдавать?мне 32 года, что-то страшно стало жуть...после эрадакционной терапии (хелиобактерии и после приема урсосана сипмтомы проходили, но потом возращались)
Гастроэнтеролог
Сергей, добрый день.
При указанных Вами симтомах такое исследование обязательно проводить. Наличие крови в кале может быть при абсолютно разных патологиях.
Клиент
Елена Сергеевна, жуть, сдам конечно по мере возможности, просто сейчас не возможности съездить в клинику
Клиент
Елена Сергеевна, а к этому анализу требуется специальная подготовка?можно ли начать прием альфанормикса (уже купил)

Гастроэнтеролог
Нет, к этому анализу подготовка не требуется. Обязательно сдавайте иммуногистохимическим методом (FOB GOLD).
Гастроэнтеролог
Да, можете начать прием Альфа-Нормикса.
Клиент
Елена Сергеевна, извините за вопрос 400 мг это в сутки, или разовая доза?в инструкции указано при СИБР 200 мг каждые 12 часов до 7 дней
Гастроэнтеролог
По 400 мг 3 раза в день. Суточная доза 1200. Обязательно 10 дней.
На инструкцию не обращайте внимания, доктора уже давно назначают так как я сказала. Потому что от маленького курса и маленькой дозировки часто нет эффекта.
Клиент
Елена Сергеевна, принял, спасибо огромное