Геморой у ребенка 2 года

Здравствуйте, обнаружила у ребенка как я предполагаю геморроидальный узелок. Хочу понять он ли это, и что предпринимать? Бывают трудности с походом в туалет.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Это не узел, а гипертрофированная перианальная складка, чтл бывает при анальной трещине
Уточните пожалуйста акт дефекации болезненный? Кровь в кале присутствует?

Ольга Юрьевна, знаете я вот эту складку , как вы говорите заметила недели 3 назад как небольшое покраснение, сейчас она стала больше в размере поэтому и подумала на узел.
Нет дочка не жалуется на боль, но я вижу что она как будто боится ходить в туалет. Как дело доходит до позыва , она сдерживается , приходится уговаривать сесть на горшок

Ольга Юрьевна, крови нет

Виктория, вероятнее всего в области данной складочка есть небольшая трещина слизистой в области сфинктера . По этой причине ребёнку не комфортно при дефекации, вероятнее всего присутствует болевой симптом. Складочка увеличилась на фоне воспаления, отека, она не выросла.
1. Для нормализации стула форлакс 1п 1р.д (при отсутствии эффекта 1 п2р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.свечи в прямую кишку с облепиховым маслом 1/2 св * 2р.д 10дн.
4.на область ануса и анальный канал мазь постеризан 2р.д 2недели
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.осмотр детского хирурга /проктолога в плановом порядке

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте , Виктория !
Каков возраст ребенка ?

Прошу прощения , не заметил возраст ребенка указан в заголовке вопроса !

Хочу понять он ли ?
Нет , не он ! У ребенка на почве запоров треснула слизистая заднего прохода , вошла инфекция и воспалилась и слизистая в анальном канале и сопредельная кожа !

Что предпринимать?
На первом месте стоит у Вас устранение первопричины , - запоров !
А для этого в первую очередь нужно заниматься с ребенком ,найти подход к нему , может быть поощрять, сделать так , чтобы он 2 раза в день садился !
Дело в том , что при склонности к запорам у детишек возникает своего рода порочный круг : С ОДНОЙ СТОРОНЫ ДЕТИ ПОМНЯ О ТОМ , ЧТО В ПРОШЛЫЙ РАЗ БЫЛО БОЛЬНО КОГДА САДИЛСЯ НА ГОРШОК , НЕ САДЯТСЯ , ТЕРПИТ, ОТКЛАДЫВАЕТ ЖЕЛАНИЕ ПОКАКАТЬ ДО ПОСЛЕДНГО , КОГДА УЖЕ ТЕРПЕТЬ НЕВОЗМОЖНО , А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ , ЧЕМ ПОЗЖЕ ОПОРОЖНЯЕТСЯ ПРЯМАЯ КИШКА , ЧЕМ ДОЛЬШЕ ТАМ НАХОДИТСЯ КАЛ , ТЕМ БОЛЬШЕ ТЕРЯЕТ КАЛ ВЛАГИ , СТАНОВИТСЯ ЖЕСТКИМ И БОЛЬШИМИ КОМКАМИ , И ЭТО ВЫЗЫВАЕТ ЕЩЁ БОЛЬШУЮ БОЛЬ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ И ЕЩЁ БОЛЬШИЙ СТРАХ У РЕБЕНКА НА БУДУЩЕЕ !

Вам нужно разорвать этот круг , добиться того , чтобы ребенок 2 раза в день сел на горшок !
Что же касается местного лечения , то:
- для того , чтобы воспаление снялось внутри анального канала , то можно применять свечи НАТАЛЬСИД (разрезать острой бритвой свечу поперек пополам и вводить переднюю половинку , что с конусом 2 раза в день ! ) !;
- для того , чтобы снять воспаление на месте надрыва и в области воспаленной кожи можно 2 раза в день + после каждой дефекации мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ (эта мазь содержит и антибиотик , чтобы снять воспаление , и компонент ускоряющий заживление надрыва !) !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !
Да , и в первое время , пока у ребенка не выработается стереотип часто садиться на горшок, то нужно регулировать диетой и если это не очень помогает , то можно использовать детское слабительное ЭКСПОРТАЛ (примерно
половину пакета (в пакете 5 г. порошка ) растворить в
30 - 50 мл воды или любого сока и дать 2 раза в день . ) .