Консультация педиатра /

Болит живот и нет стула. — вопрос №2789521

Добрый день. Ребенку 2,5 месяца постоянно болит живот, ребенок перестал нормально есть (на ИВ) постоянно головой крутит, соска выпадает спину выгибает при этом голодный. В туалет сам не ходит, но когда ходит кал темно зеленый, если несколько раз за раз сходит, кал все более и более светлый становится, запах кала очень сильный. На фото 3 испражнение за раз цвет уже желтый и зеленый с какими комочками. Подскажи нужно просто сменить смесь или это симптомы лактозной недостаточности?

Хронические болезни: Не

Педиатр
Здравствуйте
Фото не открывается, попробуйте еще раз прикрепить
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Данный цвет стула является нормой.

Уточните пожалуйста, как ребенок прибавляет по весу?
В стуле отмечали примеси крови или пены?
Во время сна или ночью тоже беспокойно кушает?
Принятый ответ

Клиент
Валентина, ночью получше. Кровь один раз была, мы обследовались все в норме была другая смесь, вот в этом Кале на фото мне показалось что была чуть чуть пена
Педиатр
Здравствуйте!
Вообще по фото стул в норме. Такой цвет и консистенция являются нормальными в этом возрасте.
Можно сдать кал на углеводы и при повышении показателей начать добавлять в смесь фермент лактазы.
Малыш сейчас какую смесь кушает?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, нан
Педиатр
Оптипро? Тройной комфорт? Гипоаллергенная?
Малыш не срыгивает много часто?
Клиент
Камиля Ильдусовна, срыгивает часто, даже в больницу из за этого избили, может и через 2,3 часа срыгнуть после кормления, сказали на антирефлюксную переходить, но я не стала. У него очень сильные колики и сразу после кормления он сильно тужится и долго, на фоне этого мне кажется сравнивание обильные, колики пройдут и срыгивания уменьшаться как мне кажется, хотя столбиком его 20 минут держу все равно очень много газиков и боли в животе у него. Сейчас нан тройной комфортрр, ранее был нескожен от него ушла думая что из за него живот болит, сейчас хочу обратно перевести на нескожен так как с ним он хотя бы сам в туалет ходил и запоров не было
Педиатр
Вообще нежелательно так переходить с одной смеси на другую, только из-за этого могут быть проблемы с жкт.
Педиатр
Попробуйте в эту смесь добавлять фермент лактазы.
И 4-5 раз в день ежедневно давать эспумизан бэби, пока без перерыва.
Педиатр
Здравствуйте!
Набор веса у малыша хороший?
Цвет и консистенция в пределах нормы
Важно чтоб кал не был черным или белым, а также с прожилками крови.
Стул пенится? Впитывается в подгузник?
Если в туалет сам не ходит значит малыш только с помощью клизмы ходит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, прибавка в весе и хорошая, 1-1,3 кг в месяц, стул не замечала чтоб пенился, в подгузник не ходит делаю либо свечку либо газоотводную трубку вставляю и сразу после он ходит в туалет
Педиатр
А вообще в жизни своей малыш ходил сам в туалет по большому?
Клиент
Юлия Антоновна, да, первый месяц более менее ходил сам
Педиатр
Если вы добавляете ферменты малышу становится лучше?
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .