Консультация инфекциониста /

Посмотрите анализы — вопрос №2205408

Ребёнку 8 лет. Высыпала сыпь по рукам и лицу, тело, ноги.
Сдали все анализы , ничего не нашли. Кроме лямблии.
Что нам делать?

Возраст: 8

Инфекционист
Здравствуйте.
1. Прикрепите пожалуйста фото самой сыпи.
2. Есть ли какие-то другие симптомы у ребёнка? Повышение температуры? Зудит ли сыпь? Как давно она появилась? Ребёнок аллергик?
Клиент
Оксана Александровна, сыпь появилась два месяца назад. Трескались пальцы. Я загрузила фото. Но сейчас немного спало. Было очень много. Сыпь не чешется.

Инфекционист
Поняла вас.
Скажите пожалуйста, сдавали ли вы также общий анализ крови, если да, то прикрепите пожалуйста и его.

Есть ли какие-то другие симптомы у ребёнка кроме трещин на пальцах и сыпи? Повышение температуры? Ребёнок аллергик? Боли в животе, проблемы со стулом?
Клиент
Оксана Александровна, я добавила фото ладоней
Клиент
Инфекционист
С фото ознакомилась.
Ответьте пожалуйста и на все остальные вопросы, который я вам задала выше.

Также скажите, перед появлением сыпи болел ли ребёнок какой-то острой инфекцией?
Клиент
Оксана Александровна, нет не болела. Ангина была Был стафилокок. Мы его вылечили. В последнее время она жалуется что у нее после еды болит живот. Температуры нет.
Инфекционист
Здравствуйте. Ознакомилась со всеми данными.
Смотрите, в целом сыпь не специфическая, то есть на что-то конкретное не похожа.
Что касается лямблиоза, то по антителам его поставить нельзя, так как это могут быть сохранившиеся антитела после давнего контакта с лямблиями, а самих паразитов уже может не быть.
Поэтому для того чтобы подтвердить или опровергнуть лямблиоз нужно сдать анализ кала на яйца глист и простейших как минимум трёхкратно, или же сдать анализ кала на антиген лямблий (этот анализ можно сдать однократно). Если этими методами лямблиоз подтвердится, тогда возможно его будет иметь смысл пролечить. Я говорю возможно, потому что чаще всего этот паразитоз протекает безсимптомно и проходит самостоятельно. И именно поэтому существует большая вероятность, что сыпь ребёнка не как с лямблиями не связана.

Параллельно с обследованием на лямблии Я бы рекомендовала показать ребёнка дерматологу, чтобы исключить именно кожную патологию.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у ребенка лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или кал на антиген лямблий.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

Если по калу выявятся лямблии то приступаем к лечению.
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня.

При подтверждении:
Пример Схемы:
1 этап. - урсофальк для детей 250мг/5 мл
Доза: 10 мг/кг/сут разделить на 3 приема.
в течение 2 недель.
2 этап. - тинидазол (эффект более 90%) однократно из расчета 50-75 мг/кг (не более 2г) массы тела в сутки.
3 этап. - Бак-сек 1 раз в день 10 дней.
Диета: потреблять меньше углеводов, мучного.
Контроль: Через 2 недели после окончания лечения: кал или зондирование.