Консультация детского невролога /

Не ходит в 1,5 года — вопрос №2205547

Здравствуйте

Ситуация такая. Сыну ровно полтора года и он не ходит сам. Максимум 3-4 шага и то, если я сама его поставлю для этого (есть видео по ссылке). Очень бодро передвигается по дому у опоры (по стенам, держится за предметы одной рукой). Когда идет за ручку, держится чисто символически, но если отпускать руку, сразу же садится на четвереньки. Не падал, но есть ощущение, что очень боится. Встает на прямые руки и ноги, отпускает руки и встает чисто на ноги.

Сам по себе аккуратист. Пополз в 9 месяцев ровно. Сел на помню во сколько, помню, что в рамках нормы. Родился с гипоксией, и болел серьезно в 1 месяц своей жизни. Поэтому предупреждали на отставание на 1 месяц. Было младенческое апноэ до 11 месяцев и яктация. В 11 месяцев делали ээг - все хорошо. Сейчас все хорошо. Очень самостоятельный, любит играть сам и делает только то, что интересно ему. Подбирает предметы по цветам, любит немного странно собирать пирамидку (в фото есть. именно так, по другому очень ругается), ставит цыплят то в ряд, то по диагонали.

Пытались увлекать игрушками, заманивали на ходьбу. Но ему игрушки быстро надоедают. И он идет заниматься своими делами. Расставляли стулья и на них игрушки. Теперь он видит, что мы ставим стулья, сразу хихикает и уползает быстрее из комнаты. Гуляем много, только за ручку он проходит около 1 часа 15 минут.

Подскажите, что нам необходимо сделать, чтоб ему помочь?

Ссылка на папку с видео:
https://drive.google.com/drive/folders/1Rsf22s0ehxXDD3wnp9xsbrdPUGzyJ_-W

Возраст: 1

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, ребенок в возрасте после 10-11 мес не падал не ударялся? по видео видно что ребенок может сам ходить, но очень боится. А было такое что забывался и положение стоя сек 30-50 удерживал?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, там есть видео, он когда увлекается спокойно стоит ( карусельку крутит). Нет, не падал. Пытаться ходить начал в 1,3 за ручку. Уверенно за ручку пошел в мае ( за одну). Когда очень увлекается, практически бежит

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, он только упал и сильно ударился, когда ползал в 11 месяцев ( оступился и ударился головой об пол), чуть зуб не выбил, ездили в стоматологию после этого. Могло из-за этого?
Невролог, Детский невролог
увидела как крутит карусельку, видно что ребенок может и идти и стоять, у него психологический барьер!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как ему с этим помочь?
Невролог, Детский невролог
такое бывает от природы у очень осторожённых детей или тех, кто уже в относительно осознанном возрасте ударился или упал
Невролог, Детский невролог
помогает иногда увиденная интересная игрушка, новая обстановка или просто забылся, сейчас видно что проблема не на уровне ног и тела, на приеме у невролога, когда по ножкам молотком стучали - ножка же реагировала? рефлексы же с ног были, верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, было. Там были нарекания на отставания в год, но он сразу после приема врача за неделю все нагнал. В первый год был тонус, сейчас нет. У хирурга и ортопеда нареканий нет. Полностью здоров говорят
Невролог, Детский невролог
поняла вас, сейчас чтоб помочь ребенку нужны занятия на развитие мышц, такие как бассейн, массаж, лазанье по горкам, прогулки на площадке, лазанье по швед. стенке или просто по перекладинам. Не переживайте, Марк обязательно будет ходить! Это может произойти и очень неожиданно!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у нас из-за яктации и гипоксии, плюс были отставания по коммуникабельным навыкам (сейчас нагнал), мед отвод от прививок. Насколько безопасен бассейн без прививок. У нас педиатр побаивается
Невролог, Детский невролог
бассейн, ну если вы полиомиелит не ставили, и пойдет ребенок который получил ее орально, то да - немного опасно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по видео малыш может долго стоять и стоит.
Я думаю, сто вам нужно не водить малыша за ручку, иначе у него не будет стимула к самостоятельной ходьбе.
Когда вы его отпустите, так сказать, надеяться будет не на кого, и он начнёт ходить сам, без вашей поддержки.

Сейчас я бы рекомендовала вам походить в бассейн, чтобы под укрепить мышечный тонус.

Малыш скоро пойдёт сам, в норме навык освоения до 18 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, у него уже 18 месяцев
Клиент
Татьяна Владимировна, две недели не водила за ручку, тогда он просто переходит на активное ползание ( на улице тоже). Гуляем со сверстниками, которые ходят. Из пример его тоже не вдохновляет. В конце прогулки ползать начинают все
Невролог, Детский невролог
Поняла, в вашем случае необходимы регулярные занятия, однозначно нужно начать ходить в бассейн, + можно обратиться к специалисту по моторному онтогенезу, если есть такой в городе.
Можно также пройти курс массажа.
Клиент
Татьяна Владимировна, массажа очень боится. От этого начинается яктация. Из-за якиации мед отвод от прививок. Поэтому боюсь водить в бассейн. Из прививок только из роддома
Невролог, Детский невролог
Тогда занимайтесь дома ЛФК.
Думаю в бассейн можно ходить, а яктация это не прямое противопоказание к прививкам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео ничего критичного не вижу, больше похоже что ребенок психологически боится идти, постарайтесь сейчас его не водить. Сейчас делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть на улице просто по площадке ползать? Гемоглобин сдадим. Но он совершенно не вялый. Энергия из него прямо плещет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, отведите на безопасную площадку и пусть ползает а вы стимулируйте чтобы пошел.
Клиент
Юлия Юрьевна, если это психологический барьер, сколько может на это уйти времени? В какой момент нужны будут доп обследования?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все же нужен очный осмотр и оценка неврологического статуса для того чтобы ответить на этот вопрос но главное это положительная динамика, если ее не будет тогда нужно будет обследование.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео никаких ограничений для самостоятельной ходьбы у малыша нет. Видимо, он боится самостоятельно ходить без поддержки.
Для нормализации эмоционального фона и купирования страха самостоятельной ходьбы пропейте эдас-306 или магне В 6.