Консультация психиатра /

Соматоморфное депрессивное расттройство и вегетатика — вопрос №220657

Здравствуйте. Год назад в марте я попал в больницу с биге-тригеменией,тахикардией,гипертензией итп. Был поставлен необоснованный диагноз "миокардиосклероз" , "желудочковая аритмия и ГБ 1ст." Из назначенных лекарств только бисопролол 2.5 пожизненно и диета. Все это время на протяжении нескольких лет у попутно у меня развивалось соматоформное вегетативное расстройство,(кардионевроз)летом были сильнейшие приступы ПА с аритмией,высоким АД и высоким чсс (до 160) при этом употреблял бисопролол каждый день до 5мг.Аритмологи,узи сердца и всевозможные УЗДГ показывали варианты нормы. Аритмолог летом вообще назначил телзап 40 мг и конкор 1.25.
А психотерапевт снова как и три года назад выписал паксил,это было осенью. Состояние резко улучшилось, чсс нормализовалось,ПА прошли. Где то через месяц я перестал пить конкор,решил что давление и чсс от нервов, давление и чсс было на паксиле как у космонавта -110/70 65. Паксил пропил три месяца,потом были причины чтобы сменить СИОЗС на трициклический антидепресссант,потому что паксил на аритмию вообще никак не реагировал.Аритмия и вообще вся вегетатика сразу убралась трабозоном.Трабозон давал побочку в виде тахикардии,и перешел на азафен.Также открыл для себя,что вагусная вечерне ночная аритмия убирается феназепамом в дозе 2.5 мг.После отмены трабозона ЧСС вернулось в норму -65-75.
Измерять АД забросил осенью,чувствовал себя прекрасно.И снова психотравмирующие ситуации,где то недели две назад почувствовал головные боли,решил измерить давление и результат оказался таким- 140/100, чсс 100 в покое. Сразу стал пить конкор в прежней дозировке 2.5, за неделю чсс снизилось до 75-85.
Продолжаю сейчас пить азафен,не знаю,стоит ли переходить обратно на СИОЗС. Или у меня адренорецепторы за полгода снова "пришли в норму" и ЧСС и давление снова стало большим?

Хронические болезни: Соматоформное вегетативное расстройство, желудочковая экстрасистолия,ГБ 1ст., ЯБ12пк

Психиатр
Здравствуйте! Основная терапия в Вашем случае- это Психотерапия. Следует устранить причину запускающую расстройство. А фармакотерапия-симптоматическая. Лечение строго под контролем врача психиатра. После перерыва Азафен следует начинать с минимальной дозировки, титровать постепенно, под контролем состояния. Первые 10 дней возможен прием феназепама вечером( при усилении тревоги). Предпочтительна мототерапия антидепрессантом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, азафен я и не переставал пить. ЧСС и давление не на фоне тревоги.

Педиатр
Не ходите больше к доктору, которые лечит таблетками. Психотерапия Это не таблетки! Это сеансы психотерапии, А таблетки на короткий период этих сеансов. Поэтому у вас ничего и не срабатывает, вам нужно сеансы психотерапии у хорошего! Врача
Принятый ответ
Клиент
Наталья, моя психотерапия должна быть направлена только на изменение отношения к тем или иным конфликтным ситуациям. Но я не могу сменить страну проживания или ситуацию на российском "рынке труда". Моя прошлая ремиссия после таблеток без всякой психотерапиии длилась три года, это мало? я задал конкретный вопрос про конкор, мне же подсовывают психотерапию.
Педиатр
Извините пожалуйста. Если скачки давление связаны со стрессами, возможно азафена и конкора в данной ситуации будет достаточно. Контролируйте артериальное давление, у вас в наличии положительная динамика. А возможно ваше повышение давления и ЧСС и не связано с аденорецепторами. Просто стресс. Повышение количества адреналина. Всё это можно понять в динамике продолжая курс лечения, который вы начали.
Клиент
Наталья, да у меня особого большого стресса и не было в этот раз. Просто ежедневная нервотрепка,как у всех людей.я подумал перейти на СИОЗС,на монотерапию,азафен он слабый. может у кого опыт есть лечения конкретным препаратом,на паксил возвращаться не хочу.
Педиатр
У меня есть положительный опыт применение золофта. Два случая. Если вы ставите себе задачу, убрать тревожность, эмоциональные скачки, перепады настроения, то он вполне справится. А чем вас не устроил паксил?
Клиент
Наталья, от паксила (20 мг) сильная сонливость днем сильная,независимо от времени приема и экстрасистолию он не убирал. с ней справился только трабозон,я его пил неделю и она больше не вернулась.
Я и сам интуитивно думал про сертралин.
Педиатр
Золофт не влияет на сонливость. Ну насколько, я наблюдала в клинике. Но у каждого ведь индивидуальная реакция. Вообще, считается что СИОЗС вообще не потенциируют сонливость. Если выбирать, я думаю что стоит попробовать золофт.
Клиент
Наталья, в больнице год назад психотерапевт рекомендовала вообще амитриптилин. Нормально,да? А сертралин он еще и слабостимулирующий,вот бы после него вегетатика не началась.
Клиент
Наталья, перепадов настроения у меня нет,я всегда все держу в себе и никто не определит плохое оно у меня или нет. я так воспитан.
Педиатр
Я тоже. Кстати это нетрудно, когда привыкаешь. Но на самом деле это не очень полезно. Ну, по поводу амитриптилина, Вам наверное моё мнение Не надо. Препарат кошмарный. Со стимулирующим действием вам действительно противопоказаны. И давление и пульс скорее всего будут повышаться. Действительно, здесь на сайте, очень часто психиатры рекомендуют золофт. Вы дождитесь, они обязательно Вам ещё ответят.