Консультация кардиолога /

Как дальше лечить больного — вопрос №2085510

Здравствуйте. Мужчина 79 лет, в анамнезе сахарный диабет 2 типа, лежачий, появились отеки на лице и ногах, одышка. Сдали анализы и сдали ЭКГ. По Экг- полная блокада левой ножки пучка Гиса, фибрилляция предсердий с нормосисталией желудочков , блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса ,желудочковая экстрасистолия , гипертрофия миокарда левого желудочка, на фоне ПБЛНПГ нельзя исключить рубцевые изменения передней стенки левого желудочка . АД 110 на 80 , Час 77 уд. в мин.Результаты общего анализа крови - норма, в моче кровь 2, белок 0,30., ПСА высокий. Назначили метопролол 25 мг 1 т, индопамид 1 т утром, престариум 25 мг. Подскажите, пожалуйста, правильно ли лечим больного.

Возраст: 79

Хронические болезни: Сахарный диабет, аденома простаты

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовано досдать бх крови ( креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок), калий. В идеале еще сделать узи сердца, рентгенограмму грудной клетки.
Не исключается безбелковые отеки, отеки при почечной недостаточности. И индапамид здесь не будет эффективен. И плюс при фибрилляции предсердий как правило рекомендуют прием антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто, прадакса или варфарин) . Но надо знать оставшиеся параметры. Терапию потребуется корректировать. При выраженных отеках и одышке, их нарастании- вызов скорой, госпитализация
Клиент
Наталья Викторовна, Спасибо большое ?

Кардиолог, Терапевт
Не за что. Здоровья! Буду рада помочь снова
Кардиолог, Терапевт
И с ПСА разобраться. Узи простаты, контроль