Прркоменнтировать результат гастроскопии, биопсии

Здравствуйте! Сделала гастроскопию и биопсию. Прошу посмотреть результаты и прокомментировать их. В целом интересует насколько вообще сейчас состояние желудка оценивать? Не совсем понимаю, что за полип был обнаружен, насколько он опасен и нужно ли удалять? При такой картине нужно ли пролечивать H. Pylori? Стараюсь делать гастроскопию раз в несколько лет. У отца была язва желудка-вылечил. У меня был в прошлые разы гиперпластический полип-удалили, эрозии - залечили. На сегодняшний день беспокоит изжога. Белый налет на языке. Желудок не болит, аппетит есть.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не знаете, сколько точно было полипов в желудке?
И часто ли вы принимали ингибиторы протонной помпы?

Виктория Денисовна, здравствуйте. Полипов может быть 3-4. Ингибиторы принимала только по назначению врача при лечении. Последние 5 лет ничего такого не принимала. Крайний раз делала гастроскопию в 2019 году, там полипов не было. Потом была беременность и роды и до гастроскопии добралась только сейчас...

Хорошо, скорее всего они возникли без особых причин. Пристального наблюдения они не требуют, фгдс контроль где-то 1 раз в 3 года будет нормально, можно чаще для спокойствия, но потенциально с ними все будет хорошо. Они крайне редко становятся нехорошими.
Если вдруг достигнут 1 см- тогда подлежат удалению, конкретно сейчас все хорошо и спокойно
Они не связаны с НР инфекцией, но в целом эрадикация (терапия против H.Pylori) редко бывает лишней, ее кстати было актуально проводить при обнаружении гиперпластического полипа

Виктория Денисовна, эрадикацию я проводила в 2019 году, изжога тогда действительно не прошла, да и по общему состоянию, мне показалось, что стало только хуже.. Я так понимаю раз она сейчас присутствует, то особенно в 2019 году она и не исчезла. Скажите, а как все же избавится от изжоги, что её вызывает? По поводу полипов, если их все же удалить, хуже ведь от этого не будет? Как они удаляются в процессе гастроскопии (типа как биопсию делали) или это другой метод (сложнее и дольше)??

Единственное что эрадикация скорее всего никак не повлияет на изжогу, которая у вас имеется, редко она ее даже может усугубить.
По результатам гастроскопии сильно критичного ничего нет, диагнозы ГЭРБ и ДГР несколько спорны, но вполне могут быть
Лечение зависит от того, планируете ли вы проводить эрадикацию или нет.

Виктория Денисовна, я бы хотела привести максимально желудок в порядок, убрать воспаление. Реально ли вылечить гастрит и убрать все симптомы при такой картине как у меня?

Смотрите, что касается гастрита- это хроническое заболевание, оно никуда не денется, но жалобы дает вам не он. Воспаление - в слизистой оболочке, там болевых рецепторов нет.
НР микроскопически выявили, можете вспомнить схему, которой лечились тогда?
Что касается ГЭРБ, то тут есть 2 основных механизма- причины: это нарушение двигательно-эвакуаторной функции желудка и повышение внутрибрюшного давления, плюс играет роль ослабление тонуса нижнего пищеводного сфинктера. Иногда -сочетание. Ну и кислотность играет важную роль- чем больше кислоты, тем больше вероятность появления изжоги
Немедикаментозными мерами мы чаще всего можем подействовать на снижение внутрибрюшного давления (не носить пояса тугие, избегать нагрузок с повышением внутрибрюшного давления) и на кислотность (минимизировать жиры и жирные продукты, чаще всего жиры повышают кислотность.
С двигательной функцией желудка посложнее, так как мы не всегда можем повлиять на это без препаратов, вот тут помогают прокинетики обычно

Виктория Денисовна, но я так понимаю, что если даже принимать прокинетики, то это будет так сказать поддерживающая терапия, ну т. е. Грубо говоря при прекращении приема препаратов двигательная функция желудка вернется в исходное русло? По большому счету это все не лечится? Откуда это вообще все появилось- набор врожденных функций желудка или может испортила желудок в детстве (ела не пойми что)))?

Тут скорее набор врожденных функций и особенностей чувствительности рецепторов, а также связь жкт- мозг, это вообще что-то очень сложное
Но зато поэтому нередко в этой ситуации хорошо работают психотерапия и антидепрессанты
А также есть зависимость моторики желудка от того, что мы едим, но это в меньшей степени и очень индивидуальная история
Но если в целом соблюдать антирефлюксные меры, то можно прям хорошо снизить частоту приема лекарств или вообще без них обойтись
Забыла сказать, если вдруг есть ожирение или избыточная масса тела- потеря хотя бы 5% массы тела снижает хорошо симптомы, проверено на личном опыте :)
И нет, еда не портит жкт, не вызывает гастриты и прочие хронические состояния , так что в детстве ничего себе не испортили

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по биопсии нет. Нет атрофии, нет метаплазии, то есть структурно с органом всё хорошо. Имеются полипы фундальных желез, это такие доброкачественные полипы, которые характеризуются кистозным расширением желез желудка, это не страшно, встречается часто. Требует только динамического наблюдения 1 раз в 3 года. Если полипы мелкие, до 1 см, то удалять их не нужно. Касательно хеликобактер, то золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При условии что ранее был эрозии и хеликобактер не лечили, то конечно провести эрадикацию стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод .воспаление слизистой пищевода , желудка . Заброс желчи в желудок .
Полипы доброкачественные за ними нужен контроль .

Так как есть заброс желчи в желудок вам необходимо выполнить :
УЗИ внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, Аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обговорить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели

Через 4 недели после завершения лечения сдать анализ на хеликобактер: анализ кала или урезанный дыхательный тест .

Принятый ответ

Мила, здравствуйте.
По ЭГДС недостаточность кардии, воспален пищевод на фоне забросов в него кислоты из желудка, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, забросы желчи, полипы фундальных желез.
Ваши симптомы это проявления ГЭРБ, что подтверждено по ЭГДС.
По поводу полипов тактика:
1. Хеликобактер пилори пролечивать не нужно, она не имеет отношения к образованию фундальных полипов. Она приводит только к образованию гиперпластических полипов.
2. Удалять полипы менее 1 см не нужно.
3. За полипами только наблюдать - ЭГДС 1 раз в 2 года.
По лечению начинаем следующую схему:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Урсосан по 250 мг на ночь 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней
Сделайте УЗИ ОБП, так как есть забросы желчи в желудок.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.