Консультация врача кдл /

Расшифровка биопсии после фкс — вопрос №3092019

Добрый день! При проведении фкс был убран 1 полип. Могли бы Вы расшифровать результаты?

22. Макроскопическое описание:
Один фрагмент рыхлой ткани 0,6х0,2см. серого цвета. Материал взят целиком в исследование.
23. Микроскопическое описание:
В препарате - фрагмент слизистой оболочки толстой кишки с нерегулярно расположенными криптами, количество
бокаловидных клеток не снижено. В собственной пластинке слизистой оболочки отмечается диффузная
лимфоплазмоцитарная инфильтрация. Эпителий желез очагово реактивно изменен, ядерно-цитоплазматическое
соотношение увеличено. В строме слизистой оболочки отмечаются явления отека и полнокровия сосудов
микроциркуляторного русла и участки фиброза.
24. Заключение:
Гистологическая картина слизистой оболочки кишки с слабым воспалительным компонентом, с наличием участков
реактивных изменений в эпителии. Морфологические изменения не соответствуют диагнозу ВЗК.
25. Код по МКБ:
26. Комментарии к заключению и рекомендации:
27. Прижизненное патологоанатомическое исследование выполнили:
Заведующий гистологической лабораторией: Ильинская Ольга Евгеньевна
Врач-специалист, осуществляющий консультирование:

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Добрый вечер!

1. Результат гистологического исследования полипа кишечника хорошей.
По результату гистологии данных, указывающих на диагноз ВЗК, не обнаружено.
ВЗК - это воспалительные заболевания кишечника.
Наиболее распространёнными воспалительными заболеваниями кишечника являются болезнь Крона и НЯК (неспецифический язвенный колит).
Данные диагнозы обычно требуют подтверждения с помощью результата гистологического исследования.
Поэтому по результату гистологии в вашем случае эти диагнозы можно исключить.

2. Незначительная лейкоцитарная инфильтрация может свидетельствовать о слабовыраженном воспалении в стенке толстого кишечника.
К лейкоцитам относятся лимфоциты и плазмоциты.
Поэтому лейкоцитарную фильтрацию называют также лимфоплазмоцитарной инфильтрацией, как указано в описании выполненного вами исследования.
При воспалительных заболеваниях кишечника воспаление выраженное гораздо сильнее.
Именно по этой причине оснований для постановки соответствующего диагноза, к счастью нет.

3. Вы сделали абсолютно правильно, приняв решение об удалении полипа.
Полипы кишечника являются предраковым состоянием.
Это обусловлено тем, что в ряде случаев полипы толстого кишечника могут превращаться в колоректальный рак.
Поэтому полипы, локализованные в толстом кишечнике, действительно лучше удалять.

4. В подобных ситуациях в дальнейшем требуется динамическое наблюдение.
Это обусловлено тем, что в подобных ситуациях, к сожалению, существует риск повторного образования полипов в кишечнике в будущем.
Поэтому в профилактических целях рекомендуется выполнять колоноскопию.
Оптимальная периодичность выполнения колоноскопии в подобных ситуациях составляет 1 раз в 1 год.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, благодарю за информацию!

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Мария, здравствуйте.

Полип доброкачественный. Имеется воспалительный компонент. Неспецифический язвенный колит и болезнь Крона исключены.
Показана консультация гастроэнтеролога, динамическое наблюдение.
Клиент
Надежда Евгеньевна, благодарю за ответ!