Кальцинат 2 мм в правом легком у ребёнка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребёнка 9 лет в школе обнаружили туберкулёз ( закрытый) у уборщицы и отправили всех детей в тубдиспансер. У дочери сначала на флюрографии , а потом КТ подтвердили кальцинат 2 мм в правом легком, дайскин тест отрицательный, манту без изменений. Перед этим, когда дочке было 6 лет, мы стояли на учёте, манту была увеличена, но тогда по снимку было всё хорошо, дайскин тест всегда отрицательный был и в прошлом году, и в этом уже 2 раза за полгода сделали, манту увеличена, но не больше прошлых лет. Врач говорит, что ребёнок перенесла туберкулёз и отправляет на дневной стационар. Девочка очень редко болеет, симптомов никаких не было. В 2021 перенесла ковид, но тогда лёгкие не проверяли, кашель небольшой был. Подскажите, пожалуйста, это правда, что был туберкулёз у дочки, не хочется в это верить.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Классического туберкулёза у ребенка могло и не быть. Но был тубконтакт, поствакцинный (после вакцинации БЦЖ) иммунитет при этом справился и после такого контакта остался только небольшой след в виде мелкого кальцината. Такие кальцинаты не представляют опасности для здоровья, жизнедеятельности вообще. Но врач может назначить курс химиопрофилактики - амбулаторно, в условиях санатория или дневного стационара, иногда детей госпитализируют на какое-то время для дообследования и назначения противотуберкулезных препаратов.
Другой причиной образования кальцината может быть любой воспалительный процесс в лёгких, любая пневмония, в том числе и ковидная. В этом случае назначается только контроль КТ через 3-6 месяца. Поэтому Ваш врач должен во всём разобраться, передать результаты обследования ребенка на комиссию ВКК, тем более, Диаскин-тест был и остаётся отрицательным.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я правильно поняла, что после туб контакта диаскин тест остаётся отрицательным, а проба Манту положительная (как и была ранее)?
Если так, то туберкулёзный кальцинат крайне маловероятен. Вероятно он всё же поствоспалительного характера (может и после ковида). Но с учётом туб контакта имеет смысл провести курс химиопрофилактики.
Кальцинат маленький, на дальнейшую жизнь не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте, если Диаскинтест отрицательный, то этот кальцинат имеет постврспалительные характер.
Кальцинат - это неактивное образование, расти не будет, симптомов вызывать не будет.
Если Диаскинтест отрицательный, это хорошо, значит тубинфицирования сейчас у ребёнка нет.
Но с учётом контакта с туберкулёзом, показан курс профилактики.
Курс профилактики могут подобрать в условиях стационара, затем выписать на амбулаторное лечение.
Обычно назначают 2 препарата на 3 месяца на фоне витаминов группы В и гепатопротекторов.