Консультация хирурга /

Увеличение лимфоузла под мышкой у подростка 16 лет — вопрос №2208571

Здравствуйте. Сын 16 лет, под мышкой образование заметили, большое уплотнение, при движении руки немного болезненно. Попал в стационар с диагнозом,, Лимфаденит,,. Лежал неделю, лечили от этого заболевания несколько дней, отсасывали жидкость несколько раз, давали антибиотик. Затем поменяли диагноз. Поставили ,, Разрыв широчайшей мышцы спины,,. Перестали давать антибиотики, наблюдали. Сказали, сшивать поздно, рука не потеряла чувствительность и все функции не нарушены. Антибиотики отменили, назначили процедуры прогревания. Выписали через неделю с этим диагнозом и направлением в Областную больницу, специализирующуюся на таких травмах. Там сделали МРТ и дали заключение, что мышца спины целая. Прикрепляю результат МР Т и УЗИ. А это все же застарелый лимфаузел... Как дальше нам действовать? Какие антибиотики пить и нужны ли они? Есть ли ограничения по физической культуре? Из-за чего такое возникло уплотнение 🤔? Буду благодарна за ваши ответы!

Возраст: 16

Хронические болезни: Дерматит неуточненный.

Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста полностью выписки, а также фото самой подмышки. Травмы, вирусные перенесенные заболевания были у ребёнка до появления образоования?
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, все прикрепила. Крайняя фотография это как было вначале, когда заметили. Выше фото, как сейчас.

Клиент
Елизавета Александровна, было ОРВИ., длительный кашель всю осень и часть зимы.
Хирург
Вы прикрепили два одинаковых листочка Выписки, прикрепите пожалуйста то, чего не хватает, там где начало про то как пунктировали.
Клиент
Ой, извините, сейчас
Клиент
Сделала
Хирург
Конечно два противоречивых исследования, по выписке и по анамнезу возможно действительно было незначительное повреждение мышцы, и на этом фоне образовалась гематома, это объясняет геморрагическое отделяемое при пункции. Потому что первичная причина при геморрагическом лимфадените это все таки характерно для инфекционных болезней типа чумы или сибирской язвы, аи это сами понимаете другая клиника.
Но при этом мрт нет никаких повреждений, как вариант повреждение не попало в срез.
Сейчас можно на область уплотнения наносить гель Траумель С 2 раза в день, чередуя с гелем Кетонал до месяца
УЗИ контроль через месяц. Ограничение физической активности до месяца, затем по результатам УЗИ, если все хорошо можно физкультура и тренировки.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Клиент
Елизавета Александровна, антибиотики не нужны?
Хирург
Нет, не нужно. По последнему анализу крови лейкоцитоза нет
Общий анализ крови тоже сдать свежий в динамике у педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, ???
Хирург
Здравствуйте, Наталья! Сомневаться в том, что действительно был разрыв- не приходится, так как при пункции из жидкостного скопления доктора получили гемолизированную кровь, а значит- была гематома на фоне разрыва, возможно, небольшого. На данном этапе каких-то активных действий не нужно, используйте местно гель Долобене 2 раза в день, чередуйте с гелем Индовазин. Через 3-4 недели повторите УЗИ мягких тканей данной области. Как минимум месяц- два от физической культуры стоит воздержаться.
Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое! Хоть что-то стало понятно ?
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
Есть некоторые расхождения в исследованиях, но возможно разрыв действительно был, т.к. кровь была получена.
В данном случае пока что избегать травматизации и физических нагрузок.
Наносить на данную область «Траумель С».
Здоровья сыну ⚕️
Клиент
Спасибо большое ?