Консультация кардиохирурга /

Можно ли на море — вопрос №2210392

Здравствуйте, подскажите подалуйста можно ли ехать на море с аортальной регургитацией 2 степени. В данный момент не. Возможности очно сходить на прием.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог
Здравствуйте., Александр Андреевич
По данным эхо - кардиографии (узи сердца) двустворчатый аортальный клапан с умеренной аортальной недостаточностью (2 степени) и тенденцией к стенозированию .
Пролапс митрального клапана с физиологически допустимой регургитацией .
Сократительная функция сердца не нарушена , сердце сокращается хорошо !
Ничего опасного нет !
Эта ситуация требует динамического наблюдения ., узи сердца 1 раз в год в динамике
Обязательно контроль липидограммы , это холестерин и его фракции , это необходимо, чтобы вовремя предотвратить атеросклероз аортального клапана , это основная причина аортального стеноза
Противопоказаний для поездки на море нет !
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, такая ситуация со мной случилась, зимой попал в ДТП с виновником пришлось судиться (получил сильный стресс) . После этого стал тяжело ходить на работе в кабинет на третий этаж, если выпью глицин с фенибутом то дома могу и на 9 зайти без остановки. Если перестаю пить таблетки снова все повторяется.

Кардиолог
Александр Андреевич, я поняла .
Если у Вас положительный эффект от приема глицина и фенибута , то эти симптомы с сердцем не связаны , это следствие повышенной тревожности и последствия стресса .
Это не опасно и вполне обратимо !
В таких случаях эффективны курсовые приемы магния , и аортальный клапан укрепляет и тревожность уменьшает , Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , также грандаксин по 1 табл утром и в обед 1 месяц
Кардиолог
Александр Андреевич, какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня ?
Если Вам помогает корвалол , то советую принимать курсом Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц , он улучшает кровообращение миокарда , предотвращает одышку , повышает толерантность к физическим нагрузкам, на фоне приема этого препарата Ваше самочувствие улучшится
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, давление днем 110-120 на 65-70
Кардиолог
Александр Андреевич, я поняла .
Показатели давления вполне нормальные , значит гемодинамика стабильная , все в порядке!
Принимайте Рибоксин по схеме , как я выше Вам уточнила , на этом фоне Ваше самочувствие улучшится , регургитация и стеноз клапана не будет прогрессировать
Кардиолог
Александр Андреевич, Кроме того , советую сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии , это очень важно в данном случае
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо в отпуске обязательно сделаю суточное. Пульс у меня средний 70 где-то в течении дня.
Кардиолог
Александр Андреевич, я поняла
Значит пульс у Вас нормальный .
Как приятно встретить на просторах интернета омича , я сама - коренная омичка .
Если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда рада помочь!!!
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным УЗИ сердца сократимость в порядке.
Фракция выброса хорошая.
Пролапс митрального клапана не нарушает внутрисердечную гемодинамику, физиологичен у многих людей.
Что касается регургитации 2 степени, то она требует наблюдения, раз в год делать УЗИ сердца.
Двустворчатый аортальный клапан-это повышенный риск аортального стеноза, поэтому надо следить за липидограммой, давлением и уровнем сахара крови.
Противопоказаний для поездки на отдых по данным ЭхоКГ нет.
Клиент
Алена Германовна, может можно что-нибудь попить что стеноз не развивался?
Кардиолог
Вам надо сдать липидограмму, алт, аст, сделать узи сосудов шеи. И после определиться на приёме с врачом, нужны ли
Статины.
Кардиолог
Александр Андреевич, здравствуйте!
Да, изменения со стороны митрального и аортального клапана присутствуют. Но они не столь значительны, чтобы определять (ухудшать) Ваше физическое состояние.
И если есть физические ограничения при нагрузке (подъем на этаж, иная физическая нагрузка), то необходимо определить, чем они вызваны - какова причина?
Поскольку подобного состояния (одышка и т.п.) быть не должно ни с учетом возраста, ни с учетом результата ЭХОКГ
Клиент
Илья, зимой был стресс еще в мае ногу вывернул, ходил в гибсе. К травматологу зашел только со второго раза после таблетки фенибуда и укола нейрокса. Теперь на работе сижу с постоянной слабостью и страхом ходить по лестнице, голова как будто тупая. Чувствую себя более менее только дома. Пот малейшей нагрузке наклонах и прочее странные ощущения то в груди что-то перевернется то голова на некоторое время кругом, приходится карвалол пить и помогает вроде.