Отекают ноги

Доброго времени суток, Уважаемые доктора! В конце мая 2024 заболела пневмонией. Рентген: правосторонняя нижнедолевая сегментарная пневмония, по анализам бактериальная кровь. Назначения врача: левофлоксацин 500 2 р/день 7 дней, ингаляции с лазолваном, жаропонижающие. Сопутствующие заболевания жд анемия на фоне обильных месячных. Жалобы на сегодняшний день: отекают ноги ниже колена, не равномерно (левая больше в районе сустава), боли нет, изменения цвета кожи нет, при нажатии ничего не происходит. Есть ощущение что после непродолжительной ходьбы становится легче. Утром отек меньше, но к обеду уже снова прилично отекает. На данный момент вышла на работу, очень ограничено движение в течение дня, а так же очень душно и жарко на улице. питьевой режим по возможности соблюдаю. Перед выпиской в анализе крови была повышена мочевая кислота (478). В остальном идет восстановительный процесс после пневмонии и левофлоксацина. Все свежие анализы прилагаю. Подскажите пожалуйста, что может быть? Есть ли показания для срочных мер?

Анемия, эндометриоз
44 года

Здравствуйте, рекомендую с данными анализами очно посетить ревматолога для осмотра, выполнить рентген сустава, который отекает сильнее. Срочности никакой нет, все в плановом порядке. Здоровья Вам!

Здравствуйте, смотрю файлы
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

СОЭ, это неспецифический маркер воспаления, реагирует как на воспаление так и на анемию.
В вашем случае, есть положительная динамика по снижению СОЭ. После пневмонии СОЭ снижается в течение нескольких месяцев.
Повышение СОЭ не говорит о наличии ревматологического заболевания.

Для уменьшения отёков Арифон ретард 1,5 мг в сутки 1 месяц, т. к вероятнее отёки связаны с сосудами н/к.

Екатерина, здравствуйте!

Ознакомилось с результатами обследования.

1. В клиническом анализе крови железодефицитная анеми средней степени тяжести. Какой препарат железа принимаете и в какой дозе?

2. Тромбоциты в норме от 150 до 450. Вы укладываетесь в диапазон, но в целом тромбоциты реактивно повышаются на фоне бактериальных процессов, потом нормализуются.

3. СОЭ неспецифический показатель. Очень медленно повышается и также медленно снижается. В динамике тенденция к снижению, но учите, что снижаться будет долго после пневмонии.

4. По поводу мочевой кислоты соблюдаете рекомендации?
Повышение мочевой кислоты без приступов подагры в анамнезе - это бессимптомная гиперурикемия.

Основным мероприятием является изменение образа жизни (соблюдение гипопуриновой диеты- отказ от еды быстрого приготовления, колбас, консервов, алкоголя, лимонадов, мясных бульонов), отказ от вредных привычек, снижение массы тела, увеличение приема чистой воды до 1,5-2 литров в сутки.

Контролировать её необходимо через 3 месяца. Только при неэффективности вышеуказанных мероприятий и высоком уровне мочевой кислоты (более 520), назначается уратснижающая терапия (аллопуринол).

Так как мочевая кислота имеет свойство откладываться в почках, рекомендую пройти УЗИ почек планово. И контролировать мочевую кислоту в динамике.

По поводу отеков. Они возможны и на фоне анемии. Сосуды нижних конечностей никогда не проверяли (УЗИ)? Повышения артериального давления, жалоб со стороны сердца нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Игоревна, Благодарю за ответ!
1. На данный момент капаю Феринжект, была одна капельница, планово 5 по 1 в неделю
4. Да, как только увидела в анализах эти показатели. Единственное, наверное не пью больше 1,5 литра воды в день. Лишний вес не более 5 кг
Сосуды нижних конечностей никогда не проверяла, не было повода. Повышение давления есть, сохраняется после перенесенного Ковид-19 в 2022 году, принимаю Эдарби-20 1 год. Жалоб на сердце никогда не было. Но пару недель назад появились экстрасистолы, по этому поводу посетила кардиолога, к сожалению нет записи на руках. Диагноз кардиолога: транзисторная экстрасистолия, индуцированная воспалением легких. Рекомендовано: Панангин утро/вечер по 1 14 дней, мексидол утро/вечер по 1 14 дней. Если будут ухудшения ЭХО-КС и суточное мониторирование. Панангин и мексидол еще принимаю. Экстрасистолы бывают только в вечернее время, не зависят от физ.нагрузки и приема пищи

Принятый ответ

Спасибо за ответ!

В таком случае считаю, что отеки действительно вызваны снижением гемоглобина - анемией средней степени тяжести. Такое бывает довольно часто. Продолжайте компенсировать гемоглобин и смотрите за самочувствием.

Скорейшего вам восстановления! ??

Здравствуйте, у вас анемия средней степени тяжести. Вы препараты железа принимаете?
лишний вес? повышена мочевая кислота - нет камней в почках* холестерин повышен - нет в желчном камней?
узи вен нижних конечностей делали?
рост и вес?

Добрый день
У вас анемия.Средней тяжести
С этим и связаны отеки
И очень повышена СОЭ
Имеет смысл сделать КТ легких
Что вас беспокоит на сегодняшний день?
Нужно капать железо
Физ раствор 200.0
Ликферр 5 мл две ампулы
Внутривенно капельно раз в 5 дней всего 5 капельниц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, Благодарю за ответ!
На повторном рентгене чисто, есть ли смысл делать КТ? На сегодняшний день беспокоят отеки ног и вечерние экстрасистолы, которые по мнению кардиолога связаны с приемом левофлоксацина. До его приема никогда не было подобных жалоб. На данный момент была одна капельница феринжекта, показано еще 4 шт 1 раз в неделю

Здравствуйте.
У вас железодефицитная анемия средней степени тяжести. На этом фоне и отёки.
Рекомендую сдать кровь на ферритин, вит в12 и фолиевую кислоту, кровь на ттг.
Можно начать прием феррум лек по 1 т - 2 р/д в течение месяца. Через месяц - сдать общий анализ крови и кровь на ферритин повторно.
В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом.
Обязательно дообследуйтесь у терапевта и гинеколога на предмет выявления причины анемии.
По уровню тромбоцитов - небольшое повышение. До 450 повышение не критично. Повышение СОЭ говорит о наличии воспалительного процесса в организме. Возможно повышение было на фоне пневмонии. Постепенно показатель соэ должен прийти в норму, нужен контроль соэ в динамике через пару недель.
По результату б/х анализа крови - повышение уровня мочевой кислоты и холестерина.
Соблюдайте гипопуриновую и гипохолестериновую диету. Сдайте дополнительно кровь на липидограмму, общий анализ мочи, сделайте уздг сосудов шеи, узи почек, уздг сосудов нижних конечностей.

Здравствуйте.
Совокупность описанных симптомов и изменений в анализах крови - тревожная; лучшее решение - госпитализации и обследование по протоколу онкопоиска.
При самостоятельном обследовании - КТ органов грудной клетки, ФГДС, ФКС, МРТ органов брюшной полости и малого таза, маммография и УЗИ молочных желез, анализ кала на скрытую кровь, осмотр гинеколога и терапевта по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, Благодарю за ответ!
Совокупность каких описанных симптомов и изменений в анализах крови тревожные? Из за обильных месячных по направлению гинеколога сдавала онко маркеры по гинекологии, повышение СОЭ случилось первый раз на фоне пневмонии. Маммография меньше года назад, в норме. Кал на скрытую кровь тогда же, норма

Пожалуйста!
Перечь тревожных симптомов - отеки ног, анемия средней степени тяжести, высокий СОЭ.
На мой взгляд описанные симптомы нельзя объяснить перенесенной пневмонией и обильной менструацией.