Консультация гастроэнтеролога /

Множественные полипы в желчном — вопрос №2211012

Добрый день, вчера сделала эндоузи билиарной зоны в связи с расширением холедоха (находка 2008 года), также в желчном определили утолщение стенки и множественные холестериновые полипы 3,4,5 мм и сладж, имею синдром жильбера, пью Урсосан 250 мг вечером. Повышен холестерин, кардиолог прописала статины, которые пью уже три месяца. Месяц назад появилась горечь, которая практически не проходит, если я о ней думаю. Горечь появляется часто, сама по себе проходит. Меня интересует, могут ли так быстро появиться полипы, если год назад на эндоузи их не было, как избавиться от сладжа, почему увеличен желчный и нужно ли удалять желчный, как пишут в заключении и как оперативно. Два года назад делала холангографию и КТ с контрастом, с желчным все было в порядке.

Возраст: 42

Хронические болезни: Синдром жильбера

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Если мы говорим о холестериновых полипаз, то возможно это не истинные полипы, а отложение холестериновые на стенке желчного. Стенки неравномерно утолщены, но не критично, незначительное утолщение стенки , что может свидетельствовать о вялотекущем воспалении в связи с застойными явлениями.
Вы питание не меняли? Питание у Вас не стало более диетическое? Изменение в рационе могло спровоцировать застойные явления в желчном пузыре.
Вообще пациенты с синдромом Жильбера склонны к образованию сладжа и в дальнейшем конкрементов.
Вы принимаете маленькую дозу урсасана.
Какой у Вас вес?
Так же расширение холедоха ранее могло быть следствие дисфункции сфинктера Одди .
Скажите, а биохимический анализ крови сдавали как давно? Делали ли ФЭГДС?
Клиент
Елена Николаевна, биохимию сдавала в марте, был повышен билирубин и холестерин, фгдс не делала уже два года, на последней фгдс без патологий, до этого делала фгдс каждый год на протяжении лет шести - норма, меня даже эндоскопии отругал, что я каждый год хожу и что проблема не в желудке

Гастроэнтеролог, Гепатолог
А я потому рекомендую фэгдс и спрашиваю, так как когда не можем найти причину расширения холедоза нужно обязательно делать фэгдс с летальным осмотром большого дуоденального сосочка , который разпрлагается в двенадцатиперстной кишке.
Клиент
Елена Николаевна, стараюсь не употреблять жирное, не пью алкоголь, даже от кофе отказалась, но часто получается, что голодаю, нет равномерного распределения пищи
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот частые голодания и приводях к образованию сладжа и гипотонии желчного. Но как из основных факторов.
Скажите, вы делали мрт в холангиорежиме, можете прикрепить результаты.
Что там с протоками?
Клиент
Елена Николаевна, так ведь по эндоузи определили причины расширения холедоха, у меня немного аномальное строение протоков
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На мрт в холангиографии были видны аномальные протоки?
Клиент
Елена Николаевна, нет, вроде не описывали, прикрепила, посмотрите
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но тогла Вы же понимаете, что аномалия протоков - это врожденное состояние.
Если раньше не было, а сейчас есть.
Значит патология??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Что то не прикрепилось фото
Клиент
Елена Николаевна, так я с младенчества и мучилась приступами в эпигастрии, каждый раз доходило до скорой, в пубертатном периоде как- то все стихло, а сейчас бывают ноющие боли редко, горечь во рту, поэтому и обследуют без конца, и каждый врач говорит по-своему и я обследуют дальше...замкнутый круг((
Клиент
Елена Николаевна, сейчас посмотрите
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела.Я бы все таки, холедох даже немного был шире по данным мрт.
А эти приступы и есть проявления дисфункции билиарной системы.
Скажите, а в марте какой был повышен билирубин прямой или непрямой?
А одестон( гимекромон )Вы примали?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И еще скажите пожалуйста про ноющие боли в области желудка, они с едой связаны?
Клиент
Елена Николаевна, оба повышаются, одестон принимала, но не долго
Клиент
Елена Николаевна, нет, с едой не связаны, иногда мне кажется, что и боли и горечь- психосоматика, так как ни диеты ни таблетки не помогают, просто может пройти само
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если и прямой повышается, значит еще к тому же есть препятствие оттоку желчи.
Очень важно расслаблять протоки и сфинктеры билиарной системы, для этих целей как раз назначается гимекромон.
Курсами по месяцу его нужно принимать, урсасан должен быть пожизненный прием.
Сейчас три капсулы(750 мг ) на ночь до шести месяцев.
Далее я бы повторила мрт в холангиорежиме.
Так же начинайте гимекромон.
Если сейчас отмечаете горечь, то подключите ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц) он будет препятствовать обратным забросам желчи в желудок.
Скажите, а на хеликобактер Вы обследовались?
Клиент
Елена Николаевна, да, в 16 году обнаружили на фгдс, я его успешно пролечила, потом несколько раз делали тест на фгдс был отрицательный
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла.
Смотрите, если тревога повышена, то действительно ноющие боли, именно ноющие в желудке могут быть связаны с диспепсией.
А возможно и желчь раздрадет слизистую, ведь желчь в желудке присутствует.
Поэтому я бы Вам сейчас рекомендовала именно такое лечение.
Ганатон 50 мг три раза до месяца
Урсасана 750 мг на ночь (6 месяцев)
Гимекромон 200 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц, через месяц курс повторить)
Пепсан Р как антацид 3 раза до еды(2 недели)
Через 6 месяцев повторить бх: аст, алт, ггтп, щф, билирубин прямой, непрямой
Мрт в холангиорежиме
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кушать часто, дробно, это важно!
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, а могут ли раствориться полипы (если они действительно холестериновые) от такой дозы Урсосана?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, могут, если это холестероз.
Доза у Вас нормальная на массу тела (750 мг)
Вам нужно было конечно больше принимать, возможно и сладжа бы не образовалось.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, огромное спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И еще скажите, что Вас беспокоит сейчас?
На данный момент у Вас нет показаний для удаления желчного пузыря.
Клиент
Елена Николаевна, беспокоит горечь во рту уже как месяц, появилась после сильного стресса, когда отвлекаюсь, может совершенно пройти, но когда я о ней думаю, она постоянно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас какой вес? Кроме урсасана ничего не принимаете? Нет ли кожного зуда? Болей нет никаких в животе?
Клиент
Елена Николаевна, 75 кг, зуда нет, билирубин максимум поднимается до 50, болей нет, иногда тяжесть справа
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нужно понять, за счет какой фракции повышается билирубин, если прямой еще и повышен, значит есть препятствие для оттока желчи