Консультация психолога /

Разлюбил муж? — вопрос №2211290

Здравствуйте. После рождения дочери (первый ребёнок) было очень трудно без поддержки, сидела с ней одна целыми днями, пока муж был на работе. Он вроде бы и заботился обо мне, но мне казалось, что он не понимает, как тяжело мне приходится. В итоге в один из вечеров сорвалась на него, выставила за дверь и отправила жить обратно к маме. Последней каплей стало то, что он ходил курить и сразу после брал на руки дочку, которой даже месяц не исполнился, хотя я неоднократно просила так не делать. Сейчас уже два месяца с дочкой живу на съëмной квартире, муж объявляется редко и ненадолго, и то после долгих уговоров. Первый не писал и не звонил, но знаю, что до сих пор жалуется общим знакомым на мой поступок. Мне говорит, что на работе даже когда я точно знаю, что у него выходной. Наверное, чтобы не приходить, не видеться. Дочкой тоже ни разу сам не интересовался, не помогал, когда нужно было её в больницу на обследования свозить. При этом мне сказал однажды, что меня до сих пор любит, но терпеть такое отношение не намерен. На развод не подавали, он наверное ждёт, пока я сама всё сделаю. Мне же очень тяжело как физически, так и морально. Я свои чувства ему не раскрываю, боюсь, что проигнорирует или вообще отморозится. Но хранить внутри себя больше не могу эти переживания, как уговорить мужа прийти и поговорить?

Возраст: 22

Хронические болезни: Да

Психолог
Александра, доброй ночи! Примите мою поддержку. Период беременности и после родов - сложный этап, при этом и самый счастливый, ведь Вы сотворили чудо,стали мамой! Ваши эмоции вполне объяснимы и физиологической перестройкой организма, и усталостью, и уязвимостью молодых мамочек, когда хочется поддержки и заботы, и отсутствием опыта, если первый ребёнок. При этом и мужчины тоже могут испытывать стресс и непонимание, как себя вести, они по природе не могут понять, как женщине тяжело даются роды, ведь им это не суждено никогда испытать. Можно ли их за это осуждать, тем более, если забота всё же была. Да, женщине хочется больше участия и ласки, но мужчины часто менее эмоциональны, опять же от природы.
Если сейчас Вы чувствуете, что погорячились и хотите поговорить, не прячьте свои чувства. Позвоните, попросите приехать и обсудить, как дальше будете жить, вы же уже родители и несёте совместную ответственность за дочь. Признайтесь, что погорячились. Постарайтесь войти и в его положение тоже. Если остались чувства, то не нужно разрушать брак на эмоциях. Кризисы (если они связаны с усталостью, привычкой, мелкими ссорами и т.п.) можно преодолевать вместе и выходить из них более сильными и любящими друг друга.
Клиент
Лилия, благодарю за ответ! Да, чувства остались. Но я повторюсь, муж отказывается разговаривать. Ребёнку уже три месяца, он ушёл когда дочери месяц исполнялся. Причём живёт он в том же районе, что и мы. Недавно я написала ему длинное сообщение с извинениями, про свои ошибки в отношениях, где сказала, что не хочу рушить семью, в ответ на это он только ответил, что ему "нужно подумать" (Сколько ещё!?) и что у него "никого сейчас нет" (А как же мы с дочерью!?). Я вообще человека не понимаю. Как будто он предлагает мне сидеть и месяцами, годами его ждать, а ведь в это время он не обременëн заботами, не несёт нашу общую ответственность за ребёнка... Кроме него у меня никого нет, и он об этом знает.

Психолог
Александра, добрый день! Разговор в любом случае нужен. Соберитесь и приедьте к нему сами. Не выгонит же он Вас. Главное в своей позиции сохраните баланс (не жертва и не агрессируйте, не упрекайте) и спокойный тон. Расскажите о своих чувствах и о том, что погорячились, объясните, что Вам нужна помощь, что тогда вспылили, что ссоры в любой семье неизбежны, обоснуйте свою просьбу брать на руки ребёнка чистыми руками с позиции элементарной гигиены и Вашего материнского беспокойства. Разговор нужно строить на равных. Да, Вы признали, что погорячились, хотите сохранить семью и преодолевать все трудности вместе, но ходить и месяцами находиться в состоянии неопределённости - это не дело. Если Ваш муж не идёт на контакт, возвращаться не собирается, тогда что он предлагает, как отец ребёнка и Ваш официальный муж?
Клиент
Лилия, я приезжала, и меня выгонял не он, а его мать. Она с самого начала меня как невестку не воспринимала, всячески вмешивалась в наши отношения, наговаривала ему про меня всякую ерунду. С внучкой няньчиться не собирается. Хотя четверых внуков от старшего сына обожает. Муж ничего не предлагает, говорит ему сложно принять решение.
Психолог
Это не взрослая позиция со стороны мужа и как отца ребёнка. Нужно определяться. Не можете же Вы всю жизнь ждать. Если других способов коммуникации нет, то остаётся только писать: либо он возвращается и Вы живёте, как семья, либо оформлять развод и подавать на алименты. Чем дольше он живёт с мамой, тем сильнее он отдаляется, тем более под влиянием мамы.
Психолог
Добрый вечер, Александра!
Вы можете получить консультацию у врача, педиатра, почему нельзя брать ребёнка грязными руками, возможно, муж услышит врача и изменится. Попробуйте. Возможно, Вы сказали мужу в другом тоне, который его обидел, обратите внимание, как Вы общаетесь друг с другом - это важно!
Вы сейчас хотите поговорить с мужем - действуйте. В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас мужчина на эмоциях, Вы поссорились. Возможно, он обиделся, либо думает, как быть дальше. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Эта Ваша первая ссора?
Вы можете дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Дополню: "Он вроде бы и заботился обо мне, но мне казалось, что он не понимает, как тяжело мне приходится" - А какая именно поддержка Вам нужна? Вы говорили с мужем об этом?
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком. Также облегчите себе быт максимально: заказ еды на дом, приобретите мультиварку, посудомойку, робот-пылесос и т.д.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за ваш ответ! Я повторюсь, муж отказывается разговаривать. Ребёнку уже три месяца, он ушёл когда дочери месяц исполнялся. Причём живёт он в том же районе, что и мы. Недавно я написала ему длинное сообщение с извинениями, про свои ошибки в отношениях, где сказала, что не хочу рушить семью, в ответ на это он только ответил, что ему "нужно подумать" (Сколько ещё!?) и что у него "никого сейчас нет" (А как же мы с дочерью!?). Я вообще человека не понимаю. Как будто он предлагает мне сидеть и месяцами, годами его ждать, а ведь в это время он не обременëн заботами, не несёт нашу общую ответственность за ребёнка... Кроме него у меня никого нет, и он об этом знает.
Это не первая наша ссора, причём я её инициатор, но и он всё время способствовал моего нестабильному состоянию, доводил меня своими действиями, часто не прислушиваясь ко мне. Всегда я шла первой на примирение, разговор и т.д.
Клиент
Наталья Андреевна, насчёт семейного психолога. После нашего разъезда я предлагала мужу этот вариант, но он сказал, что ему лично психолог не нужен, т.е. отказался.
Психолог
Добрый день, Александра.
"Сколько ещё!?" - А сколько Вы готовы дать время мужу? Определитесь, сколько Вы будете готовы ждать.
"Как будто он предлагает мне сидеть и месяцами, годами его ждать, а ведь в это время он не обременëн заботами, не несёт нашу общую ответственность за ребёнка..." - Возможно, придётся ждать месяцами, если Вы не обозначите время для себя, сколько Вы будете готовы ждать, а после не скажите мужу об этом. А дальше принимать решение, исходя из разговора, который будет между Вами вместе Вы или нет.
И в это время он также может быть обременён заботы о ребёнке - этого никто не отменял! Также включайте его в процесс ухода за ребёнком, пусть берёт финансовую часть, обеспечивает ребёнка. Можете подать на алименты. Если Вы не общаетесь с мужем или в ссоре, то родительские обязанности никто не отменял!