Консультация инфекциониста /

Может ли быть бешенство от царапины кошки? — вопрос №2211501

Добрый день! Несколько дней назад меня за кисть поцарапала домашняя кошка, живущая в частном доме. Менее года назад была привита от бешенства. Царапина была до крови, промыла под водой (но не 15 минут) с мылом, нанесла антисептический гель. Спустя 8 дней после царапины узнала, что кошка не ест и не пьет, больше лежит или сидит спокойно. Сегодня 9 день с момента контакта, кошка в том же состоянии и я сильно забеспокоилась:
1) на какой день с момента контакта вакцина от бешенства будет эффективна?
2) живет ли вирус на когтях? Встречала информацию (источник не известен), что вирус не живет на когтях. Но ведь может быть так, что кошка полизала лапы и спустя несколько минут меня оцарапала. В таком случае есть риск?
3) везде пишут про 10 дней наблюдения. Завтра 10-ый день, если кошка будет жива, можно выдохнуть? Или может быть такая ситуация - у кошки в слюне вирус, но она еще неделю в полном здравии и только спустя неделю захворала. Или же когда вирус уже в слюне, то кошка уже была бы неадекватна?
4) кошка могла есть мышей. Может быть ситуация, когда привитая кошка ест бешеную мышь и ее антитела не срабатывают, кошка заболевает?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Наиболее эффективна вакцинация в максимально ранние сроки с момента контакта до 14 дней.
2) Вируса под когтями и на когтях животных нет. Риск при оцарапывании есть в случае если за несколько секунд до нанесения царапины животное облизывало свои лапы.
3) Верно, если через 10 дней с момента контакта животное живо риск бешенства исключается. Т.к. животное если инфицировано погибает в течение 10 дней с момента начала симптомов (чаще 6-8 сутки).
Кошку покажите ветеринару.
4) Маловероятно, но исключить не могу. Ни одна вакцина не даёт гарантии 100% защиты.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а может быть так, что вирус уже находится в слюне, кошка заразна, но симптомов нет еще целую неделю?

Инфекционист, Гепатолог
По данным литературы встречала что за день до начала симптомов такое возможно.
Клиент
Инна Сергеевна, вы ответили про то, что должны быть секунды от момента лизания когтей до оцарапывания. Вирус так быстро обезвреживается на воздухе? Свежего воздуха там не было, это было в комнате, если конечно это имеет значение
Инфекционист, Гепатолог
Вне организма вирус быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), в этом его уникальность, а затем погибает в зависимости от условий окружающей среды.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) до 15 дней от контакта
2) если там есть слюна
3) можно выдохнуть
4) редко, в основном прививка защищает
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Я вспомнила еще момент - кошка брала в пасть пальцы, как бы кусая, но не прокусывала, даже неприятных ощущений не было. А я накануне вечером делала маникюр себе сначала аппаратом с фрезами, затем ножницами срезала остатки кожи. Конечно я кожу снимаю не до крови, только сухое, что поднимает фреза от аппарата. Можно это считать микроранами и мог таким образом вирус попасть в кровь?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это считается осложнением цельной кожи
Инфекционист
Здравствуйте! Вакцинацию провоят на любых сроках после контакта с больным животным. У вас менее года назад была вакцинация, значит при необходимости делают три укола.
На когтях вирус не живет. Вероятность заражения практически отсуствует.
За 10 дней до симптомов вирус начинает выделяться. Если кошка заболела, то желательно её обследовать на бешенство.
Через ЖКТ заражение бешенством не происходит. Если кошка съела мышку, то она может отравиться, если мышка до этого съела отраву.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, добрый вечер! А так разве не передается - кошка ест мышь и ее зараженная слюна попадает на слизистые кошкиного рта?
Инфекционист
Нет так не передается, это фантазии. Через слизистую вирус не передается. Только через рану во время укуса. Ваша кошка привита, опасности для неё нет.
Клиент
Нина Владиславовна, встречались ли вам случаи, когда животное было вакцинировано, но все-таки заболело бешенством?
Инфекционист
Такие случаи бывают, если была не правильно сделана прививка.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо вам за ответы. Разрешите, пожалуйста, задать еще вопрос - как часто встречается атипичное бешенство? В основном пишут про 10 дней. Но в сети есть классификация и описано атипичное и симптомы смазанные, четко не отличить от классической формы.
Инфекционист
Такие формы встречаются крайне редко и не как единичные случаи, а во время вспышки заболевания.