Укус кошки, царапина

Здравствуйте! Сына (2 года) укусила кошка, либо поцарапала когтями, было темно и не увидели. Небольшая царапина около 5мм на запястье. Находимся за границей, вернемся через несколько дней. Через 10-15 минут после появления царапины, промыли мылом, обработали перекисью и помазали банеоцином. Какие действия на данный момент лучше предпринять? С собой в аптечке имеем антибиотик Зиннат

33 года

Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Показана вакцинация КОКАВ, чем быстрее - тем лучше.
По Протоколам она должна начаться немедленно.
Никаких альтернатив нет.

Антибиотики здесь не при чем.

Так же показана вакцинация против столбняка, если ребенок не привит по возрасту, но здесь Вы не опоздаете.

Константин, нам бить тревогу сразу? в другой стране курс вакцинации пройти не успеем. Или можно обратиться к врачу и сделать вакцинацию как только прибудем в РФ, т.е через 2,5 суток после укуса?

Принятый ответ

По Правилам тревогу нужно бить.
Только в других странах - другие вакцины, которые не равны КОКАВ.
И потом по прилету КОКАВ начинают заново.

Если начинать прививаться там, то нужно брать с собой оттуда вакцину на полный курс прививок.
А если начинать прививаться уже здесь, то Вы упускаете время.

Этот вопрос в каких-то странах решается, в каких-то нет.
То есть, начинайте там прививаться и везите с собой вакцину на полный курс.
Если это невозможно, то и выбора нет.

Здравствуйте, Елена!
Рану обработали верно.
Но ребенку показан еще и курс вакцинации от бешенства, если это неизвестное, непривитое животное
Отменить его можно , если есть возможность наблюдения за животным и оно живо и здорово спустя 10 дней.
Если о дальнейшей судьбе кота ничего не известно, показан полный курс.
Обратитесь в травмпункт для оказания антирабической помощи и вакцинации от столбняка, если ребенок не привит согласно календарю .
Здоровья Вам!

Надежда, нам бить тревогу сразу? в другой стране курс вакцинации пройти не успеем. Или можно обратиться к врачу и сделать вакцинацию как только прибудем в РФ, т.е через 2,5 суток после укуса?

Принятый ответ

Необходимо начинать вакцинацию сейчас, в той стране в который Вы находитесь.
Далее по приезду домой продолжите курс либо той же вакциной (если Вам ее предоставят с собой, данный вопрос решается индивидуально) , либо своей вакциной кокав (если вакцину вам не предоставят)

Принятый ответ

Здравствуйте. В самой ране ничего страшного нет. Возможно просто обработка хлоргексидином, мирамистином или аналогами. И нанесение любой антибактериальной мази под повязку. Через два дня при отсутствии ухудшения возможна обработка бриллиантовой зеленью или просто хлоргексидином 2-3 раза в день. По приезду необходимо сразу обратиться для поведения антирабических мероприятий. Если есть возможность это лучше сделать по месту пребывания. Выздоравливайте.