Консультация кардиолога /

ЭХО сердца — вопрос №2211856

Здравствуйте! Пациент мужчина 83 года. Гипертония и диабет. Сделали ЭХО, терапевт в поликлинике, прочитав ЭХО, сказал, что был инфаркт. Пациентом он был не замечен! Также сделан Холтер вчера, расшифровки пока нет. Терапевт отказал в записи к кардиологу, сославшись, что были в апреле и это часто! Подскажите, пожалуйста, какие исследования еще нужны и нужно ли лечить нынешнее состояние после незамеченного инфаркта? Сейчас принимает для сердца бисопролол 2,5 мг и спиронолактон 25 мг

Возраст: 83

Хронические болезни: Гипертония, диабет

Кардиолог
Здравствуйте обязательно принимать аспирин, статины и не допускать повышение пульса более 70 в покое и давления выше 140
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По Узи сердца есть признаки перенесенного инфаркта миокарда.
Также изменения на фоне атеросклероза и гипертонической болезни, но на данный момент нет значимых нарушений в гемодинамике внутрисердечной, сократительная способность миокарда сохранная.
На данный момент необходимо контролировать пульс, АД. Уточните цифры АД и пульса на фоне терапии?
Также необходимо сдать липидный спектр крови. ОАК, б/х крови.
Прием антиагрегантов, статинов. Необходима очная консультация кардиолога.
Одышка, отеки, дискомфорт в груди не беспокоят?
Принятый ответ

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте,Юлия!
Да, есть признаки, но, хорошо что фракция выброса сохраннна.
В остальном - возрастная норма
К сожалению, у диабетиков инфарки может на ногах пройти незамеченным...
По терапии: ацетилсалициловая кислота(кардиомагнил 75 или аспирин кардио 100 мг 1р/д).
Статины, после контроля анализов, для безопасной инициации.
Анализы на: липидограмму, алт, аст креатинин, мочевина глюкоза, билирубин общ, электролиты, общий анализ крови и мочи.
Решение вопроса бета-блокаторов
Контроль давления и пульса.
Что из препаратов принимает?
Жалобы?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Признаки перенесённого инфаркта миокарда.
Гипертрофия левого желудочка с увеличением левого предсердия.
Признаки атеросклероза на фоне уплотнения аорты и створок клапанов.
Для предотвращения ишемии рекомендую триметазидин 35 мг утром и вечером 2 мес.
Для разжижения крови аспирин.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По эхокг есть признак перенесённого инфаркта в виде гипокинеза (то есть снижение сократимости нижней стенки) . В остальном по эхокг всё хорошо, фракция выброса отличная, состояние клапанов тоже. У пациентов с диабетом часто бывает безболевая форма инфаркта, поэтому могли и не ощутить.
Надо дождаться холтер, чтобы оценить, нет ли там аритмий как осложнение перенесённого инфаркта.
Для подбора дальнейшей терапии надо сделать следующее:
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, общий анализ мочи, ттг, т4 свободный.
Исследования: триплекс сосудов головы и шеи
Это всё надо для подбора терапии, коррекции доз, оценить наличие бляшек в сосудах шеи.
Вести дневник давления и пульса ежедневно.
Контролировать сахар, сдать ещё гликированный гемоглобин, так как если не целевые значения, это будет способствовать росту бляшек.
Как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия!
По данным УЗИ нельзя исключить изменения , связанные с перенесенным инфарктом, Есть признаки изменения размеров полостей сердца .
На фоне сахарного диабета такие состояния как инфаркт могут протекать смазанно, без выраженных болей.
При этом сократительная функция сердца в пределах нормы.
При сочетании таких изменения на УЗИ и СД применяют , кроме той терапии, которая уже назначена, преапараты группы Ингибиторов АПФ . Это могут быть небольшие дозы , в зависимоости от давления.
Например: эналаприл, периндоприл и др.
Надо дождаться результатов холтера, чтобы оценить более полно особенности сердечной деятельности. Потом принять решение о необходимости дальнейшего обследования.