Консультация невролога /

Два месяца после геморрагического инсульта, что это могло быть? — вопрос №2212359

Здравствуйте!
2.5 месяцев назад маме случился геморрагический инсульт
Приехали лечится домой, и при таком количестве таблеток которых выписали в первой больнице(после инсульта) всё время было понижено давление.
С разрешением семейного врача всё время уменьшали дозы, уберали таблетки и остались к:

1. Таб. Бисопролол 2,5 мг по 1 таблетке утром;
2. Половина Таблетки Олмесартан/Гидрохлоротиазид 40/25 мг утром с контролем артериального давления;
3. Таб. Аторвастатин 20 мг 1 раз в вечером.

Вроде как пару дней подряд добились давление 110-120, и в один день, после плохого ночного сна, днём начинается сердцебиение, давление доходит 150/90/77, странная икота, полное отсутствие аппетита, красные щеки. Дал "скорую помошь", сердцебиение прошло, давление пришло в норму.

Позвонил семейному врачу, она сказала что ето могло быть на фоне того что мы уменьшили дозу Олмесартан/Гидрохлоротиазид 40/25 мг наполовину.

Вопрос- Вас тут много - вы можете согласиться с семейным врачом что ничего другого, более серьезного это не было? До этого давление дома максимум доходило до 115, и сердцебиение вообще не наблюдалось никогда.

До этого случая 3 недели назад она еще раз попала в больницу, жаловалась что немеет часть лица. Понял что нельзя рисковать и вызвал скорую помощь.

С обеих больниц выписки прикрепил.

Задавайте пожалуйста вопросы, если что-то не поняли. Спасибо

Возраст: 60

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике произошел скачок артериального давления; симптоматики повторного инсульта не было . Скажите через сколько дней после снижения дозы олмесартана был данный эпизод. Сейчас какой уровень АД?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, в этой ситуации про которую я делал тему - там я врачей не вызывал.
Вызвал тогда, когда было онемение лица, и там я думаю давление поднялась на фоне приезда скорой помощи. Потому что дома всё время было низкое давление

Клиент
Регина Динисламовна, по поводу таблеток. Пару дней прошло.
Еще в то утро отцу випросила 2 чашки кофе. Но, не думаю что из за кофе могло произойти такое?
Невролог, Детский невролог
На фоне снижения дозы мог произойти скачок артериального давления; на фоне этого чувство онемения в конечностях. Тк быстро все восстановилось- инсульт повторный исключен. Препараты рекомендую принимать в той же дозе под строгим контролем АД; те сначала замеряли давление; после дали препарат; если низкое можно 1/2 дозы. Кофе конечно желательно пока исключить, тк оно повышает давление ; тем более если выпила 2 чашки
Клиент
Регина Динисламовна, Спасибо. Так а про какую дозу идёт речь? У нас есть 2 выписки с двух больниц, и та доза которую мы сейчас принимаем:
2. Таб Таблетки Олмесартан/Гидрохлоротиазид 40/25 мг утром с контролем артериального давления;
Невролог, Детский невролог
Все верно; олмесартан/ гидрохлортиазид остаетесь на 40 мг/ 25 мг под контролем АД; если на фоне этого будет низкое АД- дозу сократит вдвое; до 20 мг. Если будут скачки АД; как скорая помощь - максонидин однократно 0.2 мг
Клиент
Регина Динисламовна, Спасибо. У меня еще пару вопросов.

1. Я понимаю что не всё в этой жизни зависит от нас, но как мы максимально можем помочь маме в том плане, чтобы никогда не случился еще один инсульт? Кроме как держать давление в норме? В интернете, например, пишут про какие то ноотропы. Но их эффективность, вроде как, не доказана.

2. В выписке из 1 больницы (после инсульта), в рекомендациях написано что нельзя допускать скачков давление. Мне этот момент не очень понятен. Как мы на это можем повлиять, если и так принимаем таблетки против давление именно так, как говорит семейный врач?

3. Сейчас пару недель назад когда мама попала второй раз в больницу ей диагностировали гипонатриемию. Из за чего она могла возникнуть, и к чему приводит, если ее не приводить в норму?

Спасибо.
Невролог, Детский невролог
Добрый день. 1. Да самое важное необходимо контролировать АД и ЧСС, чтобы не было повышение выше 140/90 мм рт ст,прием постоянно гипотензивной терапии и контроль АД 3 раза в день. Тк при высоких цифрах АД возрастает риск повторного инсульта. Также контроль коагулограммы; уровня холестерина ( при высоком прием статинов) . Ноотропная и сосудистая поддержка также важна ; можно курсами 2-3 раза в год 2. Вы должны мерять АД несколько раз в день; если скачок - сразу снижать ; использовать препараты для экстренной помощи ( капотен; максонидин ) 3. Гипонатриемия возникает чаще из за проблем с почками ; либо на фоне приема диуретиков; гидрохлортиазид который вы принимаете увеличивает диурез; поэтому необходимо соблюдать достаточный питьевой режим; полноценно питание
Клиент
Регина Динисламовна, Спасибо за ответы!

1.1) - По поводу "контроль коагулограммы"- У нас в выписке, про такую не пишут. Есть "контроль липидограммы через 2 месяца". Или это одно и тоже ?
1.2) "( при высоком прием статинов )" - Ну я так понимаю что "acidum acetylsalicylicum" это и есть статин? Не понятно тогда почему в рекомендациях он нам уже сейчас назначен, если никто не говорил что имеются проблемы с холестерином. Тогда сказали бы что нужна специальная диета, но ничего никто не говорил.
1.3) - По поводу ноотропов. Тоже у нас в рекомендациях ничего такого нету. Наверное в Латвии нету такой практики выписывает ноотропы. Что можете посоветовать?
3.1) Странно, нам какраз в выписке написанно что с жидкостью особо перебашивать не нужно. Не больше 1.5л в день пишут.
Невролог, Детский невролог
1. Нет это ацетилсалициловая кислота; не статин; показан для разжижения крови. Поэтому обязательно контроль коагулограммы раз в 3-4 месяца 2. Нолтропы можно ; например глиатилин 400 мг 2 рд 1 месяц; показан после перенесенных онмк 3. Тк вы принимаете диуретик; то питьевой режим должен быть достаточный; да не избыточно ; но не менее 1-1.5 литра в сутки
Клиент
Регина Динисламовна, Я просто в замешательстве.. ну как так получается что у нас в выписке всё по другому
например вообще никакой речи про коагулограмму .. это же серьезные веши
Невролог, Детский невролог
Да ; всегда после онмк; особенно про приема антикоагулянтов необходимо контролировать коагулограмму
Клиент
Регина Динисламовна, Спасибо!
А чем именно ноотропы полезны инсультникам?
Невролог, Детский невролог
Помогают восстановить нейрональные связи ; нервную передачу; улучшают когнитивные функции
Клиент
Регина Динисламовна, То Есть из за нашей медицины мы за эти месяца утеряли возможность бистрее восстановиться? Так получается?
Невролог, Детский невролог
Вообще первые 2-4 месяца после инсульта самые важные в реабилитации ; по хорошему нужно начинать еще в реанимации после стабилизации состояния. А так после каждые 3-4 месяца курсы сосудистой и ноотропной терапии для поддержки
Клиент
Регина Динисламовна, Спасибо!
Невролог, Детский невролог
Не за что ! Здоровья !!
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, да звоните скорее всего скачки из за отмены препарата, так может быть первое время пока подбираете адекватную для мамы терапию, и на адекватной ткани при нарушении сна и эмоциональных переживаниях, стрессе давление может повышаться. Есги мама сильно переживает по поводу своего здоровья, Это тоже может усугублять ситуацию с давлением в сторону повышения. В каком психологическом состоянии мама?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Ну конечно в подавленом. Часто плачит. Человек лежачий, уход, итд. Но, делаем регульарно ЛФК, и надеемся что сможет в будущем нормально ходить. Пока учимся на Тростье на четырех опорах
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, У меня еще пару вопросов.

Спасибо.
Невролог, Детский невролог
Прошу прощения, в течение дня отвечу вам подробно, сейчас немного занята, по поводу снижения уровня натрия, оно скорее всего связано с приёмом гипотиазида, так как он т нарушает всасывание натрия
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по поводу ее эмоционального состояния, оно может быть причиной того, что давление все равно при адекватной терапии повышается, очень рекомендую к приему к тому, что уже пьете добавить противотревожный препарат, например адаптол 500 мг 2 раза в день 1мес, препарат рецептурный, но не строго учета, его могут продать легко и без рецепта. Либо можно попросить кардиолога выписать его и любой другой противотревожный
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Ну я бы не сказал что у нее тревога, просто бывает в депресию впадает.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, в таком случае показан приём антидепрессантов, их может назначить психиатр, психотерапевт
Невролог, Детский невролог
1. ноотропы всегда назначаем в восатновительный период инсульта, напомните что мама из ноотропов получала после ОНМК
2. есть самые частые причины повышения давления даже с учетом приема антигипертензивной терапии, это психоэмоциональные нагрузки (напугалась, тревожилась, обрадовалась), нарушение сна одни из самых сильных факторов. Когда они возникают - надо медикаментозно пытаться воздействовать и организационно воздействовать на них
3. на этот вопрос я ответила раньше, дело гидрохлортиазид наиболее вероятно

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо за ответы!
1. Вы имеете ввиду- чего из таблеток получала в больнице? Если да, тогда прикрепил в виде фотографии с названием "Лечение в 1 больнице"
2. А что для сна можно посоветовать? Просто дело в том, что один месяц ей семейный врач выписал "quetiapine teva", но только на 1 месяц, так как долго его принимать не желательно.
3. Ну хорошо, но не получается тогда так что в таком случае нужно менять таблетки на другие?
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, посмотрела получаемое ей лечение, все таки то, что вы в Латвии дает о себе знать, у нас в России немного другие препараты дают, после инсульта всегда есть ноотропная терапия. Посмотрите у вас есть там препараты в продаже холина альфосцерат (церетон, глиатилин)?
Для сна можно попробовать пропить амитриптилин 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна -3-6 мес, препарат рецептурный, полегче чем кветиапин, который вам выписывали.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 1. По вашему мнению в Латвии хуже лечения?
2. Смотрю в интернете, вроде таких ноотропов нету, к сожалению.
Невролог, Детский невролог
Нет, не хуже, просто возможно оно по эффекту и такое же, ведь ноотропы для современного мира не являются доказательными препаратами, возможно они и правы! НО в России мы не видим пациентов, которые не пили ноотропы после инсульта, поэтому сравнивать эти группы тяжело, кто получил за препараты, кто нет - неправомочно местным врачам
Невролог, Детский невролог
3 вопрос ваш не поняла, в каком случае надо менять таблетки? если давление все равно поднимается?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
По поводу 3 вопроса - Вы пишите что есть вероятность того что гипонатриемия у нее из за приёма гипотиазида. Логично било бы тогда эти таблетки заменить на другие, или я что-то не понимаю?
Спасибо!
Невролог, Детский невролог
По поводу гипотиозида это только в компетенции кардиолога, вам стоит через 2 мес сдать эти же анализы и если у мамы будет склонность к гипотонии и снова будет низкий натрий, то да, если смысл покупать убрать или снизить дозировку
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Понял.
Скажите пожалуйста, по вашему мнению, какие исследования обязательно нужно проводить через какое то время для мониторинга состаяние организма?
Просто, у нас в выписке в рекомендациях нету например даже контроль коагулограммы.. как я понимаю от другого врача- это важная составляющая