Консультация невролога /

Спастика после инсульта — вопрос №2055472

Здравствуйте! У мужа год назад был геморрагический инсульт. Очень мучают боли в левом боку, ягодице и спине. Жжение, онемение. Были у очень многих врачей, но ни кто помочь не смог. Эти боли мешают ему восстановиться. Так как ходьба, упражнения, а теперь даже разговор причиняет боль. Что делать мы не знаем. У него уже плохие мысли в голове. Доктора говоря что это спастика, а как лечить не понятно. Пробовали Сирдалуд, Баклофен,, Габалентин, Антилипин. Ничего не помогает. В руку и ногу сделали уколы Ксеомина. Можно ли колоть этот препарат в косую мышцу живота, ягодицу и спину? Или чем ещё лечиться? Помогите пожалуйста!Заранее спасибо!

Возраст: 53

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Мрт поясничного отдела делали ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте! Нет не делали . делали узи брюшной полости. Всё хорошо. МРТ нам сказали ни к чему, так это всего лишь спастика

Невролог, Детский невролог
Лучше конечно дообследоваться . Также можно электронейромиографию сделать . Боль похожа на невропатическиую , корректируется такими препаратами как прегабалин. Но надо принимать под контролем невролога
Невролог
Добрый вечер. Инъекции ботулотоксина колется только в парализованные конечности для уменьшения спастичности в них. В вашем случае можно попробовать еще толькл прегабалин для уменьшения выраженности невропатической боли. Или рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым действием (венлафаксин, дулоксетин, амитриртилин). Иньекции ксеомина можно повторить через 4-5 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Прегабалентин можно с андепресантами?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вводить ботулотоксин в мышцы живота, паравертебральные отделы позвоночника и в ягодичную область можно, но только после КТ этих зон и только под контролем УЗИ. Да и доктор должен обладать опытом в проведении именно таких инъекций. Как вы сами понимаете, осуществить это будет очень сложно (практически невозможно).
Из медикаментозного лечения предлагаю вам переходить на Прегабалин . По 75 мг 2 раза в день и затем увеличение дозировки..
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Попробовать снять спастику можно препаратом стезиум по 75 мг 2 раза в день 10 дней.
Нейропатические боли(боли, жжение , онемение ) купировать :
дулоксетин 30 мг 1 раз в день 7 дней , затем 60 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте:дулоксетин это уколы?
Невролог
Нет это капсулы
Невролог
Препарат из группы антидепрессантов с противоболевой эффективностью. В вашем случае боли мочи нейропатический характер( центральный ). От этих болей помогают антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Невролог, Рентгенолог
И надо добавить антидепрессант. В вашем случае - Дулоксетин.
Невролог
Здравствуйте, Оксана. Ксеомин или Ботокс или Диспорт можно вводить в любую мышцу, которая напряжена или спазмирована, необходимо рассчитать количество единиц. Если у вас был эффект положительный от введения ксеомина ранее, то нужно вводить и есть надежда улучшения на 4-6 месяцев.
Другие меры обезболивания и уменьшения спастики: гели с НПВП (гель Вольтарен или Долгит по 2-3 раза в день на болевые зоны), курсовое лечение кинезиотейпами, аналгезирующие пластыри (Нанопласт и др.), компрессы с Димексидом + новокаин или лидокаин+ витамин В12, на курс до 15 компрессов. Полезно плавать или другие водные процедуры с миорелаксирующим действием.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да, ксеомин можно вводить в любую мышцу, и при спастике после инсульта , нередко, только ботокс и помогает. Поэтому обратитесь к специалисту и сделайте процедуру. А касаемо боли, если анальгетики не помогают, габапентин тоже, тогда стоит рассматривать прегабалин- он сильнее габапентина, или антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как амитриптиллин или дулоксетин, вме по рецепту.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
контроль мрт
когнитивно поведенческая терапия
рассмотреть прием СИОЗН (дулоксетин, венлафаксин) амитриптилин, габапентин. Под контролем невролога.
Занятия с кинезиотерапевтом.