Спастика после инсульта
Здравствуйте! У мужа год назад был геморрагический инсульт. Очень мучают боли в левом боку, ягодице и спине. Жжение, онемение. Были у очень многих врачей, но ни кто помочь не смог. Эти боли мешают ему восстановиться. Так как ходьба, упражнения, а теперь даже разговор причиняет боль. Что делать мы не знаем. У него уже плохие мысли в голове. Доктора говоря что это спастика, а как лечить не понятно. Пробовали Сирдалуд, Баклофен,, Габалентин, Антилипин. Ничего не помогает. В руку и ногу сделали уколы Ксеомина. Можно ли колоть этот препарат в косую мышцу живота, ягодицу и спину? Или чем ещё лечиться? Помогите пожалуйста!Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Мрт поясничного отдела делали ?
Асият Физулиевна, здравствуйте! Нет не делали . делали узи брюшной полости. Всё хорошо. МРТ нам сказали ни к чему, так это всего лишь спастика
Лучше конечно дообследоваться . Также можно электронейромиографию сделать . Боль похожа на невропатическиую , корректируется такими препаратами как прегабалин. Но надо принимать под контролем невролога
Принятый ответ
Добрый вечер. Инъекции ботулотоксина колется только в парализованные конечности для уменьшения спастичности в них. В вашем случае можно попробовать еще толькл прегабалин для уменьшения выраженности невропатической боли. Или рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым действием (венлафаксин, дулоксетин, амитриртилин). Иньекции ксеомина можно повторить через 4-5 месяцев
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Прегабалентин можно с андепресантами?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вводить ботулотоксин в мышцы живота, паравертебральные отделы позвоночника и в ягодичную область можно, но только после КТ этих зон и только под контролем УЗИ. Да и доктор должен обладать опытом в проведении именно таких инъекций. Как вы сами понимаете, осуществить это будет очень сложно (практически невозможно).
Из медикаментозного лечения предлагаю вам переходить на Прегабалин . По 75 мг 2 раза в день и затем увеличение дозировки..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попробовать снять спастику можно препаратом стезиум по 75 мг 2 раза в день 10 дней.
Нейропатические боли(боли, жжение , онемение ) купировать :
дулоксетин 30 мг 1 раз в день 7 дней , затем 60 мг 1 раз в день.
Лилия Альбертовна, здравствуйте:дулоксетин это уколы?
Нет это капсулы
Препарат из группы антидепрессантов с противоболевой эффективностью. В вашем случае боли мочи нейропатический характер( центральный ). От этих болей помогают антидепрессанты с противоболевым эффектом.
И надо добавить антидепрессант. В вашем случае - Дулоксетин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Ксеомин или Ботокс или Диспорт можно вводить в любую мышцу, которая напряжена или спазмирована, необходимо рассчитать количество единиц. Если у вас был эффект положительный от введения ксеомина ранее, то нужно вводить и есть надежда улучшения на 4-6 месяцев.
Другие меры обезболивания и уменьшения спастики: гели с НПВП (гель Вольтарен или Долгит по 2-3 раза в день на болевые зоны), курсовое лечение кинезиотейпами, аналгезирующие пластыри (Нанопласт и др.), компрессы с Димексидом + новокаин или лидокаин+ витамин В12, на курс до 15 компрессов. Полезно плавать или другие водные процедуры с миорелаксирующим действием.
Здравствуйте. Да, ксеомин можно вводить в любую мышцу, и при спастике после инсульта , нередко, только ботокс и помогает. Поэтому обратитесь к специалисту и сделайте процедуру. А касаемо боли, если анальгетики не помогают, габапентин тоже, тогда стоит рассматривать прегабалин- он сильнее габапентина, или антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как амитриптиллин или дулоксетин, вме по рецепту.
.
Здравствуйте
контроль мрт
когнитивно поведенческая терапия
рассмотреть прием СИОЗН (дулоксетин, венлафаксин) амитриптилин, габапентин. Под контролем невролога.
Занятия с кинезиотерапевтом.