Истерики у ребенка 3 года

Мальчик, 2г 11м. Доношенный, естественные роды. Отличается истериками. Частые, несколько раз в день. Повод: после пробуждения, или не та еда, не та ложка, мало воды дали, обогнали другие дети, не в ту сторону повернули горшок, намокла футболка, сандали вместо кроссовок - т.е. всё что угодно, если не так, как ему важно. Причём часто прямо рыдает и не может успокоиться. Пока не поймёшь в чем дело. Приходится всё перечислять и угождать. Однажды получилось неожиданно успокоиться и он сам выдохнул и с облегчением сказал: фуух, всё, успокоился. Т.е. сам не может успокоиться, прямо аж трясётся, воздуха наберёт в грудь и началось... Речь появилась вовремя, говорит нормально. В глаза смотрит, обнимается, целуется. Улыбается, шутит. Хорошо ест всё. Активный, сообразительный. С другими детьми хорошо контачит. Взрослых не знакомых не боится. Заболеваний нет. Растёт в большой семье. Он шестой ребёнок, поэтому отличить необычную истерику от простых детских капризов можем. Ещё странным казалось, что даже в 9 месяцев любил ударить маму. Хотя сейчас агрессией не отличается. Только задиристостью. Подбежит и с улыбкой щипнет и убегает смеётся. Подскажите, пожалуйста, что это, просто похоже не просто характер, а какая-то истеричность? Из препаратов пробовали только глицин немножко спокойнее был. Обследования никакие не проходил.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка признаки повышенной нервной возбудимости. Допустимо для детей раннего возраста. Сейчас у малыша идет скачок нервно- психического развития; активно развивается речь; те высокая нагрузка на нервную систему. Поэтому бывают такие эпизоды. Явление временное . Важно стараться соблюдать режим дня; прогулки на свежем воздухе; ограничить мультфильмы если даете; важно чтобы ребенок не переутомления и не перевозбуждался. В моменты истерик стараться отвлекать; переключать внимание . Из успокоительных можно эдас306 1/2 чл 2 рд 1 месяц ; это растительный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо!
Да, мультиков много смотрит.
Сколько нормально смотреть в день?

Ещё важно, что он не избалован, не требует истериками игрушек и т.д., а только свой важный ему порядок/ритуал.

Это просто реакция нервной системы на перевозбуждение; норма для детей в таком возрасте. Мультфильмы желательно не более 40 минут в день

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть желание можно пройти тестирование мчат, больше похоже на проявление характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия Юрьевна спасибо! На характер не очень похоже, важно, что он не избалован, не требует истериками игрушек и т.д., а только свой важный ему порядок/ритуал.

А таком случае пройдите тестирование и напишите сюда результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия Юрьевна, прошла. Низкий риск.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом особенностей поведения у ребенка, желательно провести обследование-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, глюкозу.
Из функциональных методов диагностики-ЭЭГ( ночной или дневной видеомониторинг сна в течение 2 часов).
Из препаратов сейчас для нормализации эмоционального фона рекомендую:
-магне В6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц
-эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц

Здравствуйте.
-магне В6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц
-эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц