Консультация детского невролога /

Истерики у ребенка 3 года — вопрос №2212806

Мальчик, 2г 11м.
Доношенный, естественные роды.
Отличается истериками. Частые, несколько раз в день. Повод: после пробуждения, или не та еда, не та ложка, мало воды дали, обогнали другие дети, не в ту сторону повернули горшок, намокла футболка, сандали вместо кроссовок - т.е. всё что угодно, если не так, как ему важно.
Причём часто прямо рыдает и не может успокоиться. Пока не поймёшь в чем дело. Приходится всё перечислять и угождать. Однажды получилось неожиданно успокоиться и он сам выдохнул и с облегчением сказал: фуух, всё, успокоился.
Т.е. сам не может успокоиться, прямо аж трясётся, воздуха наберёт в грудь и началось...
Речь появилась вовремя, говорит нормально. В глаза смотрит, обнимается, целуется. Улыбается, шутит. Хорошо ест всё. Активный, сообразительный. С другими детьми хорошо контачит. Взрослых не знакомых не боится.
Заболеваний нет.
Растёт в большой семье. Он шестой ребёнок, поэтому отличить необычную истерику от простых детских капризов можем.
Ещё странным казалось, что даже в 9 месяцев любил ударить маму. Хотя сейчас агрессией не отличается. Только задиристостью. Подбежит и с улыбкой щипнет и убегает смеётся.
Подскажите, пожалуйста, что это, просто похоже не просто характер, а какая-то истеричность?
Из препаратов пробовали только глицин немножко спокойнее был.
Обследования никакие не проходил.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У ребенка признаки повышенной нервной возбудимости. Допустимо для детей раннего возраста. Сейчас у малыша идет скачок нервно- психического развития; активно развивается речь; те высокая нагрузка на нервную систему. Поэтому бывают такие эпизоды. Явление временное . Важно стараться соблюдать режим дня; прогулки на свежем воздухе; ограничить мультфильмы если даете; важно чтобы ребенок не переутомления и не перевозбуждался. В моменты истерик стараться отвлекать; переключать внимание . Из успокоительных можно эдас306 1/2 чл 2 рд 1 месяц ; это растительный препарат
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо!
Да, мультиков много смотрит.
Сколько нормально смотреть в день?

Ещё важно, что он не избалован, не требует истериками игрушек и т.д., а только свой важный ему порядок/ритуал.

Невролог, Детский невролог
Это просто реакция нервной системы на перевозбуждение; норма для детей в таком возрасте. Мультфильмы желательно не более 40 минут в день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть желание можно пройти тестирование мчат, больше похоже на проявление характера.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна спасибо! На характер не очень похоже, важно, что он не избалован, не требует истериками игрушек и т.д., а только свой важный ему порядок/ритуал.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А таком случае пройдите тестирование и напишите сюда результат.
Клиент
Юлия Юрьевна, прошла. Низкий риск.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С учетом особенностей поведения у ребенка, желательно провести обследование-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, глюкозу.
Из функциональных методов диагностики-ЭЭГ( ночной или дневной видеомониторинг сна в течение 2 часов).
Из препаратов сейчас для нормализации эмоционального фона рекомендую:
-магне В6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц
-эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
-магне В6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц
-эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц