Консультация психиатра /

Тяжелое эмоциональное состояние — вопрос №1349662

Здравствуйте! Последние полгода очень нестабильное и тяжелое моральное состояние. Апатия, тревожность, паника, повышенная раздражительность, агрессия. Не хочу общаться с людьми, бывает желание исчезнуть, спрятаться, закрыться от всего мира. Мысли о смерти как о чем-то хорошем, хотя раньше был страх. Радуюсь возможности побыть в одиночестве. Смех без причины, трясутся руки, желание причинить себе боль. Появились вредные привычки. Очень бурная фантазия, разговариваю с собой постоянно. Стала меньше спать, по 6 часов в сутки. Что посоветуете делать в такой ситуации?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Для начала надо точно определить имеющееся состояния, оценить психическую систему. Однозначно нужна полноценная консультация и без медикаментов в данной ситуации справится будет довольно трудно, они нужны для стабилизации и выравнивания работы как нервной системы, так и эмоционального фона.
Психолог
Здравствуйте, Виталия!
Если такое состояние не является временным ощущением или ухудшается, то стоит подумать об очном обращении к психотерапевту за психотерапевтической помощью, возможно потребуется и медикаментозная поддержка.
Постарайтесь уделять внимание прогулкам, небольшим физическим нагрузкам, питанию и, самое главное, режиму сна. Такие банальные моменты тоже очень важны.
Есть книги для "самопомощи", которые можно рассмотреть в качестве дополнительного средства:
- Роберт Лихи «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов»,
- Ричард О’Коннор «Депрессия отменяется»,
- Лора Смит, Чарльз Эллиотт «Депрессия для чайников».
Не переживайте, если обратитесь к частнопрактикующему специалисту на платной основе, то Ваша анонимность будет сохранена.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Симптомы, которые вы выделяете, могут говорить о наличии невротического расстройства. Чтобы исключить его наличие, или в случае подтверждения, подобрать терапию, необходимо обратиться на очный осмотр к врачу психиатру или психотерапевту.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описаным вам жалобам прослеживается депрессивная симптоматика, очень часто на этом фоне присоединяется тревога. Сейчас для Вас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; надо настроиться на курс терапии и вы вернете себе радость от жизни и уйдёт тревога, нормализуется здоровье;из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; Из литературы: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг»
соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить уровень витамина Д; дефицит железа, работу щитовидной железы;
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра очно.
Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,у вас симптоматика тревожно-депрессивного р-ва,рекомендована очная консультация психиатра+наз АД гр СИОЗС(пароксетин/рокона/золофт)+грандаксин/атаракс/тералиджен,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В таком состоянии нужна консультация врача психиатра очная, и решение вопроса о медикаментозном лечение, выявление степени тревоги, депрессии, выявление причин возникновения данного состояния. При необходимости вам так де рекомендована психотерапия на фоне лечения.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожно-депрессивного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В первую очередь нужно обратиться к психиатру для уточнения диагноза. Так же нужно обратиться к эндокринологу для оценки функции щитовидной железы.
Лечение данного состояния комплексное - лекарства + психотерапия. Лекарства только по рецепту. Поэтому нужно обязательно обратиться к врачу. Состояние поддаётся лечению.