Консультация психиатра /

Страх, тревога, не большие головокружения, которые усиливаются при волнении и приемы Валерианки. — вопрос №2213160

Добрый день. Беспокоят тревога , которая начинается при любом беспокойстве, переживании. Имеются не большие головокружения и чувства парома.
Иногда бывают мышечные подергивания, от некоторых препаратов (витамин д) они усиливаются.
Впервые 5 лет назад, начало дергаться веко, начала пить валерианку и витамины, магний и железо, начались головные боли и усиленный пульс, высокое давление. Убрала все, все нормализовалось.

Но последние 1.5 года состояние часто такое было, несколько дней хорошо, месяц, а потом снова несколько дней плохо. И вот только в мае поняла, что это идет реакция на железо ферретаб, валерианку и магний. (В мае принимала несколько дней и начались сильные панические атаки, перепад температуры и Тремор нижних конечностей, это после валерианки. Пила, через час успокаивалась и через 3 часа возвращалось все побочкой сильной. Сначало эти препараты помогают, а на 2-4 день начинают вылазить побочки описанные.
Все убрала и почти все восстановилось, но не проходят головокружения и по утрам усиленное беспокойство. К вечеру легче , но если начинаю переживать, то стмптомы усиливаются. А если просто злюсь, ругаюсь, то реакции организма нет.

Прошла эндокринолога (там по гормонам все хорошо, только кортизол был повышен, но это в пик па) холтер вещала, там тоже жизни ничего не угрожает (но аритмии, тахикардии и остальные прелести, как объяснил доктор, реакция такая идет).общий и биохимия в норме. УЗИ сосудов шеи спереди в норме.
Была у 2х неврологов , один выписал работу с психологом афабазол и фенибут. Афабазол принимала 2 дня и к вечеру , как показалось стало усиливаться тревога. Выпила фенибут, успокоилась, но усилились мышечные подергивания частично по всему телу , 2й эсцитолопрам пол прикрытием тералиджена.
Последние 6 лет в декрете, эмоционального отдыха и спокойствия нет.

Не понимаю, что происходит с организмом.

Возраст: 29

Хронические болезни: Не знаю. Явного ничего нет.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. А эсциталопрам с тералидженом пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, нет еще, не начинала пить, не понимаю вот что происходит и может просто успокоительными обойтись можно, тем же тералидженом допустим если месяц пропить. Так как в более менее норму прихожу при отмене всех препаратов. Просто в мае 4 дня пила антибиотик и на 4й день выпила валерианку на ночь и утром встала с дикими головокружениями. Вызывала скорую. И тогда я поняла, что такая реакция шла на валерианку. А когда выпила 2, то ночью во время сна даже при поворотах головы были головокружения . Кололи осенью другие препараты, 2м при беременностях и после. И вот аппендицит вырезали, наркоз, все хорошо, реакции нет. А вот именно на витамины и валерианку, афабазол. Вот вчера на ночь выпила фенибут, сегодня встала утром и легче, давление втгруди присутствует, но не напрягает, легко отвлекаться.

Психиатр, Психотерапевт
Я все де склоняюсь к тому, что нужно и эсциталопрам, и тералиджен. Потому что симптоматика у вас. суде давно, улучшения нет, безрецептурные лекарства не помогают. Тералиджен коротким курсом облегчение принесет, но только пока его принимаете. Как только отмените, вероятность того что симптомы вернутся очень высокая. А вот чтобы добиться стойкой ремиссии, необходимо подключение именно антидепрессанта.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, хорошо, спасибо. Начну пить его тогда. Схему приема мне расписали. А как я понимаю, 1год пропить его точно надо? Мне выписали пока на 3 месяца, и потом к доктору на прием.
Психиатр, Психотерапевт
Тералиджен можно будет отменить как только состояние стабилизируется. А эсциталопрам с этого момента принимать не менее 6 мес для закрепления эффекта, лучше даже год. Потом плавно отменять.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а мне врач сказал, что можно вести обычный образ жизни. Так же где-то выпить можно и как допустим с приемами других препаратов, если что врача предупреждать надо о приеме антидепрессанта?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, и тералиджен и эсциталопрам с алкоголем не совместимы, поэтому лучше воздержаться. Конечно лучше принимать лечение под контролем психиатра, чтоб если возникнут какие-то вопросы, вы всегда могли обратиться.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, хорошо. Мне никто не смог дать ответ, почему допустим на обычные безрецептурные успокоительные, если пила их при небольшом стрессе, сначало помогают, а потом усиливают все симптомы.
Каждое свое. Афабозол стресс усиливает, фениубут вот помог от стресса, но головокружения усилились. От валерианы и успокоение и головокружения. Или это индивидуальная непереносимость какого то компонента?
Психиатр, Психотерапевт
Афобазол дает улучшение после курсового приема, от единичной таблетки улучшения ждать особо и не стоило. Фенибут препарат с недоказанной эффективностью, он вообще вряд ли мог купировать тревогу.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день. Я прошла по вашим ссылкам. И первая и 2я выдают опросник только на депрессию. Результат теста на депрессию загружу в документы.
Психиатр, Психотерапевт
Вот попробуйте эту ссылку или введите тест бека на тревогу:
https://psytests.org/depr/bai.html
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нашла сама тест на тревогу от Бека. Результат так же прикрепила в документы.
Антидепрессанты пить не начинала еще. Так как думаю, может справлюсь без них. Вот панические атаки и головокружения начинаются от валерианки , ферретаба и афабазол стал давать такую реакцию, сначало успокаиваешься, а потом тревога нарастает. На ночь выпила фенибут, он меня успокоил, сегодня встала, тревога совсем чуть ощущалась, больше ничего не пила. Но сильнее местами сегодня чувствуются головокружения и чувство парома.
На витамин д идет реакция (подергивания мышц в теле, проверяла неоднократно). Лежала в больнице, были 2 родов, аппендицит, всегда лекарства переносила хорошо. Какого-то страха или депрессии не испытываю по ощущениям, даже когда нарастали такие симптомы, (высокое сердцебиение, давление повышалось, тремор и в пот в холод бросало) от приема препаратов (валерианка, магний, железо) эмоционально спокоен, но тело не слушалось. Просто отменила все и нормализовалось, кроме ситуаций, когда переживать начинаю и головокружения не большое и чувство парома присутствуют. Но и зрение хуже, хотя у офтальмолога проверяла .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прошла тест. Так же пишет незначительный уровень тревоги. Но это я отвечаю по эмоциональным соображениям. Вот самые яркие неприятные ощущения были с 24-27 мая, тогда я пила валерианку 3 раза в день. Потом убрала и восстановилась в состоянии, я вам в прошлом сообщение написала. (Остались головокружения, чувство парома, зрение нечеткое в сумерках и тревога не большая на переживание).
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо, ознакомилась. По вашему описанию, по результатам вы вполне можете справиться без препарата, путем работы с психологом или психотерапевтом по методике кпт.
Ловушка в том, что любые противотревожные препараты могут тревогу усиливать, у вас вот так. Да и они не лечат, только симптомы снимают или идут в помощь антидепрессанту на время, медикаментозно основное лечение антидепрессант.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вот в том то и дело, что у меня па в жизни нет, они только от приема успокоительных начинаются. И головокружения проходят, а о тревога сильнее, или вот фенибут выпила вчера на ночь, тревога меньше, но голвоокружения и сильнее. И все меня сажают на антидепрессант, я не против его уже пропить. Но изначально впервые такая ситуация возникла 5 лет назад, когда стало дергаться веко и я начала пить валерианку. И я просто не понимаю, почему такая реакция идет у меня. Допустим пошли с ребенком в поликлинику, начала переживать и пошла тревога, вышли, она прошла. Дети (6 и 2.4) начинают ругаться вечером, кричать делить что-то, начинаю переживать, тоже в груди тяжестью ощущается и давлением. И я готова пропить антидепрессанты, но нужны ли они мне, не понимаю. Либо просто рецептурными успокоительными попробовать обойтись, тем же тералидженом. снять симптомы и больше к валерианке , железу, афабазолу не прибегать. Либо нужен антидепрессант, как все выписывают, что бы лечить.
Психиатр, Психотерапевт
У вас такая вот индивидуальная реакция на анксиолитики, принимать противотревожные хоть по рецепту, хоть без нет смысла, если это будет единственное лечение. Сейчас, вам будет достаточно только психотерапии кпт ( надо вот хороше специалиста в этой области найти) и техник, описанных выше. Если овладеете этим инструментом по борьбе с тревогой - отлично, если нет или хуже станет, то уже антидепрессант.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое. А вы не работаете с кпк или нужны очные приемы.
Если помрр про гать не будет, то начну пить антидепрессанты. А получается точно так Ая же реакция может пойти на тералиджен, когда вводить антидепрессант начну, что вместо того, что бы сглаживать антидепрессант , он может еще сильнее реакцию давать?

Просто допустим, были моменты, когда дергалось веко, то если работать по той схеме, что вы указали, естественно и этот симптом уйдет? Так как нервная система будет в порядок приходить. Вы единственный человек, который написал мне, что можно попробовать без антидепрессантов.поэтому такие вопросы у меня … Так как остальные доктора пишут, что эмоционально вы спокойны, а тело дает такие сигналы, то только антидепрессантами лечить такое надо.
Психиатр, Психотерапевт
На данный момент не такие сильные у вас вегетативные проявления, по практике это решаемо психотерапией.
Антидепрессанты тоже подбирать надо и правильно применять, прикрывать, потому что в начале лечения при адаптации могут значительно тревогу усиливать.
Я психотерапию не практикую.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да, мне выписали рецепт. Объяснили это. Спасибо большое вам. А вот в момент сильной тревоги мне рекомендовали атаракс , 1/2 или 1/4. Он тоже, как успокаивающее действует?
И как я поняла, если я выйду в норму с психотерапией и техниками, что вы дали, то лучше вообще тогда никакие успокаивающие не пить?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс можно, если он вам не будет давать усиление тревоги. Эффект от него примерно через 20 минут после приема.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Если Вам помогает фенибут, то можно его принимать три раза в день.
Вообще, Ваши симптомы подходят под описание тревожного расстройства и при нём покащан приём антидепрессанта (то есть как Вам и назначили эсциталопрам + тералиджен).
Если опасаетесь принимать антидепрессант, то можно начать с психотерапии