Консультация психиатра /

Стал сильно раздражительным и тревожным. — вопрос №2981211

Здравствуйте. В последнее время я раздражаюсь из-за любой мелочи, будь это какая либо шутка, либо не значительная неудача. Постоянно чувствую тревогу и переживание, к примеру в случае чего могу начать переживать из-за страха следующего дня, что может произойти какая либо неудача или событие, которое в принципе не может произойти. Иногда бывает паранойя и я могу по второму разу проверить, закрыл ли я дверь или несколько раз проверить, в той ли я тетради начал делать домашнее задание. Я стал также довольно суетливым, часто ухожу в свои мысли и могу просто смотреть в одну точку, не обращая ни на что. Бывают перепады настроение, в какой-то момент я могу быть радостным и дружелюбным, а после резко из-за любой мелочи нервным и агрессивным. Из-за иногда срываюсь на кого либо, но стараюсь сдерживаться. Есть мысли о самоубийстве и о побеге из дома. Меня часто посещают мысли странные или жуткие мысли о том, что я хочу просто кого-то начать избивать или убивать. Я хотел обратиться к психиатру или хотя бы к психологу, но возможности такой нету....
Буду рад любой помощи. В любом случае спасибо.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нету.

Психолог
Здравствуйте. Описанные вами симптомы характерны для тревожного расстройства, а также есть элементы ОКР (перепроверка, навязчивые пугающие мысли). Часто бывает у людей, зависимых от мнения других, что скажут, что подумают и пр, которые бояться показаться плохим.
Ваше состояние корректируется психотерапией, в частности КПТ. Можете почитать книгу Лихи Свобода от тревоги.