ДМЖП 1,5 мм на втором скрининге

Здравствуйте, проходила 2 раза 2ой скрининг, в платной клинике в 19 недель и в бесплатной в 20 недель. (В бесплатной врачу не очень доверяю так как смотрит как-то поверхностно, а в платной очень хороший врач, который всё подробно смотрит). В итоге в 19 недель у ребёнка всё хорошо, а в 20 врач неуверенно, но сказал видит порок сердца ДМЖП 1,5 мм. Врач сказал, вроде есть, а вроде нет, но лучше перепроверить и направил к генетикам в монииаг и также сказал, что это ничего страшного, что закроется самостоятельно либо до родов, либо в первый год жизни и в конце сказал, что скорее всего не подтвердится просто. Я совсем этого не поняла и напугалась. Прикрепляю два скрининга, скажите пожалуйста, мог ли врач ошибиться, разница между УЗИ, неделя, и очень сильно отличаются данные. На сколько страшенный этот порок? Говорит ди он о том, что у ребёнка может быть ещё что-то? Ещё у меня высокий риск приэклампсии по первому скринингу после 34 недели и ЗРП до 37 недели и центральное предлежание плаценты, пью дюфастон утром и вечером, магний В6 2 таблетки утром и 2 вечером, омега-3 900 утром, витамин Д 2000 утром, фемибион-2 утром, Кардиомагнил 150 вечером. Гинеколог сказал, что для профилактики приэклампсии, нужно ещё начать пить Кальцемин по 1 таблетке в обед и что дюфастон можно постепенно отменяться, но не знает, стоит ли мне переходить на Утрожестан, в итоге я не понимаю, что мне делать? Зачем мне ещё Кальцемин, если я и так витамины пью и что делать с дюфастоном? Также вчера сдавала кровь на маркеры приэклампсии, жду результаты, какая у них норма? Беременность вторая, самостоятельные роды в июле 2022, также был высокий риск приэклампсии, но её не было.

Тазовая дистония правой почки
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, кардиомагнил нужно применять до 36 недель, кальцемин не нужно пить, он не профилактирует преэклампсию. Вам нужно сходить на консультацию в медикооенетический центр, там проводят узи экспертного уровня, если врач не уверен, то скорее всего диагноз не прдтвердится.

Надежда Сергеевна, здравствуйте, я вот делала УЗИ в 19 недель на хорошем аппарате и у хорошего врача, он всё тщательно смотрел и ничего не увидел, а через неделю врач сказал, что ему что-то в глаза бросилось.

К сожалению бывают погрешности в осмотрах, поэтому нужно сделать контроль , чтобы исключить данный диагноз.

Надежда Сергеевна, хорошо, на УЗИ уже записали в монииаг.

Надежда Сергеевна, а можете подсказать, если в 19 недель не увидили порок, а сейчас увидели, может это говорить о том, что он наоборот открывается и дальше может становиться только больше?

За неделю сформироваться порок не может

Надежда Сергеевна, а он может увеличиваться?

Нет дефект не должен увеличивается,на фоне него могут только присоединяться другие проблемы с сердцем.

Надежда Сергеевна, ох, надеюсь, что всё хорошо будет. Спасибо.

Должно быть всё хорошо, именно для собственного успокоения и нужно пройти контроль УЗИ

Шейка у вас хорошая, жалоб нет дюфастон можно отменять постепенно, на Утрожестан можно не переходить

Надежда Сергеевна, как правильно отменять дюфастон? На предлежании плаценты это не отразится? Кровотечения не начнётся?

Нет на предложение он не влияет, неделю нужно будет пропить по 1 таблетки 1 раз в день и затем отменить совсем. Плацента поднимется она мигрирует до 32 недель,пока нужно сохранять половой покой.

Надежда Сергеевна, хорошо, спасибо Вам.

Надежда Сергеевна, а можно ещё вопрос, это не могло произойти из-за Доплера? Я им каждый день пользуюсь, но прям максимум 1 минуту, с 9 недели нахожу сердцебиение, так как я очень переживательная.

Нет, доплер точно не оказывает негативного влияния, данные пороки формируются ещё на этапе закладки органов

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно сделать узи у другого врача, возможно дефлектор и нет, и даже если он есть он закрывается самостоятельно в течение 1 года малыша. Вам нужно отменить дюфастон постепенно, утродестан вам не показан. Кальцемин тоже не нужен.

Елена Федоровна, здравствуйте, я вот делала УЗИ в 19 недель на хорошем аппарате и у хорошего врача, он всё тщательно смотрел и ничего не увидел, а через неделю врач сказал, что ему что-то в глаза бросилось.

Елена Федоровна, как правильно отменять дюфастон? На предлежании плаценты это не отразится? Кровотечения не начнётся?

Все могут ошибаться, лучше проконтролировать

Елена Федоровна, хорошо, на УЗИ уже записали в монииаг.

Для начала убирается 1 таблетка утром и в течение недели вы принимаете один раз в день, затем убирается вечерняя таблетка. А вам назначали были кровянистые выделения? И если да то на каком сроке?

Елена Федоровна, в самом начале назначили из-за того, что плодное яйцо было деформированно, а на 7 неделе после полового акта было пару капель коричневых выделений.

В таком случае отменяйте

Елена Федоровна, хорошо, спасибо Вам.

Елена Федоровна, а можете подсказать, если в 19 недель не увидили порок, а сейчас увидели, может это говорить о том, что он наоборот открывается и дальше может становиться только больше?

Нет, его просто не видели или его нет. Я больше склоняюсь ко 2

Елена Федоровна, очень надеюсь, спасибо Вам большое?

Елена Федоровна, а можно ещё вопрос, это не могло произойти из-за Доплера? Я им каждый день пользуюсь, но прям максимум 1 минуту, с 9 недели нахожу сердцебиение, так как я очень переживательная.

Нет, доплер никак не влияет