Консультация гинеколога /

ДМЖП 1,5 мм на втором скрининге — вопрос №2213743

Здравствуйте, проходила 2 раза 2ой скрининг, в платной клинике в 19 недель и в бесплатной в 20 недель. (В бесплатной врачу не очень доверяю так как смотрит как-то поверхностно, а в платной очень хороший врач, который всё подробно смотрит). В итоге в 19 недель у ребёнка всё хорошо, а в 20 врач неуверенно, но сказал видит порок сердца ДМЖП 1,5 мм. Врач сказал, вроде есть, а вроде нет, но лучше перепроверить и направил к генетикам в монииаг и также сказал, что это ничего страшного, что закроется самостоятельно либо до родов, либо в первый год жизни и в конце сказал, что скорее всего не подтвердится просто. Я совсем этого не поняла и напугалась. Прикрепляю два скрининга, скажите пожалуйста, мог ли врач ошибиться, разница между УЗИ, неделя, и очень сильно отличаются данные. На сколько страшенный этот порок? Говорит ди он о том, что у ребёнка может быть ещё что-то?
Ещё у меня высокий риск приэклампсии по первому скринингу после 34 недели и ЗРП до 37 недели и центральное предлежание плаценты, пью дюфастон утром и вечером, магний В6 2 таблетки утром и 2 вечером, омега-3 900 утром, витамин Д 2000 утром, фемибион-2 утром, Кардиомагнил 150 вечером. Гинеколог сказал, что для профилактики приэклампсии, нужно ещё начать пить Кальцемин по 1 таблетке в обед и что дюфастон можно постепенно отменяться, но не знает, стоит ли мне переходить на Утрожестан, в итоге я не понимаю, что мне делать? Зачем мне ещё Кальцемин, если я и так витамины пью и что делать с дюфастоном?
Также вчера сдавала кровь на маркеры приэклампсии, жду результаты, какая у них норма?
Беременность вторая, самостоятельные роды в июле 2022, также был высокий риск приэклампсии, но её не было.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тазовая дистония правой почки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кардиомагнил нужно применять до 36 недель, кальцемин не нужно пить, он не профилактирует преэклампсию. Вам нужно сходить на консультацию в медикооенетический центр, там проводят узи экспертного уровня, если врач не уверен, то скорее всего диагноз не прдтвердится.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, я вот делала УЗИ в 19 недель на хорошем аппарате и у хорошего врача, он всё тщательно смотрел и ничего не увидел, а через неделю врач сказал, что ему что-то в глаза бросилось.

Акушер, Гинеколог
К сожалению бывают погрешности в осмотрах, поэтому нужно сделать контроль , чтобы исключить данный диагноз.
Клиент
Надежда Сергеевна, хорошо, на УЗИ уже записали в монииаг.
Клиент
Надежда Сергеевна, а можете подсказать, если в 19 недель не увидили порок, а сейчас увидели, может это говорить о том, что он наоборот открывается и дальше может становиться только больше?
Акушер, Гинеколог
За неделю сформироваться порок не может
Клиент
Надежда Сергеевна, а он может увеличиваться?
Акушер, Гинеколог
Нет дефект не должен увеличивается,на фоне него могут только присоединяться другие проблемы с сердцем.
Клиент
Надежда Сергеевна, ох, надеюсь, что всё хорошо будет. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Должно быть всё хорошо, именно для собственного успокоения и нужно пройти контроль УЗИ
Акушер, Гинеколог
Шейка у вас хорошая, жалоб нет дюфастон можно отменять постепенно, на Утрожестан можно не переходить
Клиент
Надежда Сергеевна, как правильно отменять дюфастон? На предлежании плаценты это не отразится? Кровотечения не начнётся?
Акушер, Гинеколог
Нет на предложение он не влияет, неделю нужно будет пропить по 1 таблетки 1 раз в день и затем отменить совсем. Плацента поднимется она мигрирует до 32 недель,пока нужно сохранять половой покой.
Клиент
Надежда Сергеевна, хорошо, спасибо Вам.
Клиент
Надежда Сергеевна, а можно ещё вопрос, это не могло произойти из-за Доплера? Я им каждый день пользуюсь, но прям максимум 1 минуту, с 9 недели нахожу сердцебиение, так как я очень переживательная.
Акушер, Гинеколог
Нет, доплер точно не оказывает негативного влияния, данные пороки формируются ещё на этапе закладки органов
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно сделать узи у другого врача, возможно дефлектор и нет, и даже если он есть он закрывается самостоятельно в течение 1 года малыша. Вам нужно отменить дюфастон постепенно, утродестан вам не показан. Кальцемин тоже не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, я вот делала УЗИ в 19 недель на хорошем аппарате и у хорошего врача, он всё тщательно смотрел и ничего не увидел, а через неделю врач сказал, что ему что-то в глаза бросилось.
Клиент
Елена Федоровна, как правильно отменять дюфастон? На предлежании плаценты это не отразится? Кровотечения не начнётся?
Гинеколог, Акушер
Все могут ошибаться, лучше проконтролировать
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, на УЗИ уже записали в монииаг.
Гинеколог, Акушер
Для начала убирается 1 таблетка утром и в течение недели вы принимаете один раз в день, затем убирается вечерняя таблетка. А вам назначали были кровянистые выделения? И если да то на каком сроке?
Клиент
Елена Федоровна, в самом начале назначили из-за того, что плодное яйцо было деформированно, а на 7 неделе после полового акта было пару капель коричневых выделений.
Гинеколог, Акушер
В таком случае отменяйте
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, спасибо Вам.
Клиент
Елена Федоровна, а можете подсказать, если в 19 недель не увидили порок, а сейчас увидели, может это говорить о том, что он наоборот открывается и дальше может становиться только больше?
Гинеколог, Акушер
Нет, его просто не видели или его нет. Я больше склоняюсь ко 2
Клиент
Елена Федоровна, очень надеюсь, спасибо Вам большое?
Клиент
Елена Федоровна, а можно ещё вопрос, это не могло произойти из-за Доплера? Я им каждый день пользуюсь, но прям максимум 1 минуту, с 9 недели нахожу сердцебиение, так как я очень переживательная.
Гинеколог, Акушер
Нет, доплер никак не влияет