Порок сердца новорожденный
Добрый вечер. После рождения ребенка на следующий день в роддоме врач услышал шумы в сердце и сделали узи. Дайте пожалуйста комментарии насколько это опасно и какие у этого последствия
Принятый ответ
Обычно не опасно
Александр, добрый вечер. А вы посмотрели файл исследования который я прикрепил ?
Я не умею постигать содержимое файла без его прочтения)
Александр, не совсем понимаю вас. Вам удалось прочитать заключение.?
Александр, подскажите насколько это опасно и ярко выражено если обнаружили в первые дни жизни?
Шучу, не обращайте внимания. Удалось. Если были бы проблемы с файлом, так бы и написал.
Обычно не опасно, но наблюдение за пороком необходимо. Если порок будет сохраняться, может потребоваться хирургическая коррекция.
Принятый ответ
Давид, здравствуйте. Дефекты небольшие, могут до года закрыться. Камеры не увеличены. В месяц пройти скриннинг, возможно уменьшатся уже. Далее так же динамическое наблюдение по результатам узи, наблюдение у детского кардиолога. Смотреть, как ребенок массу набирает, берет грудь, не будет ли цианоза носогубного треугольника. Тактика ведения в динамике определяется. Иногда операция требуется в итоге.
Наталья Викторовна, скажите а насколько часто такое встречается у только родившихся малышей?
Открытое овальное окно-это малая аномалия развития сердца. Оно помогает внутриутробному кровообращению и не у всех деток закрывается при рождении. Даже у взрослых встречается. Если ОО у взрослого не прогрессирует по размерам, камеры не увеличиваются, оно маленькое, то даже спортом занимаются вплоть до профессионального(взрослые).
Дефект межжелудочковой перегородки-согласно информационным источникам-2й по встречаемости врожденный порок сердца, 5% на 1000 новорожденных, мышечные дефекты из них порядка 20%. На сайт часто такие вопросы задают. Не переживайте раньше времени. Сейчас, при необходимости это оперируется. Может и операция не потребуется. Если вас только выписали, до месяца на дому наблюдают патронажем педиатр и медсестра обычно. Можете задавать интересующие вопросы их. В месяц проходится обычно скриннинг-узи сердца, брюшной полости и почек, тазобедренных суставов, нейросонография и узкие специалисты. Так что повторите, далее с результатами новыми и старыми консультация детского кардиолога. Динамическое наблюдение у него.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам УЗИ сердца есть небольшие дефекты в межжелудочковой перегородке и межпредсердной перегородке. Полости не расширены, сократимость сердца в норме, признаков перегрузки правых отделов и легочной гипертензии нет. Эти изменения не опасны. Дефекты небольшие, могут закрыться самостоятельно. Сейчас требуется только наблюдение. Следите за развитием ребенка, цветом кожных покровов ( особенно носогубный треугольник), прибавкой в весе, нет ли одышки во время кормления. Через 1-3 мес контроль УЗИ сердца в динамике. По результатам обследования решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Давид!
Ознакомилась с результатом исследования.
Имеется небольшой дефект, функционирующее, небольшое ооо, гемодинамически незначимые.
Часто встречается у деток данного возраста.
Обычно самостоятельно зарастает к году.
Сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
С учётом отсутствия признаков декомпенсации, нарушения гемодинамики лечение не требуется, только динамическое ЭхоКГ-наблюдение.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Давид.
По данным узи сердца- дефект МЖП небольших размеров и открытое овальное окно также небольших размеров.
Так как нет нарушения внутрисердечной гемодинамики : камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит это изменения никакой опасности не представляют и вполне вероятно в течение 6 месяцев полностью регрессируют ( зарастут ).
Сейчас ребёнок ещё слишком мал, у него продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно, в том числе формируется и сердце!!
Делать какие то выводы слишком рано !
Ребёнку ничего не угрожает , не переживайте!
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца в динамике
Все прививки разрешены по согласованию с педиатром
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Давид , в роддоме должны измерить сатурацию кислорода , это процент насыщения кровью кислородом , это важно!
А также врач - педиатр должен оценивать кожные покровы, нужно исключить цианоз носогубного треугольника и одышку во время кормления, это важно !!
Для исключения перегрузки правых камер сердца из за сброса крови через МПП и МЖП
Рада помочь, обращайтесь
Юлия Владимировна, спасибо большое !
Давид , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь.
Это достаточно частые изменения у новорождённых детей и как правило полностью обратимые
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите УЗИ через 3 месяца