Консультация кардиолога /

Порок сердца новорожденный — вопрос №1715181

Добрый вечер. После рождения ребенка на следующий день в роддоме врач услышал шумы в сердце и сделали узи. Дайте пожалуйста комментарии насколько это опасно и какие у этого последствия

Кардиолог, Функциональный диагност
Обычно не опасно
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый вечер. А вы посмотрели файл исследования который я прикрепил ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Я не умею постигать содержимое файла без его прочтения)
Клиент
Александр, не совсем понимаю вас. Вам удалось прочитать заключение.?
Клиент
Александр, подскажите насколько это опасно и ярко выражено если обнаружили в первые дни жизни?
Кардиолог, Функциональный диагност
Шучу, не обращайте внимания. Удалось. Если были бы проблемы с файлом, так бы и написал.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обычно не опасно, но наблюдение за пороком необходимо. Если порок будет сохраняться, может потребоваться хирургическая коррекция.
Кардиолог, Терапевт
Давид, здравствуйте. Дефекты небольшие, могут до года закрыться. Камеры не увеличены. В месяц пройти скриннинг, возможно уменьшатся уже. Далее так же динамическое наблюдение по результатам узи, наблюдение у детского кардиолога. Смотреть, как ребенок массу набирает, берет грудь, не будет ли цианоза носогубного треугольника. Тактика ведения в динамике определяется. Иногда операция требуется в итоге.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, скажите а насколько часто такое встречается у только родившихся малышей?
Кардиолог, Терапевт
Открытое овальное окно-это малая аномалия развития сердца. Оно помогает внутриутробному кровообращению и не у всех деток закрывается при рождении. Даже у взрослых встречается. Если ОО у взрослого не прогрессирует по размерам, камеры не увеличиваются, оно маленькое, то даже спортом занимаются вплоть до профессионального(взрослые).
Дефект межжелудочковой перегородки-согласно информационным источникам-2й по встречаемости врожденный порок сердца, 5% на 1000 новорожденных, мышечные дефекты из них порядка 20%. На сайт часто такие вопросы задают. Не переживайте раньше времени. Сейчас, при необходимости это оперируется. Может и операция не потребуется. Если вас только выписали, до месяца на дому наблюдают патронажем педиатр и медсестра обычно. Можете задавать интересующие вопросы их. В месяц проходится обычно скриннинг-узи сердца, брюшной полости и почек, тазобедренных суставов, нейросонография и узкие специалисты. Так что повторите, далее с результатами новыми и старыми консультация детского кардиолога. Динамическое наблюдение у него.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результатам УЗИ сердца есть небольшие дефекты в межжелудочковой перегородке и межпредсердной перегородке. Полости не расширены, сократимость сердца в норме, признаков перегрузки правых отделов и легочной гипертензии нет. Эти изменения не опасны. Дефекты небольшие, могут закрыться самостоятельно. Сейчас требуется только наблюдение. Следите за развитием ребенка, цветом кожных покровов ( особенно носогубный треугольник), прибавкой в весе, нет ли одышки во время кормления. Через 1-3 мес контроль УЗИ сердца в динамике. По результатам обследования решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Давид!
Ознакомилась с результатом исследования.
Имеется небольшой дефект, функционирующее, небольшое ооо, гемодинамически незначимые.
Часто встречается у деток данного возраста.
Обычно самостоятельно зарастает к году.
Сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
С учётом отсутствия признаков декомпенсации, нарушения гемодинамики лечение не требуется, только динамическое ЭхоКГ-наблюдение.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Давид.
По данным узи сердца- дефект МЖП небольших размеров и открытое овальное окно также небольших размеров.
Так как нет нарушения внутрисердечной гемодинамики : камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит это изменения никакой опасности не представляют и вполне вероятно в течение 6 месяцев полностью регрессируют ( зарастут ).
Сейчас ребёнок ещё слишком мал, у него продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно, в том числе формируется и сердце!!
Делать какие то выводы слишком рано !
Ребёнку ничего не угрожает , не переживайте!
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца в динамике
Все прививки разрешены по согласованию с педиатром
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Давид , в роддоме должны измерить сатурацию кислорода , это процент насыщения кровью кислородом , это важно!
А также врач - педиатр должен оценивать кожные покровы, нужно исключить цианоз носогубного треугольника и одышку во время кормления, это важно !!
Для исключения перегрузки правых камер сердца из за сброса крови через МПП и МЖП
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое !
Кардиолог
Давид , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь.
Это достаточно частые изменения у новорождённых детей и как правило полностью обратимые
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите УЗИ через 3 месяца