Консультация аллерголог-иммунолога /

Симбикорт для профилактики — вопрос №2214738

Ребёнку 10 лет.
Диагноз : аллерг. ринит ср. степени тяжести + бронхообструктивный синдром.
ФВД от 17.06.2024г: ОФВ 1 - 77 %; индекс Тиффно - 103 %; МОС 75 - 73 %; проба с б/литиком отрицательная, возможно лёгкая рестрикция;
БАК от 15.06.2024г: Ig E общ - 229,90 МЕ/мл (повышен);
специф Ig E - выявлена ПЫЛЬЦЕВАЯ сенсибилизация:
АТ к п/березы - 9,34 МЕ/мл (высокий уровень АТ);
АТ к п/трав луговых - 96,77 (очень высокий уровень АТ);
АТ к п/трав сорных - 15,33 (высокий уровень АТ);
АТ к бытовым, грибковым аллергенам не выявлены
Есть сухость кожи.
С февраля по май принимала Монтелукаст 5 мг и Цетиризин 10мг. Май - Флексоназе 1 доза. Этот период совпал со сменой зубов, поэтому была заложенность, отхаркивание слизи, большое количество слюней. Затем ОРВИ и как итог тонзиллит (лечили анибиотиками).
При физ нагрузке было тяжело иногда набрать воздух.
На приёме в мае врач услашала обсрукцию и назначила Пульмикорт 0,5 по 2 мл 2 р/д на 14 дней. Затем была спирометрия.
Её показатели вызывают сомнения и поэтому назначена ещё раз через 2 недели.
При этом сейчас в лёгких ничего не слышно, однако назначен Симбикорт 80 мкг +4,5 мкг по 1 инг 2 р.д. (врач ссылается на рестрикцию) + Монтелукаст + Цетиризин + Флексоназе (сейчас нос спокойный) до конца июля.

Вопрос про Симбикорт зачем он нужен, если сейчас всё чисто в лёгких? (врач назначает с целью профилактики развития БА)
Будет ли от его использования развиваться зависимость?
Такое количество препаратов чем обусловлено?

Возраст: 40

Хронические болезни: Аллергический ринит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а ребёнка сейчас что то беспокоит? Есть симптомы со стороны глаз, носа? В прошлые сезоны ребёнок реагировал на цветение луговых и сорных трав?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте.
Сейчас есть только иногда отхаркивание на фоне герпетической инфекции 6 типа (обнаружено в слюне), у неё уже 3 месяца красное горло. Назначен Изопринозин на 14 дней. (он оправдан?)
Есть небольшая гуньдявость, но нос дышит. Иногда нос чешит, может чихнуть 2-3 раза. Глаза спокойно.
В том году были обструкции на фоне бронхита, в остальном всё спокойно но и титры по травами были ниже. Основное что беспокоило весной- это тяжело набрать воздух позле физических нагрузок. Был приступ сильной заложенности и носа и тогда я отчётливо слышала свисты

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
То есть, я правильно поняла что на цветение берёзы и симптомы со стороны носа, и обструкции, а на цветение сорных и луговых трав только симптомы со стороны носа?
Цифры нам ничего не говорят о силе реакции, они говорят только о вероятности.
Изопринозин лекарство без доказанного клинического эффекта и безопасности.
Если сейчас симптомы беспокоят только со стороны носа, по дыханию проблем нет, лёгкие чистые, нет трудности с переносимой нагрузкой то терапия очень объёмная и не соответствует жалобам.
Вам предлагали проведение асит терапии?
Клиент
Лариса Михайловна, я не могу точно сказать на что именно была обструкция.то было в мае. В конце мая всё по моим ощущениям было спокойно, но врач услышал бронхоспазм и назначил Пульмикорт + ФВД.
Про Асит только сейчас начали предлагать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда можно использовать симбикорт до следующей процедуры оценки функции внешнего дыхания, в день проведения процедуры утром ингаляцию не делать.
Цетрин и монтелукаст сейчас можно не давать. Фликсоназе по описанным жалобам нужно брызгать , есть заложенность носа, периодически чихание.
После функции внешнего дыхания повторно с врачом на очном приеме обсудить дальнейшие изменения по терапии в зависимости от результатов функции внешнего дыхания.
Чтобы препаратов, по возможности, было минимально эффективное количество.
АСИТ нужно обязательно начинать проходить, так как уже есть сенсибилизация к пыльцевым аллергенам ( и к березе, и к луговым травам, и к сорным травам).
В вашем случае можно начать с березы (препарат "Сталораль аллерген березы") , так как береза по ощущениям вызывает наиболее тяжелые симптомы.
Клиент
Лариса Михайловна, Стмбикорт нужен для какой цели если нет обструкции? Насколько безопасно его отменить, будет синдром отмены и не получится что без него будет уже не обойтись?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Без осмотра очень сложно отменить препарат, который прописал очный специалист. Поэтому по максимуму убрала другие препараты, которые сейчас не нужны.
Потом, если после функции внешнего дыхания все будет нормально, вам его отменят, синдрома отмены и зависимости не будет.
Клиент
Лариса Михайловна, в инструкции есть чёткие показания для лечения приступов БА. На данный момент такой диагноз не стоит и дыхание по осмотру чистое. И поэтому я и спрашиваю зачем он именно в нашем случае? Формулировка "для профилактики развития БА" применимо к этому препарату?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Для профилактики нет.
Но есть изменения на фвд,которые не понравились врачу и на них он назначил симбикорт.
Заочно такие вопросы сложно решать и отменять препараты. Поэтому до повторной функции внешнего дыхания и затем очно прицельно по результатам обговорить с врачом.
Симбикорт безопасный препарат, его можно использовать длительно.
Клиент
Лариса Михайловна, а какие именно изменения, если проба отрицательная?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Рестриктивные изменения.
Если не хотите ждать следующей функции внешнего дыхания, то можно по поводу использования симбикорта получить второе мнение у очного врача (пульмонолог/аллерголог).
Не все вопросы можно решить в заочном формате, не проведя осмотра ребёнка.
Клиент
Лариса Михайловна, а можно вместо Симбикорта использовать Пульмикорт,как назначали раннее?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно и его.
Клиент
Лариса Михайловна, а посмотрите анализы, я прикрепила.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Снижен витамин Д, нужно в течение 1 месяца принимать по 4 капли (2000 МЕ) препарата Аквадетрим или Вигантол, затем пересдать анализ на уровень витамина Д.
По магнию повышен клинически не значительно, приём магния не показан.
Клиент
Лариса Михайловна, низкие нейтрофилы беспокоят. Они у неё были всегда низкие как я понимаю следствие ИВЛ после родов (внутриутробная пневмония). Но они повышались, а сейчас опять снижение. В чем может быть причина?
Вигантол в какое время суток принимать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вигантол в первую половину дня принимаем.
Нейтропения начинается когда нейтрофилов в крови ниже 1500/мкл( это нижний предел нормы нейтрофилов).
Клиент
Лариса Михайловна, а снижение из-за чего произошло?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Есть состояния, которые приводят к быстрому израсходованию нейтрофилов (бактериальные инфекции, аллергические заболевания, аутоиммунные заболевания) так же есть группа состояний, при которых происходит сниженная выработка нейтрофилов ( вирусные инфекции, дефицит витамина В 12 и фолиевой кислоты)